Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
23 октября 2014, 16:15 • Общество

Заказывал убийства лично

Лидерам «ореховской» группировки вынесли приговор

Заказывал убийства лично
@ Guardia Civil

Tекст: Елена Сидоренко

Главаря «ореховской» ОПГ Дмитрия Белкина Мособлсуд приговорил к пожизненному лишению свободы, признав его непосредственным заказчиком 14 убийств. Его сообщника Олега Пронина осудили на 24 года тюрьмы, что меньше, чем требовало гособвинение. Среди смягчающих обстоятельств суд назвал психические отклонения у Пронина.

Наказание для главарей

Белкин для укрепления авторитета поручал другим ее членам устранить руководителей двух конкурирующих группировок

Мособлсуд в четверг вынес приговор лидерам «ореховской» преступной группировки по делу о 22 убийствах, 11 покушениях на убийство, бандитизме и хранении оружия.

«На основании вердикта присяжных заседателей судом в отношении Дмитрия Белкина и Олега Пронина вынесен приговор. Белкину назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, Пронину – 24 года лишения свободы», – сообщается на сайте Следственного комитета (СК) России.

Прокуратура в ходе обсуждения юридических последствий вердикта просила приговорить Белкина к пожизненному заключению, а Пронина – к 25 годам лишения свободы. При вынесении приговора Пронину суд учел в качестве смягчающего обстоятельства наличие у него несовершеннолетнего ребенка, а также незначительные отклонения психики, передает ТАСС.

Защита лидеров ОПГ намерена обжаловать вынесенный приговор, заявил адвокат одного из осужденных Михаил Фомин.

Изначально предполагалось, что на счету «ореховской» ОПГ не менее 50 убийств и покушений на убийства на территории Москвы, Московской и Владимирской областей, а также Греции и Украины. Однако судом и следствием удалось установить причастность подозреваемых к убийствам 22 человек и нескольким покушениям на убийство.

В числе самых громких преступлений – убийство главы Фонда социальной помощи спортсменам Отари Квантришвили в 1994 году, убийство в Греции известного киллера Александра Солоника и его подруги Светланы Котовой, а также убийство следователя по особо важным делам Юрия Керезя в 1998 году, занимавшегося расследованием дела «ореховской» ОПГ. Гособвинение считает также, что подсудимые стоят за неоднократными покушениями на депутата Одинцовского муниципального собрания Сергея Журбу.

Согласно тексту приговора, коллегией присяжных установлено, что Белкин (известный в криминальной среде как Белок) не позднее 1991 года создал устойчивую преступную группировку, использующую огнестрельное оружие, средства связи, а также фиктивные паспорта граждан России и Греции.

В тексте документа отмечается, что Белкин для укрепления авторитета «ореховской» группировки поручал другим ее членам устранить руководителей двух конкурирующих группировок.

Белкин также поручил Пронину (Аль-Капоне) организовать убийство следователя Керезя, отмечается в приговоре. Пронин организовал наблюдение за перемещением следователя и помог его убийце прибыть к месту преступления. Всего, установил суд, Белкин является непосредственным заказчиком 14 убийств.

В начале 1993 года несколько банд, в том числе возглавляемая Белкиным, с целью более масштабного проникновения в коммерческие структуры и увеличения поступления от них финансовых средств как для личного обогащения, так и для расширения деятельности банд, организовали преступное сообщество, которое с 1996 года возглавили Белкин, Сергей Буторин (Ося) и главари «медведковской» ОПГ братья Олег и Андрей Пылевы.

В октябре 1998 года Белкин был объявлен в федеральный розыск, а в феврале 2011 года – в международный розыск. В январе 2011 года выяснилось, что Белкин находится во Франции, однако ему удалось покинуть эту страну до начала процедуры экстрадиции.#{crime}

В феврале того же года его объявили в международный розыск, а в апреле он был задержан в Испании. В мае Генпрокуратура России направила местным властям запрос о выдаче Белкина, который был удовлетворен в феврале 2012 года.

Криминальное начало

История одной из крупнейших российских группировок началась в 1991 году. Ее организовал бывший спортсмен и боец спецподразделений Сергей Тимофеев (Сильвестр), собрав бывших бойцов спецназа и спортсменов.

В 1994 году Сильвестр подорвался на радиоуправляемой мине, а некоторое время спустя в Киеве был убит его преемник – бывший офицер КГБ Григорий Гуситинский. После этого в группировке произошла смена власти, и она раскололась на две: «ореховскими» стал руководить Сергей Буторин, а во главе «медведковских» встали братья Олег и Андрей Пылевы и Сергей Махалин. Спустя три года обе группировки вновь объединились под предводительством Пылевых.

К концу 1997 года ОПГ контролировала Пражский, Дорогомиловский, Тушинский, Митинский и Покровский рынки столицы, им принадлежал ряд компаний, среди которых небезызвестные «Русское золото» и «Марлов-групп». У группировки были свои ЧОП, что давало им право на официальное ношение оружия, адвокатское бюро «Согласие», а также МВ-банк и банк «Капитал-Экспресс».

В 2000 году, после того как ряд членов ОПГ были задержаны правоохранительными органами, лидеры группировок выехали в Испанию.

В 2004 году суд вынес приговор в отношении подручных Буторина. Александр Васильченко получил пожизненный срок, Александр Пустовалов – 22 года тюрьмы, Дмитрий Куликов и Сергей Филатов – по 18 лет, Виталий Александров, Владимир Каменецкий, Иван Саусараис, Олег Пронин и Руслан Полянский – по 17 лет, Александр Кравченко – восемь лет, Яков Якушев и Дмитрий Усалев – по восемь лет условно.

Спустя год свои сроки получили и члены «медведковского» крыла банды.

Сергей Буторин был задержан вместе с телохранителем Маратом Полянским в День всех влюбленных в 2001 году в публичном доме испанского города Кастель-Де-Фельс. У обоих было изъято оружие, в связи с чем они были приговорены к различным срокам лишения свободы. Полянский после отбытия срока – осенью 2009 года – был экстрадирован в Россию. В 2010-м за ним последовал Буторин.

В сентябре 2011 года в Москве завершился судебный процесс над главарем «ореховской» преступной группировки Сергеем Буториным (Осей), обвиняемым в десятках заказных убийств.

Он признан виновным и приговорен к пожизненному заключению. Свою причастность к преступлениям Буторин отрицал. Его телохранитель Марат Полянский, признавшийся в четырех убийствах, получил 23 года.

..............