Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
13 февраля 2017, 23:05 • В мире

Порошенко рассчитывает извлечь личную пользу из угольной блокады Донбасса

Порошенко рассчитывает извлечь личную пользу из угольной блокады Донбасса
@ Марина Лысцева/РИА «Новости»

Tекст: Никита Голобоков

Украинский премьер Гройсман кричит о неизбежности веерных отключений света по всей стране, если «ветераны АТО» не снимут блокаду ДНР и ЛНР. Тем более оглушающе звучит в этой ситуации молчание главы украинского государства. Есть основания полагать, что Петр Порошенко молчит не просто так – он прямо заинтересован в происходящем.

В понедельник народные депутаты Верховной рады Украины из фракции Блока Петра Порошенко обратились к президенту страны и секретарю Совета национальной безопасности и обороны Александру Турчинову с просьбой созвать заседание совета по поводу блокады железнодорожных путей в Донецкой и Луганской областях.

Ахметова таким образом пытаются вести путем Коломойского – лишить влияния на собственный холдинг. В таком случае блокада – лишь следствие борьбы финансово-политических групп Украины

«Считаем недопустимыми действия участников блокады, которые подрывают боеспособность нашего государства и имеют катастрофические последствия для экономики и социальной сферы!» – возмущался один из авторов обращения, народный депутат от БПП Максим Ефимов в своем Facebook*.

Обращение появилось одновременно с заседанием Антикризисного энергетического штаба Украины, посвященного состоянию предприятий ТЭК осенне-зимнего периода. Как сообщает «Интерфакс-Украина», на заседании министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик предложил ввести чрезвычайное положение в энергосистеме страны. Насалик также пояснил, что единственной альтернативой поставкам угля из Донбасса может быть только уголь или газ из России.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман, выступая вместе с молдавским коллегой Павлом Филипом, прибывшим в Киев с визитом, признал, что антикризисный энергоштаб рассмотрит возможность веерных отключений электроэнергии из-за снижения запасов угля на складах. Отключения возможны сразу в семи областях: Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Сумской, Харьковской, Черкасской и Черниговской. Глава кабмина напомнил, что электростанции страны ежегодно потребляют около 9 млн тонн угля антрацитовой группы, которая производится на временно неподконтрольных территориях (НКТ) Донбасса. По его словам, Украина начала реализацию программы по переводу ТЭС с антрацита на газовую группу угля, но пока еще зависима от таких поставок, которые с конца января блокируются. 

В свою очередь в воскресенье из-за блокады уже остановилась доменная печь на ферросплавном заводе Краматорска, обеспечивающем работой более 1200 жителей города. Сайт vp.donetsk.ua цитирует пресс-службу предприятия: если процесс не будет восстановлен в течение 10 дней, печь полностью выйдет из строя. Остановка повлечет за собой не только массовые увольнения, но и полное обесточивание соседних предприятий и населенных пунктов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце января отряд «ветеранов АТО», в том числе депутатов Верховной рады, перекрыл ветку железной дороги Луганск – Лисичанск – Попасная. По их версии, это сделано для пресечения торговли с «незаконными вооруженными формированиями». Блокпост свой они назвали «Редут Богдана». Позднее было прервано движение и по другой ветке – возле станции Светланово. А в минувшую субботу ими же была закрыта и третья железнодорожная ветка – на участке Константиновка – Ясиноватая. 

Блокадная лампочка Порошенко

Несмотря на призывы депутатов из собственной фракции, премьера и министров, президент Петр Порошенко пока никак не реагирует на блокаду. Прокуратура 26 января открыла уголовное производство по факту, но попытки украинских силовиков снять блокаду были очень робкими и не принесли успеха. Сами организаторы угрожают отстреливаться и обещают умереть прямо на рельсах. «Лучше гордо замерзнуть со своими убеждениями, чем жить в тепле как предатель», – написал в своем Facebook один из организаторов блокады, народный депутат Владимир Парасюк.

Забавно, что, пока правительство в паническом настроении готовится отключить свет в стране, Порошенко на голубом глазу обещает поставки электроэнергии соседней Молдавии.

«Мы также обсудили вопрос возобновления стабильных поставок электроэнергии с Украины в Молдавию. Взаимодействие в энергетической сфере остается важным фактором интеграции наших стран в общеевропейское энергетическое пространство и для укрепления энергетической безопасности Украины и Молдавии», – заявил он после переговоров с Павлом Филипом.

Парасюки – это ландскнехты Порошенко

Директор украинского Института трансформации общества Олег Соскин считает, что Порошенко отнюдь не блефует, обещая молдаванам свет, поскольку на самом деле никаких отключений ждать не следует. «Есть и излишки, и возможность альтернативных поставок угля из других стран», – прокомментировал он газете ВЗГЛЯД.

В действительности же, по мнению Соскина, за всей панической риторикой скрывается очередной этап борьбы разных финансовых групп. «Порошенко, закрывший липецкую фабрику, лишается активов в России. Ему нужна замена, и сейчас он хочет заполучить активы донецкого олигархата. Позиции одного олигарха – Александра Ефремова – уже подорвали. Сейчас вот настала очередь Рината Ахметова. Для этого необходимо «отжать» у Ахметова два металлургических комбината в Мариуполе, которые как раз и пользуются антрацитом с «оккупированных территорий», – объяснил эксперт.

По его мнению, устроившие блокаду «ветераны АТО», по сути, играют роль ландскнехтов Порошенко. «Может быть, Семенченко и Парасюк сами до конца этого не осознают. Их вообще могли профинансировать или надоумить через посредников», – предположил Соскин.

Как отметил политолог, Гройсман, Аваков и Яценюк представляют собой группу во власти, не заинтересованную в усилении Порошенко, и, возможно, у них есть соглашение с тем же Ахметовым. «Поэтому Гройсман сейчас и рассказывает сказки об отключениях. Но у самого Гройсмана в Верховной раде – тяжелая ситуация, его дни как премьера сочтены. Как только Парубий будет нейтрализован, его уберут. Он приобрел влиятельного врага в лице Юлии Тимошенко», – прогнозирует эксперт.

Напомним, что Тимошенко в понедельник попыталась поставить на голосование вопрос о вотуме недоверия правительству, а когда спикер Верховной рады Андрей Парубий снял вопрос с голосования, Тимошенко пригрозила ему судом.

Ахметова поведут путем Коломойского

Директор Института анализа и менеджмента политики, политолог Руслан Бортник, в свою очередь, также не исключает, что блокада Донбасса – это своеобразный вид рейдерского захвата, направленный против Рината Ахметова.

«Президент может пока не реагировать по двум причинам. Во-первых, он не хочет публично вступать в прямой конфликт с националистами, несмотря на весь вред, который они несут. На данный момент националисты, среди них и бойцы добровольческих батальонов, представляют собой серьезную опасность для украинской власти», – сообщил политолог газете ВЗГЛЯД. Во-вторых, аморфная реакция Порошенко создает впечатление, что он заинтересован в блокаде. «Эта технология повторяет блокаду Крыма прошлых лет, которую начали добровольцы, волонтеры и активисты, а закончило официальное руководство Украины», – отметил он.

Бортник не исключает и того, что блокада – часть какого-то закулисного политического торга с Донецком, Луганском или Москвой, а возможно, и просто борьба с Ринатом Ахметовым, чьи активы в первую очередь страдают в результате блокады. «Возможно, Ахметова таким образом пытаются вести путем Коломойского – лишить влияния на собственный холдинг. В таком случае блокада – лишь следствие борьбы финансово-политических групп Украины», – предположил эксперт.

В то же время Бортник не исключает, что участники этой большой игры не успеют вовремя остановиться и устроят настоящий энергетический кризис не только Донецкой и Луганской областям, но и всему центру Украины. Впрочем, даже в таком случае отключать электричество будут в провинциях, полагает он, а Киев постараются без крайней необходимости в темноту не погружать.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............