Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
26 мая 2016, 22:01 • Политика

Украина отбивается от собственных граждан, желающих покинуть российские тюрьмы

Украина отбивается от собственных граждан, желающих покинуть российские тюрьмы
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Юрий Зайнашев

«Это чужие преступники, совершившие преступление на чужой территории. Почему они должны содержаться за счет российского бюджета?» Так крымские правозащитники обосновывают, почему должны быть переданы Киеву граждане Украины, находящиеся в местных СИЗО и колониях. Однако Украина их не принимает – ведь, по мнению Киева, они и так отбывают наказание на территории Украины.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в четверг призвала Киев забрать осужденных граждан Украины, отбывающих наказание в Крыму.

Это чужие преступники, совершившие преступление на чужой территории. Почему они должны содержаться за счет российского бюджета?

«Их не забирает Родина, мы предлагаем. Они совершили преступления как граждане Украины – на территории ранее Украины. И сегодня нет оснований содержать их на территории другого государства, – посетовала уполномоченный. – Но реакции пока такой не наступило. Очень важно нам их отправить домой».

Глава минюста Украины Павел Петренко в ответ заявил, что таких патриотов среди заключенных давно не осталось. «Мы всех наших украинских граждан, кого мы смогли забрать из Крыма, забрали. Те, кто там изъявили желание остаться в связи с тем, что у них там жилье и родственники, они там остались», – цитировала его газета ВЗГЛЯД.

«Ну о чем вы говорите?! Это полная ерунда! – возразила министру в интервью газете ВЗГЛЯД уполномоченный по правам человека Крыма Людмила Лубина. – Мне сами заключенные показывали письменные ответы из Киева на свои просьбы забрать их из Крыма. Там было, по сути, сказано: «Это территория Украины. Сидите дальше». За эти два года и три месяца, вот пока мы в России, официально экстрадиции вообще ни одной не было, насколько мне известно».

Крымский омбудсмен напомнила, что по этому поводу еще предшественница Москальковой Элла Памфилова тоже обращалась к своей украинской коллеге Валерии Лутковской с предложением об экстрадиции. «На это ей ответили, что Крым – это Украина, а значит, они и так уже отбывают наказание на Украине. Тогда их отправили отбывать наказание на территорию материковой России, их еще раз предложили забрать Киеву, но Киев и оттуда их не принял», – посетовала Лубина.

Кроме граждан Украины, пояснила она, на полуострове сидят и те, кто не определился с гражданством. «Некоторые нарочно теряют документы и умудряются даже получить приговор суда без паспорта. Это хотят потом выйти уже с российским паспортом», – пояснила уполномоченный. По ее данным за апрель, всего в местах лишения свободы в Крыму насчитывалось 380 граждан Украины или лиц без документов.

«В Крыму один СИЗО на весь полуостров и две колонии, – добавил в комментарии газете ВЗГЛЯД источник, знакомый с ситуацией в местных учреждениях ФСИН. – Одна строгого режима в Симферополе, одна общего – в Керчи, в них примерно равное количество, по 600–700, заключенных. Скорее всего, 380 – это завышенные данные, это больше не украинцы, а люди без документов. Действительно, есть такая практика, когда люди «теряют» паспорта во время следствия».

Две омбудсвумен нашли общий язык

Тем временем через несколько часов после категоричного заявления Петренко в Киеве чуть скорректировали позицию. «Я выражаю свою полную готовность начать активные действия по перемещению лиц с территории оккупированной АР Крым», – заявила в публичном обращении к Москальковой ее украинская коллега Лутковская.

«Это конструктивный подход, потому что права человека не имеют границ и не имеют политической окраски. И очень важно вести диалог и добиваться защиты прав и свобод человека и гражданина, в том числе в соответствии с международными конвенциями», – ответила ей заочно Москалькова в интервью РИА «Новости».

Она уточнила, что ей пока не приходилось контактировать с Лутковской. «В настоящее время в СИЗО № 1, который расположен в Симферополе и является единственным на территории Крыма, содержатся 16 украинских граждан. И вместе с Министерством юстиции мы будет искать форму решения вопроса, если украинская сторона так быстро и, можно сказать, позитивно откликнулась на наше предложение», – обрадовалась уполномоченный.

«Это чужие преступники»

С юридической точки зрения судьба многих заключенных остается запутанной, признается Лубина. «В Крыму могут быть осуждены граждане России за преступления, которые они совершили где угодно, либо неграждане России, если совершили преступление в Крыму, даже в то время, когда он был украинским. Ведь потерпевшие от их преступлений – это теперь граждане России, – сообщила она, ссылаясь на разъяснения Верховного суда РФ. – Но в наших колониях на момент вступления в РФ оставались и граждане Украины, которые совершили преступление на материковой части Украины. Они просто отбывали здесь наказание».

Никто из них не принял гражданство России, и Киев их тоже отказывался забирать – таким образом, получалось, они сидят незаконно, посетовала Лубина. «Это продолжалось полтора года, пока Верховный суд не разъяснил, что можно в их случае тоже «приводить в соответствие» и они тоже могут отбывать наказание в России.

В качестве примера она также привела дело банды из 14 человек, которых год назад осудил Верховный суд Крыма, в том числе и за убийства, совершенные из корыстных побуждений – как на материковой Украине, так и на полуострове.

«Дело сегодня рассматривает Верховный суд РФ. Часть этой банды – восемь человек – совершали преступление и там и там. Но шесть человек не совершали преступлений в Крыму и не принимали гражданство России. Теперь они отказываются принимать российское гражданство и требуют суда на Украине. Некоторые из них даже занимаются членовредительством, чтобы обратить на себя внимание. Но куда бы они ни писали, куда бы я сама ни обращалась по их поводу, Украина их не принимает», – рассказала Лубина.

То есть граждане Украины Киеву не нужны, тем более если они оступились и стали преступниками, отмечает она. «В принципе, они не нужны и России. Это чужие преступники, совершившие преступление на чужой территории. Почему они должны содержаться за счет российского бюджета?» – риторически спрашивает крымская правозащитница.

..............