Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
30 мая 2016, 21:15 • Политика

Глава Еврокомиссии приезжает в Петербург с собственными задачами

Глава Еврокомиссии приезжает в Петербург с собственными задачами
@ Eric Vidal/Reuters

Tекст: Андрей Резчиков,
Михаил Мошкин

Один из лидеров Евросоюза приедет в Россию – и это произойдет впервые со времени охлаждения между Москвой и Западом. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пошел наперекор целой группе в западных элитах, которая считает, что такой визит неуместен. Зачем Юнкер решился на подобное и что это может означать для наших отношений с Европой?

«Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер согласился принять участие в ежегодном Петербургском международном экономическом форуме 16 июня», – сообщило в понедельник Radio France Internationale со ссылкой на официального представителя главы ЕК.

Юнкеру нужна Европа в субъектном, а не в полуразобранном состоянии, каковой она сегодня в большей степени и является

Юнкер «использует эту возможность, чтобы донести до российского руководства, а также до более широкой аудитории точку зрения ЕС относительно нынешнего состояния отношений между Россией и Евросоюзом», – цитирует «Интерфакс» сообщение представителей председателя Еврокомиссии.

Если Юнкер приедет в Санкт-Петербург, то он станет первым представителем Евросоюза такого уровня, посетившим Россию с тех пор, как в марте 2014 года против Москвы были введены санкции.

ПМЭФ в 2016 году станет юбилейным, он пройдет в 20-й раз в Северной столице с 16 по 18 июня. Свое участие в ПМЭФ подтвердили около 3,5 тысяч человек, по информации организаторов, половина участников – иностранцы. В том числе о своем намерении принять участие в форуме заявил премьер-министр Италии Маттео Ренци.

«Вы представляете, что не будет отдельной встречи?»

Визит Юнкера на ПМЭФ рассматривается как проявление готовности к диалогу, приветствуется такой настрой, прокомментировал сообщения о приезде главы ЕК пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Я не стал бы, наверное, предаваться излишнему оптимизму и искать в каждых шагах какие-то признаки перелома. Безусловно, произошедший скат к санкционной риторике, произошедший скат к отказу от диалога и сотрудничества по многим параметрам – они, безусловно, имеют свои негативные последствия, и избавиться от этих последствий в одночасье будет невозможно», – приводит его слова РИА «Новости».

Песков подчеркнул, что «изрядно пошатнувшееся взаимное доверие также нужно будет восстанавливать определенное время». Пресс-секретарь главы государства напомнил, что Владимир Путин неоднократно говорил о заинтересованности Москвы в ведении и расширении диалога с ЕС.

Пресс-секретарь главы государства, отвечая на вопрос о возможной встрече Путина и Юнкера на полях форума, отметил, что данный вопрос не совсем уместен. «Вы представляете себе ситуацию, когда, например, господин Юнкер приедет на форум и у него не будет отдельной встречи? Поэтому вопрос не совсем уместен», – с иронией заметил Песков.

Пресс-секретарь президента добавил, что отношения России и ЕС также будут обсуждаться на специальной панели, которую в рамках Санкт-Петербургского экономического форума организует международный дискуссионный клуб «Валдай». «Тема отношений России и ЕС будет очень активна на повестке дня предстоящего форума», – заключил пресс-секретарь президента.

«Деликатное» недовольство

Намерение председателя Еврокомиссии принять участие в Петербургском экономическом форуме вызвало недовольство у ближайших союзников ЕС. Госдепартамент США официально заявил о том, что присутствие американских официальных лиц на ПМЭФ исключено, кроме того, в Госдепе предупредили американские компании о неких «рисках» от участия в форуме в России.

Кроме того, недовольство решением Юнкера наблюдается в некоторых странах ЕС, и даже в самом аппарате Еврокомиссии, констатирует Politico со ссылкой на дипломатические источники. Один из таких источников сообщил: некоторые представители аппарата Юнкера советуют ему отказаться от участия в Петербургском экономическом форуме из-за «деликатности» санкционного вопроса.

Признаком этого можно считать пояснение официального представителя ЕК Маргаритиса Схинаса. Еврокомиссия не видит связи между судьбой экономических санкций против России и визитом Юнкера в Санкт-Петербург, пояснил Схинас.

Похоже, что мнение «некоторых стран ЕС», недовольных намерением главы ЕК встретиться с российским руководством, выразил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.

«Встречи лишь ради самих встреч не добавляют ценности отношениям между ЕС и Россией. Кремль использует встречи, чтобы создать впечатление о том, что дела ведутся как обычно, проецирует это впечатление собственной публике», – объявил литовский министр иностранных дел в интервью Politico.

#{interviewpolit}Это же американское издание отмечает: критики опасаются, что визит Юнкера усилит позиции Путина как раз перед принятием важного решения о продлении санкций против Москвы в конфликте вокруг Украины. «Они указывают, что Петербургский экономический форум, на который ежегодно съезжаются политики, бизнесмены и эксперты, часто рассматривается как противовес Всемирному экономическому форуму в Давосе», – цитирует Deutsche Welle** статью в Politico.

Личный фактор

Как отмечала газета ВЗГЛЯД в июне 2014 года, при избрании бывшего премьер-министра Люксембурга Жан-Клода Юнкера на пост главы Еврокомиссии эксперты обращали внимание: этот политик считается симпатизантом европейских стран, которые не совсем разделяют взгляды на абсолютное доминирование англосаксов в мире. «В частности, он в хороших отношениях с российским истеблишментом», – отмечал тогда директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве Павел Салин. Отмечалось, что против назначения Юнкера активно выступала ближайшая союзница США в Европе – Великобритания.

Реакция на намерение Юнкера приехать на ПМЭФ-2016 говорит больше о его личной игре, а не признаке изменений в отношении брюссельской бюрократии к России, считает доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш. «С одной стороны, можно говорить о его личных планах, желаниях, которые продиктованы европейскими интересами, но говорить о переломе в Евросоюзе в целом еще рано», – сказал Коктыш газете ВЗГЛЯД.

Юнкер же может явиться на форум без какой-либо конкретной цели, пакетных предложений, потому что мероприятие не обязывает к принятию каких-то решений, а предполагает обсуждение, сближение точек зрения. «Но если Юнкер что-то предложит, то это будет хорошо. Механизм принятия решений в ЕС – коллективный», – подчеркнул политолог.

«В гораздо большей степени Юнкеру нужна стратегия, Европа, а не исполнение каких-то ролей. Ему нужна Европа в субъектном, а не в полуразобранном состоянии, каковой она сегодня в большей степени и является», – уверен Кирилл Коктыш.

«В руководстве ЕС отдельных мнений нет»

Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений* Василий Колташов видит большое значение в том, о чем будет высказываться Юнкер на форуме.

«Многие западные эксперты, руководители государств, крупные бизнесмены из года в год говорили на этом форуме примерно одно: Россия не должна изолироваться от остального мира, не должна противопоставлять себя западной цивилизации. Они игнорировали замечания о том, что никто этого в России не делает, что вы сами развязали конфликт, связанный с санкциями. Если Юнкер будет повторять то же самое, скажет, что Россия должна прекратить закрываться, конфликтовать, то его визит покажет западному бизнесу, инвесторам: конфликт сохраняется. Если он поведет себя иначе, скажет, что настало время для диалога и для того, чтобы прекратить существующие сложные отношения, то этот визит будет иметь совершенно другой смысл – сигнал к тому, что возможно снятие конфликта между Россией и ЕС», – сказал Колташов газете ВЗГЛЯД.

Эксперт ожидает от Юнкера промежуточной позиции, то есть он будет говорить о самоизоляции России, в то время как Запад хочет для нее только добра. При этом глава ЕК будет делать намеки на то, что примирение возможно, но «не продемонстрирует ни одного реального моста для того, чтобы это сближение состоялось».

По словам Колташова, любой европейский чиновник не может позволить себе иметь никаких взглядов, кроме соответствующих линии Еврокомиссии и ЕЦБ. «Там нет как такового инакомыслия. Нет особых мнений. Поэтому и у Юнкера этого мнения нет. Когда были нормальные отношения с Россией, Юнкер демонстрировал, что отношения с Россией должны быть неконфликтными. А сейчас, когда выступления за то, чтобы восстановить отношения с Россией, многими в европейских правящих кругах оцениваются как дерзость, как нарушение общего строя мысли, Юнкер вряд ли может позволить себе решительную позицию, даже если в душе симпатизирует России и хотел бы видеть сотрудничество», – полагает Василий Колташов.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............