Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
30 октября 2014, 17:01 • Общество

СК поставит оценку Авакову

СК России пообещал привлечь к ответственности Авакова

СК поставит оценку Авакову
@ Reuters

Tекст: Иван Чернов

Спустя четыре месяца после нападения радикалов на посольство России в Киеве российские следователи возбудили уголовное дело по тем событиям. В СК признались, что до последнего надеялись на украинских коллег, но, увидев, что те ограничились лишь формальным расследованием, завели дело сами. Также будет дана оценка действиям главы МВД Украины Авакова, который не остановил нападение.

По прошествии нескольких месяцев

Но по прошествии нескольких месяцев видим, что они ограничились лишь формальными задержаниями

Следственный комитет России даст правовую оценку действиям министра внутренних дел Украины Арсена Авакова во время нападения на российское посольство в Киеве летом этого года, заявил в четверг официальный представитель СК Владимир Маркин.

«Будет дана правовая оценка действиям министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и его подчиненных, которые, находясь на площади возле российского посольства, не предприняли необходимых мер, чтобы пресечь преступные действия националистов», – приводит слова Маркина ТАСС.

Кроме того, Следственный комитет России возбудил уголовное дело «в отношении лиц из числа украинских радикально настроенных членов националистических вооруженных формирований «Правый сектор*», «Самооборона Майдана» и других отдельных неустановленных националистов», напавших на посольство.

В действиях фигурантов обнаружены признаки преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 360 УК РФ (нападение на служебные помещения и транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой).

По версии следствия, изложенной в четверг на сайте Следственного комитета России, с 14 по 15 июня этого года порядка 1,5 тыс. радикально настроенных членов украинских националистических вооруженных формирований «Правый сектор», «Самооборона Майдана» и других совершили нападение на российскую дипмиссию на Украине.

По данным СК, «агрессивно настроенные лица, вооружившись топорами, бейсбольными битами, камнями, бутылками с зажигательной смесью и другими предметами, скандируя антироссийские лозунги, перевернули, повредили и уничтожили семь дипломатических автомобилей, припаркованных на стоянке, а также разобрали брусчатку перед зданием посольства».

После этого они, «используя камни от разобранной брусчатки, разбили все окна по фасаду здания и с помощью бутылок с зажигательной смесью пытались поджечь здание посольства. В результате зданию и другому имуществу посольства причинен материальный ущерб на общую сумму более 18,8 млн рублей».

Следователи намерены «установить и привлечь к установленной законом ответственности всех организаторов и лиц, финансировавших данное преступление». При этом в СК отметили, что «данные об этих лицах уже имеются в распоряжении следствия».

Также официальный представитель российского Следственного комитета отметил, что столь позднее возбуждение уголовного дела – спустя почти четыре месяца – связано с тем, что российские правоохранители надеялись на проведение объективного расследования компетентными органами Украины.

«Но по прошествии нескольких месяцев видим, что они ограничились лишь формальными задержаниями нескольких участников беспорядков. Реальные организаторы преступлений и те, кто их финансировал, не наказаны», – рассказал Маркин.

«Важен сам процесс»

По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Калашникова, решение СК нужно приветствовать, несмотря на столь длительный перерыв между событиями у посольства и возбуждением дела.

«Я полностью поддерживаю стремление нашего Следственного комитета защитить российские интересы, и не только в Киеве, но и, например, по делу российского гражданина в Одессе. Также можно вспомнить дело о массовых захоронениях в Донбассе. Мы в Госдуме направляли обращения по этому поводу в разные парламенты мира и в ООН, но я уже тогда говорил, что никакого полноценного расследования украинской стороной по поводу гибели почти 50 человек не ведется и вестись не будет», – сказал он.

По мнению Калашникова, сейчас российским следователям необходимо сделать все, чтобы хотя бы в рамках тех возможностей, что у них есть (не выезжая на Украину), зафиксировать все события, которые происходили у посольства.

«Это нужно для того, чтобы потом заново проанализировать все те действия в более нормальной обстановке, когда к власти на Украине придут более адекватные люди и проведут новое, полноценное расследование, – пояснил депутат. – В любом случае подобные действия СК мне кажутся очень позитивными».

Что же касается реальных перспектив привлечь к ответственности Авакова, Калашников считает их небольшими.

«Я не думаю, что есть реальные перспективы. Тут важен сам процесс. Сейчас, пока прошло еще не так много времени, важно зафиксировать, что там в точности происходило, кто как действовал, кто громил, кто стрелял», – отметил эксперт.

В этой связи он вспомнил о трагедии Катыни, с момента которой прошло уже более 70 лет, и при этом современные следователи вынуждены восстанавливать картину произошедшего по очень скупым материалам, основываясь на записке Берии и т. д. По его словам, нельзя допускать такого же хаоса в случае с украинскими событиями, пусть даже они и станут предметом детального рассмотрения нескоро.

В свою очередь юрист-международник Мария Ярмуш рассказала газете ВЗГЛЯД, что Россия имеет право на возбуждение уголовных дел по признакам преступлений, совершенных в отношении ее граждан.

«Возбуждать такие дела наш Следственный комитет имеет право и по российскому законодательству, и в силу международных норм. Речь идет о юрисдикции правоохранителей страны, на чьих граждан было совершено покушение, пусть и за пределами этой страны», – пояснила специалист.

При этом расследовать действия националистов и Авакова на Украине российский СК полномочий не имеет. Он может только запросить правовую помощь у коллег из Киева: либо напрямую, либо через Интерпол.

«Но, судя по политической обстановке, которая сложилась, я не вижу реальных рычагов для того, чтобы позиция России была там услышана, – призналась Ярмуш. – На мой взгляд, перспективы этого расследования и по нападению на посольства, и уголовных дел против Авакова на данный момент сводятся к нулю».

Эксперт отметила, что, как и в случае с Коломойским и Ярошем, ни Интерпол, ни Украина не согласятся выдать России Авакова. А их задержание возможно лишь в одном случае – если они попытаются пересечь границу России.

Ранее и другие эксперты говорили о сложностях с привлечением украинских деятелей к ответственности и недостатках украинской правоохранительной системы.

Бывший депутат Госдумы, генерал-лейтенант милиции Александр Гуров рассказывал, что «мы все это уже проходили»: «Это гадкая копия России 90-х, но хуже, чем оригинал, во много раз».

Савченко и поддержка украинцев в ЕСПЧ

Еще несколько заявлений Следственного комитета России, сделанных в четверг, касались Украины.

Так, следователи не увидели оснований для освобождения из-под стражи украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом заявил и. о. главы управления СК по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, Александр Дрыманов, выступая в Совете Федерации, передает РИА «Новости».

Савченко, по данным российской стороны, была корректировщиком огня при обстреле на Украине журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка, которые впоследствии скончались. Сейчас она содержится под стражей в России.

Также Дрыманов сообщил, что рассматривается возможность поддержки обратившихся в ЕСПЧ украинцев, пострадавших от военных действий в Донбассе. Во взаимодействии с МИДом, Минюстом и другими ведомствами сейчас готовится общая позиция России по этому вопросу.

Днем ранее СК возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство в отношении россиянина, оказавшегося 2 мая в горящем Доме профсоюзов в Одессе. Российские следователи установили факты его преследования со стороны радикалов и избиения в одесском ОВД милицией. При этом документы по делу ему предоставлялись исключительно на украинском языке, переводить с которого ему помогали сокамерники.

29 сентября СК России возбудил уголовное дело об устроенном силовиками геноциде русскоязычного населения на Юго-Востоке Украины. Обвинения строятся на свидетельствах беженцев и показаниях задержанных украинских силовиков – летчицы Надежды Савченко и бойца украинского батальона «Днепр» Сергея Литвинова.

Добавим, что Россия не первый раз пытается привлечь к ответственности и высокопоставленных украинских политиков и военных.

2 октября СК возбудил дела против командиров украинских карательных батальонов.

До этого за развязывание войны и ведение ее запрещенными способами уголовные дела были заведены на главу МВД Украины Арсена Авакова, губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша, руководителей минобороны и генштаба Валерия Гелетея и Виктора Муженко.

В России Аваков и Коломойский были объявлены в международный розыск и заочно арестованы. Однако до сих пор это никак не сказывалось на их судьбе.

В июле глава СК России Александр Бастрыкин заявил, что все те, кто «несет ответственность за преступления на Украине», рано или поздно понесут ответственность «по нормам международного права».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............