Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
28 июля 2014, 18:08 • В мире

Саур-Могила неизвестного солдата

Украинские каратели заявляют об овладении Саур-Могилой

Саур-Могила неизвестного солдата
@ snezhnoe-rada.gov.ua

Tекст: Артур Приймак,
Полина Соловьева

Пресс-служба Петра Порошенко поспешила объявить о том, что украинские военные взяли под контроль Саур-Могилу – ключевую высоту, овладение которой гарантирует перелом в карательной операции. Так ли это на самом деле и чем подобный успех украинской армии грозит ополчению, разбиралась газета ВЗГЛЯД.

Киевские власти утверждают, что вооруженным силам Украины (ВСУ) в понедельник удалось занять ключевой стратегический пункт – одну из высот в окрестностях Донецка, которая называется Саур-Могила. Об этом, по информации официального сайта президента Украины, Петру Порошенко доложил начальник генштаба ВСУ генерал-лейтенант Виктор Муженко.

Представители Донецкой народной республики, в свою очередь, опровергают эту информацию. «В районе Саур-Могилы шел сильный бой. В Торез, кстати, прибыло подкрепление ДНР, в Снежном все в порядке, так что угроза Саур-Могиле нейтрализована», – говорится в сводке ополчения Новороссии по состоянию на 16.15 по московскому времени.

Если судить по информации, которую публикуют в соцсетях жители прилегающих городов, то Саур-Могила находится под контролем ополченцев. «Гору удерживают ополченцы. Укры по ней только лупят «Градами» со стороны села Мироновка», – писал в 16.45 по московскому времени житель Донецка. «Саур-Могила наша, не верьте никому», – сообщила в «Фейсбуке» жительница Донецка. По ее словам, операция украинской армии по захвату горы пока заключается в том, что артиллерия по Саур-Могиле «постоянно лупит со стороны сел Гараны и Мироновка». По словам местной жительницы, никакого штурма украинские силы в течение всего дня 28 июля не предпринимали. Ополченцы же, наоборот, проявляют активность. Во второй половине дня понедельника ополченцы начали операцию по овладению высотой в районе села Гараны, откуда украинская армия ведет ракетный обстрел Саур-Могилы. Кроме того, в понедельник ополченцы сбили пролетавший над Снежным украинский Су-25, который упал, предположительно, в районе Тореза.

Отметим, что город Торез – один из крупных населенных пунктов, наиболее близких к месту гибели малайзийского Boeing 777. Накануне вечером, по данным ополчения ДНР, ополченцы вошли в Шахтерск, который также расположен в 40-километровой зоне вокруг места крушения авиалайнера, объявленной президентом Украины Петром Порошенко территорией прекращения огня.

Саур-Могила, об овладении которой поспешили заявить в Киеве, – это курган высотой 277 метров, одна из высот Донецкого кряжа, стратегическая высота на границе Луганской, Донецкой областей и российской Ростовской области. Поскольку окружающая местность относительно ровная, Саур-Могила видна на расстоянии 30–40 км. И наоборот, нахождение на высоте гарантирует обзор: считается, что в безоблачную погоду с вершины можно рассмотреть Азовское море, находящееся за 90 км к югу. В июле-августе 1943 года за господствующую высоту велись ожесточенные бои между советскими 1-м, 2-м и 4-м гвардейскими мехкорпусами, занявшими плацдарм, и немецкими танковыми частями (в том числе танкистами дивизий СС «Дас Райх» и «Мертвая голова»).#{ussr}

Как отмечается в сообщении на сайте украинского президента, с этой точки ополченцы (называемые в официальном заявлении пресс-службы Порошенко «террористами») обстреливали украинских военных и ряд населенных пунктов, в частности Мариновку.

Упорные бои частей украинской армии и отрядов ополченцев на подступах к Саур-Могиле продолжались несколько недель. Высота позволяет контролировать весь приграничный регион со стороны российского Таганрога, а также два стратегических пути снабжения – дороги на Луганск и Донецк.

Как рассказали очевидцы штурма, по расположенному на высоте мемориальному комплексу в память о героях Великой Отечественной войны был нанесен авиационный удар. Ополченцы использовали высоту не только как площадку для нанесения артиллерийских ударов, но и как удобную позицию для поражения самолетов украинских ВВС. 23 июля в районе Саур-Могилы были подбиты штурмовики украинской армии Су-25. Несмотря на противоракетные маневры и отстрел тепловых ловушек, два самолета получили повреждения. По сообщениям украинского командования, летчикам удалось катапультироваться.

Как, в свою очередь, сообщил «Интерфакс», в настоящее время ведутся бои за контроль над городом Первомайск Луганской области и городом Снежное Донецкой области. Кроме того, подразделения вооруженных сил Украины и Национальной гвардии закрепились на окраинах Горловки близ Донецка и готовятся к атаке на позиции контролирующих этот город ополченцев.

«Заявления украинской стороны нуждаются в тщательной проверке»

«Учитывая, какой уровень лжи демонстрирует украинская пропаганда, я более склонен верить тому, что Саур-Могила находится в руках ополченцев», – заявил газете ВЗГЛЯД старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований Эдуард Попов, эксперт по Украине и ситуации на Юго-Востоке. Свой вывод эксперт подкрепляет следующими выкладками. Во-первых, у украинской стороны нет возможности овладевать господствующими высотами, потому что в последние дни армия Украины на Юго-Востоке несет тяжелые потери.

Во-вторых, сейчас на донбасском театре военных действий многое зависит от того, кто овладеет правом инициативы. Инициатива сейчас на стороне ополченцев, а не украинских войск. «Ополченцы в последние дни смогли взять под контроль ряд важных стратегических точек и закрепиться на них. В том числе на южном направлении, главной точкой которого является Саур-Могила», – сказал Попов.

Военный эксперт Игорь Коротченко, главный редактор журнала «Национальная оборона», считает: сообщения о взятии украинской армией Саур-Могилы подтверждают факт того, что Киев ведет информационную войну. «Цели и задачи ее – не только дискредитировать ополчение и Россию, но и воздействовать на психологическое состояние людей. Киев подвергает психологическим атакам не только граждан Украины, но и Новороссию: начиная от рядовых граждан, кончая представителями силовых структур Новороссии. Как бы там ни было, любые заявления от украинских властей нуждаются в тщательной проверке», – говорит главный редактор журнала «Национальная оборона».

Коротченко подтвердил, что украинская армия в последние дни несет тяжелые потери. «Более того, подразделения дезертируют практически в полном составе. Они сдаются в плен ополченцам, переходят российскую границу, делают все, чтобы не принимать участия в боевых действиях», – говорит главный редактор журнала «Национальная оборона».

«Овладение украинской армией Саур-Могилы будет означать захват ими господствующей высоты. Такой поворот чреват следующим: ополченцам придется в срочном порядке оставлять Донецк и выдвигаться к Луганску. Контролируемая ополчением территория уменьшается в несколько раз, у украинской стороны появляется возможность для наступательных маневров», – сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Владислав Шурыгин.

..............