Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
12 сентября 2016, 16:50 • Происшествия

Москве напомнили о «стреляющих свадьбах»

Москве напомнили о "стреляющих свадьбах"

Москве напомнили о «стреляющих свадьбах»
@ life.ru

Tекст: Олег Москвин

После долгого перерыва в Москве вновь зафиксирована стрельба во время свадьбы. На юге столицы из машин представительского класса, входящих в свадебный кортеж, открыли огонь в воздух из травматического оружия. Участникам инцидента грозит тюремный срок, но не факт, что это поможет избежать подобных случаев в будущем.

Главное управление МВД по Москве возбудило уголовное дело по части 1 статьи 213 УК («хулиганство»), предусматривающей наказание до пяти лет лишения свободы. Примерно в половине четвертого, в воскресенье, из машин свадебного кортежа, в котором находились автомобили Bentley, Maybach и три Porshe, был открыт огонь в воздух. Это произошло в районе Шипиловского проезда, дом 39. Местные жители позвонили в полицию.

В данном случае позиция столичных полицейских также будет принципиальной

Через некоторое время сотрудники вневедомственной охраны остановили, как сказано в пресс-релизе ГУВД, «пять машин представительского класса» в районе Царицынского парка – это рядом с Шипиловским проездом. Хозяин еще одного автомобиля кортежа, Porshe Panamera, похоже, попытался скрыться. Но далеко не уехал: его остановили на соседней Каспийской улице. При досмотре у участников свадебного кортежа был найден внушительный, но, видимо, легальный арсенал: три травматических пистолета, 15 патронов к ним и четыре магазина. Двое подозреваемых в стрельбе задержаны.

В пресс-службе ГУВД в беседе с газетой ВЗГЛЯД подчеркнули, что речь идет об одном и том же кортеже. Информацию о том, что стреляющих кортежей было два, там не подтвердили. Между тем были сообщения о том, что в тот же день пострелять решили еще и на другой свадьбе.

Стрельбу якобы слышали в противоположном конце Москвы, в районе Ленинградского проспекта. Причем машину стрелявших нашли в центре города. «Иномарка была остановлена на улице Покровке, водителей и пассажиров допросили», – сообщало РИА «Новости». Была также информация, что у остановленного автомобиля Porshe были чувашские номера.

Однако в ГУВД утверждают, что никакой информации о второй стреляющей свадьбе им не поступало. Было лишь сообщение некоего мужчины о хлопке, похожем на выстрел, как раз на Ленинградском проспекте. А подозреваемые, задержанные в Царицыно, категорически отрицают, что стреляли еще и на Ленинградке.

Как бы то ни было, один непреложный факт налицо: после долгого перерыва в Москве вновь появились «стреляющие свадьбы». В 2012–2014 годах было несколько инцидентов такого рода. Наибольший резонанс получило происшествие на Тверской улице в октябре 2012 года. Тогда за стрельбу (причем не только в воздух, но и в сторону проезжавших мимо автомобилей) было задержано 15 человек. Один из них был оштрафован на 2000 рублей, все остальные отделались сторублевыми штрафами.

Это происшествие вызвало большой резонанс, усилившийся еще и потому, что задержанные даже и не подумали извиниться. Напротив, они и в участке вели себя достаточно нагло. Один из них попытался напасть на журналистов, которые пробовали его снимать, при этом легко ударив полицейского, пытавшегося его утихомирить. В результате в том же месяце были приняты поправки в Кодекс об административных правонарушениях, повышавшие штраф за такого рода проступки до 40–50 тыс. рублей, если нарушитель был один, и до 100 тыс., если нарушение было произведено коллективно. Не помогло.

Стрелять из машин свадебных кортежей в столице вошло даже в своеобразную моду. Ситуацию, как казалось, навсегда, удалось изменить только после того, когда стрельбу такого рода стали квалифицировать как хулиганство, давая за нее реальные тюремные строки. 23 декабря 2014 года Бутырский суд Москвы приговорил к шести месяцам колонии общего режима Ахмеда Асманова.

Он решил пострелять 24 октября того же года, в день своей свадьбы. О стрельбе, происшедшей в районе улицы Корнейчука, сообщили прохожие. Асманова задержали буквально у дверей ЗАГСа. Дав заключить брак, его посадили в полицейскую машину. Свою вину он признал, и его дело слушалось в особом порядке.

И вот повторение истории. «В данном случае позиция столичных полицейских также будет принципиальной», – пообещала руководитель пресс-службы ГУВД по Москве Софья Хотина. Следовательно, задержанные за стрельбу у Царицынского парка также могут оказаться за решеткой. Решит ли это проблему?

Учитывая, что участниками инцидентов со свадебной стрельбой традиционно являются выходцы с Кавказа, проще всего, разумеется, списать их повторение на национальную специфику. Однако представители кавказских культурных обществ в один голос утверждают в беседе с газетой ВЗГЛЯД, что таких традиций на Кавказе нет. Действительно, в том же Дагестане, где родился Асманов, свадьбы обходятся без стрельбы. Значит, причину происшедшего надо искать в чем-то другом.

..............