Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
18 августа 2016, 16:30 • Общество

Газманов надеется попасть в Вильнюс при «следующем правительстве Литвы»

Газманов надеется попасть в Вильнюс при "следующем правительстве Литвы"

Газманов надеется попасть в Вильнюс при «следующем правительстве Литвы»
@ Екатерина Чеснокова/РИА «Новости»

Tекст: Олег Москвин

Поездка певца Олега Газманова в Литву закончилась, не начавшись. Его не пустили дальше аэропорта Вильнюса. Здесь Газманову сообщили, что он находится в черном списке лиц, которым запрещен въезд в страну. Глава МИД Литвы объяснил запрет «агрессивной пропагандой (Газманова), связанной с агрессивными действиями России в соседних странах». МИД России уже дал на это свой ответ.

О сложившейся ситуации Олег Газманов сообщил сам. «Я в Литве, в аэропорту Вильнюса. Несмотря на мою шенгенскую визу, для которой в Шенгенской зоне по правилам ЕС нет границ, меня не выпускают из аэропорта. Оказывается, есть секретный список нежелательных в Литве лиц из России. Говорят, что списки заранее получить нельзя, и уведомлений никаких не присылают, и причин тоже не объясняют, чтобы о своем статусе гражданин России смог узнать только в аэропорту после прилета. Прилетел – и от ворот поворот. Мол, таким образом получается дополнительное моральное воздействие!!! Подлейшая СИСТЕМА.

Народ как раз меня уважает, и народ меня пускает. Я думаю, следующее правительство, которое изберет народ Литвы, возможно, сделает из этого выводы

Объяснить, почему не пускают, таможенный офицер мне не может. От этого ему крайне неудобно, и он неловко объясняет, что он меня уважает и песни мои нравятся, но от него ничего не зависит и т. д. Я ему сказал, что понимаю – служба. Сам офицер», – написал в своем «Инстаграме» Газманов, являющийся по первой своей специальности военным инженером (он окончил Калининградское высшее инженерное морское училище) и капитаном третьего ранга запаса.

Певец прилетел в Литву поздно ночью. По сложившейся международной практике попавшие в черные списки ждут отправки на родину в аэропорту или в помещении пограничной службы. Однако для Газманова сделали исключение. 65-летний певец переночевал в гостинице при аэропорту. Затем в полдень первым рейсом отправился в Москву.

Визит Газманова в Литву имел частный характер и не связан с гастрольной деятельностью, сообщил он. Поэтому какие-либо выступления в этой стране не были сорваны.

В МИД Литвы, куда газета ВЗГЛЯД обратилась за комментариями, удивились реакции Газманова на то, что он оказался персоной, нежелательной для пребывания в этой стране. «Вообще-то он уже включался в список нежелательных лиц в Латвии, и ему должно было быть об этом известно», – напомнили там.

Действительно, в июле 2014 года латвийским МИДом было объявлено, что его, а также Иосифа Кобзона и Аллу Перфильеву (известную под сценическим псевдонимом Валерия) не пустят на конкурс «Новая волна» в Юрмале, где они должны были выступать. Тогда министр иностранных дел этой страны Эдгар Ринкевич назвал всех трех в своем «Твиттере» «апологетами империализма и агрессии». Дело в том, что все трое были в числе 511 российских деятелей культуры, которые подписали письмо о поддержке позиции российских властей в отношении Украины и Крыма. Из-за него, кстати, Газманову запрещен въезд и на Украину.

Впоследствии Иосиф Кобзон пробовал обжаловать в Конституционном суде Латвии свое включение в черный список, однако проиграл дело.

Как известно, включение в число нежелательных в одной стране Шенгенского соглашения автоматически означает запрет на въезд во все страны Шенгена (их, напомним, 26). Приехать туда фигуранту черного списка возможно. Однако это должна быть поездка только в одну конкретную страну, давшую ему соответствующее разрешение, и только на особых условиях – например, если человек нуждается в лечении там.

Как передает агентство «Интерфакс», у Газманова имеется шенгенская виза, выданная в Италии. Когда именно ее выдали, певец не уточнил. Но, учитывая, что итальянское консульство охотно выдает визы, например, на пять лет, не исключено, что визу он получил еще до запрета на въезд в Латвию.

Впрочем, у литовских властей к Газманову имеются и свои претензии. В декабре 2013 года в Вильнюсе он исполнил песню «Сделан в СССР» со словами: «Украина и Крым, Беларусь и Молдова – это моя страна. Сахалин и Камчатка, Уральские горы – это моя страна. Красноярский край, Сибирь и Поволжье, Казахстан и Кавказ, и Прибалтика тоже». С соответствующим протестом тогда выступил МИД Литвы. Однако до включения Газманова в черный список дело не дошло. Во всяком случае, об этом не объявлялось.

Кстати, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в своем комментарии агентству BNS не стал связывать включение Газманова в список нежелательных лиц с решением латвийских властей. «В общих чертах могу сказать, что это из-за агрессивной пропаганды, связанной с агрессивными действиями России в соседних странах», – сказал он.

Российское посольство в Литве сообщает, что за помощью к нему Газманов не обращался и о случившемся российские дипломаты узнали из СМИ. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала действия литовских властей в отношении Газманова «недостойными и несправедливыми», пообещав, что на отношениях двух стран происшедшее так или иначе скажется. «Олег Газманов ехал отнюдь не в гости к главе МИД Литвы. Это наказание тех людей, которые ждали российского певца. Мы возьмем это на заметку для учета в двусторонней повестке дня», – сказала она.

Сам певец в интервью телеканалу «Россия-24» уже заявил, что не собирается опротестовывать решение литовских властей в каких-либо судебных инстанциях. «Народ как раз меня уважает, и народ меня пускает. Я думаю, следующее правительство, которое изберет народ Литвы, возможно, сделает из этого выводы», – сказал Газманов. Его поддержал Иосиф Кобзон, которого неоднократно объявляли за рубежом нежелательной персоной. «Ситуацию изменить пока нельзя, потому что это даже не позиция Литвы, это позиция Евросоюза. Тут, главное, нужно быть спокойным», – цитирует его слова РИА «Новости».

..............