Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
19 марта 2015, 13:31 • Происшествия

Россиянки выжили в тунисском теракте

Россиянки выжили в тунисском теракте
@ STR/EPA/ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Трое предполагаемых террористов, ворвавшихся в музей Бардо, задержаны в Тунисе. Накануне в ходе операции по освобождению заложников были уничтожены еще двое боевиков. Кто стоит за терактом, пока неясно, но эксперты выдвигают свои версии. Во время атаки в музее находились двое россиянок, одна из них ранена. В АТОР предположили, как это может сказаться на популярности направления.

Одна россиянка пострадала, другую ищут

Хотя нельзя полностью исключать и того, что действовала какая-то ранее неизвестная группировка

Во время теракта в музее Бардо в Тунисе в здании находились две россиянки, сообщили в четверг в посольстве России в Тунисе.

«В ходе тщательной проверки сотрудниками посольства обстоятельств теракта в столичном районе Бардо установлено присутствие среди иностранных туристов, ставших объектами нападения, двух гражданок России», – рассказал ТАСС пресс-атташе дипмиссии Сергей Филиппов.

По его словам, одна из женщин была госпитализирована с ранением: «Первая из них – Лукьянова Надежда Ивановна 1958 года рождения. Она получила в ходе нападения ранение, в настоящее время находится в центральном военном госпитале Туниса», – приводит слова дипломата РИА «Новости».

«Местонахождение второй гражданки, Потапенко Галины Геннадьевны, в настоящий момент устанавливается сотрудниками дипмиссии», – добавил Филиппов.

По его словам, обе россиянки прибыли в Тунис на итальянском круизном судне. В музее они были на групповой экскурсии в рамках круиза. А выяснить детали об их состоянии и местонахождении было непросто еще и потому, что пострадавших развозили по разным медучреждениям и всю ночь там с ними работали местные следователи.

Ранее сообщалось, что при нападении террористов на музей Бардо в Тунисе ранения получил один гражданин России.

Как рассказала газете ВЗГЛЯД исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, подробной информации о россиянах, которые могли оказаться в заложниках, у организации нет.

«В целом можно сказать, что турпоток из России в Тунис сейчас совсем небольшой, поскольку низкий сезон, россияне предпочитают ездить туда летом. Там могут находиться разве что несколько сотен туристов из России», – сказала она.

При этом Ломидзе не исключила, что две россиянки, о которых сейчас сообщают СМИ, могли быть индивидуальными туристами.

«Возможно, пострадали самостоятельные туристы. В основном, наши люди ездят на курорты – в Сус и Хаммамет. А в столицу, где все это произошло, выбираются на однодневные экскурсии. Самостоятельных туристов немного в Тунисе, но, тем не менее, они есть», – добавила она.

По словам Ломидзе, нынешний теракт вряд ли сильно скажется на популярности Туниса у россиян: «Такого, что перестанут ездить, конечно, не будет. В Каире, например, была революция, но все равно туда ездили. А вот на продажах на ближайшие даты, на майские праздники, сложившаяся ситуация сказаться может. Об отказах от туров мы пока ничего не слышали, но те, кто только выбирает, куда поехать, могут в итоге выбрать другое место», – резюмировала она.

В Ростуризме ранее официально сообщали, что организованных экскурсионных групп российских граждан в музей Бардо 18 марта запланировано не было, но «нельзя исключать вероятность посещения музея самостоятельными российскими туристами».

Добавим, что музей Бардо считается одним из самых популярных музеев в стране. В нем хранится крупнейшая коллекция древнеримской мозаики и древнегреческих экспонатов. Например, там выставлен известный портрет древнеримского поэта Вергилия.

Кто стоит за терактом

По последним данным, тунисским правоохранительным органам удалось задержать троих террористов, напавших на музей Бардо.

«Трое преступников были задержаны, четвертый сейчас стал объектом усиленных розысков», – сказал в эфире французского телеканала BFM-TV министр внутренних дел Туниса Тайеб Баккуш, передает ТАСС. Еще двое были убиты ранее при освобождении заложников.

При этом версии о том, кто организовал теракт, разнятся. Местные СМИ подозревают в произошедшем группировку «Окба ибн Нафаа», близкую к «Аль-Каиде* в странах исламского Магриба». Указывается, что личности ликвидированных террористов уже установлены. Это Мехди Яхъяуи 1980 года рождения и Джабера Хашнеуи 1994 года рождения. И сейчас власти ведут розыск сообщников террористов.

С конца 2012 года военнослужащие Туниса проводят против группировки «Окба ибн Нафаа» операцию в приграничной с Алжиром провинции Кассерин. Именно с этим и может быть связана их активность.

Ответственность за теракт пока никто на себя не взял, но он произошел вскоре после обещаний местных джихадистов подтвердить верность лидеру ИГИЛ* Абу Бакру аль-Багдади, в свою очередь отмечает ТАСС.

При этом внешнеполитическая служба ЕС со ссылкой на верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерику Могерини сначала заявила о причастности к теракту «Исламского государства*», но потом убрала упоминание об ИГ.

«Совершив сегодня нападение в Тунисе, террористические организации вновь выбрали в качестве своей цели страны и народы средиземноморского региона», – отмечается в исправленном варианте документа.

Хотя ранее фраза звучала так: «С помощью сегодняшней атаки ИГ вновь действует против стран и народов средиземноморского региона».

The Guardian открыто пишет, что за терактом стоят экстремисты из «Исламского государства». В пользу этой версии говорит то, что несколько дней назад был ликвидирован террорист Абу Закария аль-Туниси, командовавший боевиками ИГ в соседней Ливии. Не исключено, что нынешний теракт – это месть за него.

В свою очередь «Коммерсант» сообщает, что в Twitter, принадлежащем сторонникам ИГ, опубликовано высказывание представителя этой террористической группировки Абу Мохаммеда аль-Аднани: «Так сказал аль-Аднани! Мы не остановимся на Тикрите и арабском мире. Мы завоюем Париж, Рим».

Обращаясь к «крестоносцам», под которыми имеются в виду, очевидно, представители западных цивилизаций, представители ИГ призвали их «забыть о туризме в мусульманские страны». Сообщения, посвященные атаке на тунисский музей, владельцы аккаунта сопроводили хештегом #BardoAttack.

Арабист, старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимир Сотников в комментарии газете ВЗГЛЯД также высказал мнение, что за терактом стоит «Исламское государство».

«Скорее всего, это было организовано его подразделениями, которые проникли в Тунис, как незадолго до этого в соседнюю Ливию, или «Аль-Каиды». Характер захвата заложников, убийства людей и то, что пострадали именно европейцы, – это их почерк. Хотя нельзя полностью исключать и того, что действовала какая-то ранее неизвестная группировка, местные боевики, но все равно при внешней поддержке тех же игиловцев», – сказал он.

В целом политическую обстановку в Тунисе в последние годы эксперт назвал непростой. В 2011 году в ходе «арабской весны» свой пост покинул многолетний президент страны Зин эль-Абидин Бен Али. Но прошло четыре года, а стабильность так и не наступила.

«Ситуация в Тунисе довольно сложная. Одно время там все притихло, но потом возникла оппозиция уже новым властям. И оппозиция эта носит исламистский характер. Особенно это противостояние обострилось около года назад. Нынешний теракт может быть его кульминацией», – предположил Сотников.

Добавим, что нынешние власти Туниса делают все для консолидации общества. В декабре прошлого года здесь был избран новый президент, затем сформировано коалиционное правительство, включающее в себя самые разные силы, в том числе и умеренных исламистов.

Теракт и его последствия

Напомним, в среду боевики устроили стрельбу у здания парламента в Тунисе. Переодевшись в форму местных военных, они сначала подъехали на машине к зданию парламента, а потом ворвались в расположенный рядом с ним музей Бардо и захватили в заложники иностранных туристов – посетителей музея.

На момент нападения в музее, по разным данным, находились от 100 до 200 посетителей. Большую часть из них удалось эвакуировать. Но около четырех десятков человек оказались у боевиков в заложниках.

В ходе операции сил безопасности Туниса по освобождению заложников погиб один из тунисских силовиков. Всего же жертвой стал 21 человек, в том числе 17 туристов, гражданство одного из которых пока не установлено, а также двое нападавших. В числе погибших глава правительства Туниса назвал четырех итальянцев, двоих французов, двоих колумбийцев, пятерых японцев, двоих испанцев, австралийца и поляка. Ранения получил также один турист из России.

Многие погибшие и пострадавшие заложники были пассажирами круизных лайнеров, прибывших в Тунис. Так, по данным Agence France-Presse, девять из 17 погибших были пассажирами лайнера MSC Splendida.

Теракт осудили многие мировые лидеры. В частности, генсек ООН.

«В Москве решительно осуждают этот варварский акт террора в тунисской столице. Выражаем искренние соболезнования родственникам погибших», – говорится в сообщении на сайте МИД России.

Президент Туниса Бежи Каид Эс-Себси уже пообещал безжалостно бороться с террористами, передает ВВС. «Демократия выстоит и победит», – сказал он.

Премьер-министр страны Хибиб Ессид в свою очередь назвал произошедшее критическим моментом в истории страны, который станет определяющим для ее будущего.

Reuters называет нынешний теракт «одним из самых страшных нападений боевиков в стране, которая в значительной степени избежала беспорядков и жертв в ходе «арабской весны».

«Они просто начали открывать огонь по туристам, как они выходили из автобусов... Я не мог видеть ничего, кроме крови и мертвых», – рассказал журналистам на месте происшествия водитель туристического автобуса.

По данным тунисских властей, в стране действуют несколько радикальных исламистских группировок. При этом около 3 тыс. тунисцев воюют на стороне экстремистов в Ираке и Сирии.

«Все тунисцы должны быть объединены после этого нападения, которое было направлено на уничтожение тунисской экономики», – заявил премьер-министр страны.

И его слова подкрепляются реальными фактами и цифрами. Так, индекс на местной фондовой бирже после теракта упал на 2,5%, а двое немецких туроператоров заявили, что они отменят поездки в Тунис в ближайшее время. А представители крупнейшей группы отелей в Европе – Accor – заявили, что усилят меры безопасности своих гостиниц в стране.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............