Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
2 октября 2014, 16:01 • Политика

«Пакостят как могут»

Украина изобретает препятствия для российских миротворцев

«Пакостят как могут»
@ Сергей Кузнецов/РИА «Новости»

Tекст: Артур Приймак,
Марина Балтачева

Президент ПМР Евгений Шевчук заявил, что Украина фактически блокирует миротворческую операцию в зоне приднестровского конфликта. Помехи для транзита возникли одновременно с заявлением молдавского МИДа, потребовавшего от Москвы вывести российских миротворцев. Провокации со стороны Украины и агрессивный тон Кишинева и Бухареста явно звенья одной цепи.

Киев не пропускает транзит грузов для российских миротворцев в Приднестровье. Об этом, выступая в четверг, заявил находящийся в Москве президент непризнанной республики Евгений Шевчук. «Насколько нам известно, транзит через Украину снаряжения для миротворцев, для их обеспечения сейчас затруднен», – сказал приднестровский лидер.

Украина – против нас, Молдавия – против нас, Румыния – против нас

По словам Шевчука, это вызывает обеспокоенность в Приднестровье, поскольку «для выполнения в полном объеме соответствующих функций миротворцев, в частности, необходимо соответствующее снаряжение, форма, обмундирование, техника, которая позволяет обеспечивать эти функции, которые возложены международным соглашением».

«Надеюсь, что Украина и все участники формата «5+2», в рамках которого идет дискуссия, понимают, что необходимо создавать условия для обеспечения всеми участниками миротворческой операции своих функций. Иначе это будет блокирование возможности миротворческой операции, что крайне опасно в условиях политической неурегулированности конфликта», – отметил лидер Приднестровья.

Напомним, 26 сентября глава МИД Молдавии Наталья Герман с трибуны Генассамблеи ООН заявила, что Россия должна вывести миротворцев из Приднестровья, чтобы их заменила международная гражданская миссия.

Между тем Москва считает попытки Молдавии и Украины выдавливания из Приднестровья российских миротворцев недружественными акциями, подрывающими устои миротворческой операции.

Приднестровская Молдавская Республика (ПМР), около 60% жителей которой составляют русские и украинцы, добивалась выхода из состава Молдавии еще до распада СССР. Образование суверенного государства Приднестровье было провозглашено 2 сентября 1990 года по результатам референдумов и сходов граждан 1989–1990 годов.

Сейчас мир в регионе поддерживают российские миротворческие силы. Тирасполь добивается международного признания, Молдавия предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

«Якобы Приднестровье на кого-то нападает»

С точки зрения властей Тирасполя нынешний украинский режим присоединился к недружественной для ПМР и России оси «Кишинев – Бухарест». «На Украине продолжается дезинформация в отношении Приднестровья, – заявил Шевчук, выступая 29 сентября в эфире Первого Приднестровского канала. – Якобы Приднестровье на кого-то нападает, отбирает Одессу или Николаев». Согласно словам лидера Приднестровья, украинские военные роют на границе с ПМР окопы, постоянно концентрируют там контингенты своих вооруженных сил, «какие-то отряды». Это, по словам Шевчука, «создает предпосылки для озабоченности приднестровцев».

По мнению приднестровского президента, «некоторые политические силы в Молдавии придумали для себя парадигму, в рамках которой они хотят переключить внимание с проблем внутри Молдавии на проблемы обострения ситуации между Тирасполем и Кишиневом».

В частности, Шевчук полагает, что в настоящее время многие политические мероприятия в Молдавии проводятся в рамках кампании по выборам в парламент, которые в Молдавии назначены на 30 ноября.

«Молдавия идет по пути все большей интеграции с Румынией», – говорил приднестровский президент. Румынские советники появляются во всех силовых ведомствах Молдавии: в министерстве обороны, Службе информации и безопасности (главная спецслужба Молдавии – прим. ВЗГЛЯД), МВД.

#{ussr}«Не знаю, что они там советуют, но в последнее время почему-то обостряются взаимодействия между Тирасполем и Кишиневом», – заключил Шевчук. В частности, с подачи румынских силовиков прокуратура Молдавии возбуждает уголовные дела против должностных лиц Приднестровья, а подогреваемые Бухарестом власти Молдавии препятствуют политическим и экономическим связям России и ПМР.

«Пакостят как могут»

«Украина не пропускает грузы для российских миротворцев в Приднестровье, которые идут по воздуху», – сказал газете ВЗГЛЯД депутат парламента ПМР Петр Пасат, лидер фракции «Обновление». По его словам, ПМР подвергается и другим провокациям со стороны Украины. «У нас в республике проживают более 100 тысяч россиян. Многим из них надо по работе или другим делам ездить на Украину, а их не пускают», – говорит политик. По его словам, Украина и Молдавия хотят как можно больше насолить Приднестровью и России, «пакостят как могут».

После того как Молдавия подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом, ее приоритетной стратегией стало насильственное водворение Приднестровья в состав Молдавии любой ценой. «В частности, все преференции приднестровских экспортеров в страны ЕС, которые раньше Кишинев как-то признавал, теперь Молдавия аннулировала, – говорит Пасат. – Переориентироваться в столь короткий срок на Россию нашим агентам сложно».

Отдельно Пасат коснулся Румынии, которая настроена на территориальное расширение за счет территории бывшей Молдавской ССР, чтобы в конечном итоге воплотить проект «Великая Румыния». Следовательно, Бухарест настроен и против Приднестровья, и против России.

«Бухарест постоянно вклинивается в процесс «5+2». До сих пор Приднестровье с помощью России отбивалось», – говорит Пасат. Но в целом, по словам политика, ПМР всегда чувствовала недружественное отношение со стороны Румынии. «Бухарест вовсю общается с Кишиневом по всем вопросам жизни Молдавии, а с нами не желает иметь никаких прямых контактов. Итак, Украина – против нас, Молдавия – против нас, Румыния – против нас. Живем в окружении врагов», – говорит Пасат.

Временный выход – воздушный мост из Крыма

Нынешнее обострение ситуации вокруг Приднестровья – проявление тенденции, отмечающейся на протяжении последних лет, отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД эксперт Фонда Анатолия Собчака Сергей Станкевич.

Напомним, в начале 1990-х Станкевич, будучи советником президента России по политическим вопросам, курировал отношения с партиями, профсоюзами, общественными организациями как внутри России, так и в ближнем зарубежье, а также выполнял миссии, порученные ему президентом, в том числе в Приднестровье, Крыму и Таджикистане.

«С 2006 года молдавские и украинские власти ужесточили таможенный досмотр на границе, что резко ухудшило условия для внешнеторговых операций, – отмечает эксперт. – С 2012 года банки США и Европы перестали принимать деньги по платежам, где числятся экономические агенты или банки Приднестровья, в результате ухудшилось финансовое положение ПМР». С нынешнего года к недружественным действиям подключается Украина: она в одностороннем порядке ведет демаркацию границы с ПМР, после чего может быть ужесточен пропускной режим. «Совсем недавно Украина блокировала переброску в ПМР звена вертолетов для российской части миротворческой миссии», – напоминает Станкевич. Теперь, отмечает эксперт, готовятся новые ограничения.

Неблагоприятная внешняя среда окружает непризнанную республику на протяжении всей ее истории. «За 20 лет после установления в 1994 году перемирия для Приднестровья режим блокады для непризнанной республики поэтапно укреплялся, – отмечает Станкевич. – Подписанное в 1998 году одесское соглашение между Молдавией и ПМР (при посредничестве России и Украины) не повлекло за собой, как многие надеялись, долгосрочного урегулирования».

По мнению эксперта, подобная «тактика медленного удушения ПМР рано или поздно неизбежно приведет к открытой силовой конфронтации с риском прямого втягивания России в конфликт по «грузинскому сценарию». Станкевич полагает, что «выходом временным, дорогим и весьма рискованным может быть воздушный мост для снабжения ПМР из Крыма (дистанция подлета – до 600 км)».

..............