Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
16 сентября 2014, 16:48 • Общество

Из продавцов в покупатели

Переход на стандарты НАТО грозит крахом украинскому ВПК

Из продавцов в покупатели
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Литовкин

Украинская армия намерена перейти на стандарты НАТО, заявляет Киев. С практической точки зрения это можно сравнить с возможным переходом Украины с российской железнодорожной колеи на европейскую – мероприятие такого же масштаба и такой же разрушительной силы. Практически все предприятия украинского ВПК работают только благодаря российским контрактам, со стандартами НАТО не совместимым.

«Наши партнеры из НАТО четко сказали, что на сегодня вопрос о членстве Украины в блоке не стоит. Но мы на несколько шагов приблизились к углубленному уровню сотрудничества с НАТО. Речь идет не просто о каких-то совместных учениях, а о реальной совместимости наших армий. То есть наша армия будет с помощью стран-членов переходить на стандарты вооруженных сил альянса», заявил спикер украинского внешнеполитического ведомства Евгений Перебейнис.

Разрыв отношений с Москвой – смерть украинского ВПК и деиндустриализация страны

По словам Перебейниса, Североатлантический альянс «предоставит Украине в этом реальную техническую, консультационную и военно-техническую помощь».

Несколькими днями ранее обещание помочь Киеву с перевооружением и модернизацией ВПК до уровня стран НАТО сделал и генсек альянса Андерс Фог Расмуссен. «Вот почему мы обращаем такое внимание на реформирование и модернизацию украинских вооруженных сил, подчеркнул Расмуссен. – Мы будем разрабатывать сектор обороны, будем увеличивать его до уровня НАТО».

Что мог иметь в виду генсек НАТО в этом своем загадочном пассаже?

«Уровень будет очень простой, заявил газете ВЗГЛЯД бывший начальник вооружений Минобороны России Анатолий Ситнов, возьмут и все закроют. А взамен заставят покупать западную технику. Достаточно посмотреть на Польшу, Венгрию, Чехию и Болгарию. Они уже практически полностью избавились от советских вооружений».

Некогда эти страны успешно производили вооружение и военную технику по советским лицензиям. В постсоветский период Варшава, Прага и София конкурировали с Москвой на внешних рынках. Однако в последние годы страны потеряли самостоятельную возможность производить авиацию, бронетанковую технику, системы наведения и управления. Это фактический конец собственного военно-промышленного комплекса.

Между тем на данный момент Украина является одним из крупных экспортеров оружия в мире и серьезным конкурентом для российских вооружений. В начале двухтысячных страна входила даже в десятку крупнейших продавцов оружия на планете. Украина ежегодно продает оружия примерно на 1,52 млрд долларов. Киев осуществляет военно-техническое сотрудничество с 45 странами, однако по понятным причинам доля российского рынка для украинского экспорта составляет до 60%. Практически все оставшиеся предприятия украинской оборонки работают только благодаря российским контрактам. Более 70% поставщиков систем и комплектующих для украинских оборонных предприятий находится в России. Без участия россиян Украина производит лишь танки Т-80, «Оплот» и «Ятаган», а также ряд старых бронетранспортеров. Среди важнейших предметов украинского военного экспорта морские газотурбинные двигатели, авиадвигатели, ракеты «воздух воздух», легкая бронетехника.

«Украина набрала такое количество долгов на Западе, пояснил ситуацию газете ВЗГЛЯД профессор Академии военных наук Вадим Козюлин, что НАТО будет не просто требовать, а заставит власти в Киеве похоронить свой ВПК в угоду унификации систем вооружения и военной техники под североатлантические стандарты».

Стандарты это прежде всего переход с метрической системы измерения на дюймы. Этого требуют все европейские нормативные документы. В свое время к подобным стандартам попытались приспособиться Чехия и Словакия, их военно-промышленный комплекс оказался наиболее гибким из всех стран бывшего Варшавского договора. Однако на реформу не хватило ни денег, ни сил.

«В Европе всего две страны, худо-бедно сопротивляющиеся «дюймовому» давлению это Франция и Германия, говорит Ситнов. – Все остальные либо должны покупать комплектующие для своей техники на Западе, либо саму технику. Иного пути развития у стран Восточной Европы не осталось».#{weapon}

Иллюстрацию этого дает польская газета Polska Zbrojna, на днях опубликовавшая текст о том, что после объявления правительством страны масштабной программы модернизации армии, по которой в 20132022 годах планируется выделить около 130 миллиардов злотых (33,5 млрд евро), в Европе развернулась нешуточная конкурентная борьба за поставки вооружений Варшаве. В схватку за рынок систем ПВО вступили французский консорциум Eurosam (совместное предприятие групп Thales и MBDA) и американская Raytheon с зенитно-ракетной системой Patriot.

В области вертолетной техники борьбу ведут сразу три игрока: AgustaWestland AW149, EC725 Caracal и Sikorsky Black Hawk. Кроме этого впервые в Польше будет показан новейший вертолет Tiger в версии HAD, который в ближайшие годы поступит на вооружение французской армии. Его производитель Airbus Helicopter даже не скрывает, что Tiger примет участие в тендере на поставки новых ударных вертолетов для польской армии, которые должны прийти на замену Ми-24В и Ми-24Д.

Аналогичная ситуация ожидается и на Украине. Закрытие украинских оборонных предприятий станет одним из главных шагов по интеграции в Европу. Как уверен Козюлин, у Киева нет ни денег, ни желания стимулировать модернизацию собственного ВПК. Свидетельством этого стало решение Петра Порошенко полностью прекратить военно-техническое сотрудничество с Москвой. По оценке главы Минпромторга Дениса Мантурова, портфель российских гражданских и военных заказов в 2014 году, размещенных на украинских предприятиях, составлял около 15 млрд долларов, или 8,2% ВВП Украины. Российско-украинский оборонный товаропоток насчитывал семь–восемь тысяч наименований, а к сотрудничеству были привлечены 1330 предприятий.

«Разрыв отношений с Киевом в области военно-технического сотрудничества – это гарантированная смерть украинского ВПК и полная деиндустриализация страны, заявил газете ВЗГЛЯД глава Центра анализа стратегий и технологий (Центра АСТ) Руслан Пухов. – Украинская продукция не нужна ни Западу, ни Восточной Европе».

По мнению Анатолия Ситнова, «заинтересовать могли бы технологии», но все, что можно было взять с украинских предприятий, желающие уже взяли. Так европейская компания Airbus Military приступает к серийному производству военно-транспортного самолета Airbus A400M. Этот четырехмоторный турбовинтовой военно-транспортный самолет фактически копия так и не состоявшегося российско-украинского транспортника Ан-70.

Машина изначально проектировалась с расчетом, что она будет поставляться не только ВВС Украины и России, но и странам НАТО. Для этого Североатлантический альянс представил КБ Антонова необходимые сведения о весе и размере западной военной техники и вооружений. Но покупать машину Брюссель не стал  вместо этого европейский авиаконцерн сделал свой вариант по нашим лекалам. Точно так же поступили итальянцы, выйдя из совместного с Россией предприятия по созданию учебно-тренировочного самолета Як-130АМ. В результате его итальянский близнец М-346 Master поставляется в Израиль и Сингапур. А российский Як-130 еще ни разу не был продан на экспорт в том числе из-за опасений заказчиков в том, что Украина может прекратить поставки двигателя АИ-222-25.

«В 90-х годах мы уже проходили историю с созданием совместных предприятий с западными фирмами, говорит Вадим Козюлин. Оптимизм быстро сменился разочарованием. Вместо совместной работы над реальными проектами все выливалось в получение западниками каких-то технологий и прекращение после этого сотрудничества. Либо в то, что иностранные фирмы пытались делать из наших просто дистрибьюторов для продвижения продукции на рынки третьих стран».

Стремление НАТО поучаствовать в модернизации украинской военной промышленности из той же оперы. Введя новые стандарты и технические регламенты, Брюссель фактически утопит всю украинскую промышленность. Еще одна страна будет полностью поставлена в зависимость от политической конъюнктуры поставок вооружений и военной техники, комплектующих и запчастей.

..............