Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
15 августа 2015, 11:55 • Происшествия

На складах токсичных веществ в Китае прогремели взрывы

На складах токсичных веществ в Китае прогремели взрывы
@ Reuters

Tекст: Юрий Богданов

После начавшегося в среду пожара на складах в китайском городе Тяньцзинь в субботу произошла серия взрывов. Власти сообщили, что там могли храниться цианид, калий, натрий и другие опасные химикаты. Начата эвакуация жителей близлежащих районов. По последним данным, в результате ЧП погибли 85 человек, многие из более чем 700 пострадавших находятся в критическом состоянии.

В субботу в китайском городе Тяньцзинь, где в среду начался пожар на складе с опасными веществами, прогремели сразу несколько взрывов.

Среди опасных химических веществ могли быть калий, натрий, хлорат натрия, каустическая сода, трихлорэтилен, калийная селитра

По данным «Жэньминь жибао», небольшие по мощности взрывы прогремели около 11.40 по местному времени (6.40 по московскому).

«По предварительным данным, опасные вещества в основном хранились в контейнерном терминале и в зоне отправки грузов. Среди опасных химических веществ могли быть калий, натрий, хлорат натрия, каустическая сода, трихлорэтилен, калийная селитра, аммиачная селитра, циклогексилан, диметилдисульфид, муравьиная кислота и другие опасные химические вещества», – сообщил в субботу на пресс-конференции заместитель начальника управления общественной безопасности Тяньцзиня Гао Хуйаю.

«В связи с возможным распространением токсических веществ людей вблизи места происшествия эвакуируют», – говорится в сообщении властей.

Три автобуса с людьми уже выехали из района ЧП, еще один автобус готовится к отправке. Сообщается, что на место взрыва прибыли военные в костюмах химзащиты, которые будут искать выживших.

По последним данным, в результате ЧП погибли 85 человек, среди них 21 пожарный. В субботу под завалами был найден выжившим 19-летний пожарный. Кроме того, «солдаты химических войск обнаружили выжившего мужчину 50 лет в 50 метрах от места взрыва», передает агентство «Синьхуа». Телеканал CCTV показал кадры, как солдаты химических войск на носилках выносят мужчину, находящегося в сознании.

Количество пострадавших возросло до 720, многие из них находятся в критическом состоянии.

Напомним, крупное ЧП произошло в промышленном городе Тяньцзинь в среду в 23.30 на складе логистической компании Ruihai Logistics. Взрывы были такой силы, что их зафиксировала местная сейсмологическая служба, мощность составила три тонны и 21 тонну в тротиловом эквиваленте, передает РИА «Новости»

Китайское агентство «Синьхуа» сообщило, что из-за возможного распространения ядовитых паров власти начали эвакуацию жителей близлежащих домов еще в среду. По сообщениям СМИ, в субботу радиус зоны эвакуации расширен до трех километров от эпицентра взрыва.

На место происшествия были направлены 143 пожарные бригады, в общей сложности спасательные работы вели более тысячи пожарных. Во время проведения спасательных работ прогремели еще несколько взрывов, что привело к большим человеческим жертвам.

Что могло стать причиной взрыва, официально пока не сообщается.

..............