Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
26 сентября 2014, 21:26 • В мире

Радиоактивный сейм

Радиостанциям Латвии запретили вещание на русском языке

Радиоактивный сейм
@ Andréanne Germain/flickr.com

Tекст: Гуля Арифмезова

Власти Латвии запретили радиостанциям страны ретранслировать передачи из-за рубежа, подразумевая, разумеется, Россию. Правда, закон вступает в силу лишь с 2016 года, а уже через неделю в республике пройдут выборы. Оппозиция считает запрет предвыборным трюком и попыткой передела медийного рынка и не теряет надежды на его отмену новым парламентом.

Сейм Латвии во втором чтении принял поправки в закон об электронных СМИ. Согласно проекту, 80% контента иноязычных, нелатышских радиостанций должно производиться на месте, в Латвии. По факту это скрытый запрет на закупку русского контента, изготовленного за пределами страны, то есть в России.

Страхи – лучший из предвыборных товаров, когда нет ничего иного, а экономика у нас растет только в отчетах

Напомним, что ранее ограничения в этой сфере смягчались, последние поблажки русскоязычным станциям были введены в 2003 году.

«Имеется большое количество содержания, которое приходит из России, и это – скрытая ретрансляция. Мы не возражаем против ретрансляции вообще, мы возражаем против скрытой ретрансляции, объяснила глава комиссии сейма по правам человека и общественным делам Инара Мурниеце.  Ретрансляция будет разрешена, но мы призываем увеличить количество передач, созданных в Латвии.

«Есть все основания говорить о рисках национальной безопасности. Есть целый ряд радиопрограмм, где без уточнения содержания, массированно транслируются созданные в России программы. Законопроект предусматривает значительное изменение ситуации. Думаю, этот закон будет способствовать тому, чтобы больше радиостанций переходило на работу на государственном языке. И людей не будут вводить в заблуждение, будто пророссийские программы созданы в Латвии»,  цитирует сайт lsm.lv Инару Мурниеце.

Рига торгует страхами

Представители русскоязычных кругов считают закон примером предвыборного популизма. Напомним, очередные выборы в сейм пройдут 4 октября.

«Во-первых, 2016 год еще впереди, а через неделю у нас выборы, и поэтому надо найти какую-то идею, на которой можно осязаемо выиграть баллы. Страхи лучший из предвыборных товаров, когда нет ничего иного, а экономика у нас растет только в отчетах», пояснил газете ВЗГЛЯД Янис Урбанович, лидер парламентской фракции «Центр согласия», президент фонда «Балтийский форум».

По мнению политика, в этой игре правящей в Латвии коалиции есть элемент позерства перед собственным электоратом и попытка выслужиться перед западными союзниками. «Я оптимист, поэтому хочу верить в то, что следующий сейм отменит этот закон. Пока же о демократичности принятого решения никто не задумывается. Сиюминутное большинство парламента используется для того, чтобы капитализировать его и в будущем», считает Урбанович.

Парламентарий уверен, ситуация вокруг русского вещания накаляется искусственно. Если же следующий парламент не отменит закон, не исключает депутат, то его вступление в силу могут пресечь протестные акции.

«Запугивание и русофобия – это не оригинально для Латвии. Расчет в том, что гнев одних принесет радость другим. Я надеюсь, после выборов об этом законе мы и не вспомним. Все опешили пока в связи с событиями на Украине, но думаю, что движение будет, и это движение будет правильным», сказал он.

Латыши будут слушать что захотят

Впрочем, протесты по поводу новой инициативы уже звучат, правда, пока только в прессе. Так, бизнесмен Угис Полис, владелец сети радиостанций, в том числе и русскоязычных, обнародовал ранее гневное письмо авторам законопроекта.

«Мурниеце, Димантс и Мьяртанс! Прекратите дразнить русских латвийцев! Они будут слушать то, что захотят. Так же, как и латыши. К сожалению, похоже, вам недостаточно того, что народ Латвии уже заплатил из своего кармана 1,8 млн евро за ваши тщетные попытки заставить молодежь слушать ваше детище откровенно непрофессиональный и самый дорогостоящий в истории Латвии радиопроект Latvijas Radio 5 Pieci.lv. Своей цели передела рынка вам пока достичь не удалось. Поэтому вы пытаетесь это сделать снова. И тоже за народные деньги», заявил бизнесмен на сайте delfi.lv

Полис недоумевает: «Они смогут играть русскую музыку и после принятия этого закона, но вне песен все должно будет быть на латышском. Например, «стол заказов» станет «pasūtījumu galds», письмо слушателя должно читаться примерно так: «ģimene grib sveikt ar Dimas Bilana dziesmu». И название песни тоже должно читаться по-латышски...»

Напомним, 44% населения Латвии русскоязычные. В стране один государственный язык латышский. За неиспользование латышского языка представителей нацменьшинств, работающих в публичной сфере, могут оштрафовать.

Москва долгое время призывала ЕС решить проблему дискриминации русскоговорящих в Прибалтике. МИД России в 2012 году обращал внимание, что отказ от референдума о негражданах говорит о дефиците демократии в Латвии.

В докладе Комитета ООН по правам человека, который был обнародован в марте, указано, что закон о государственном языке в Латвии содержит элементы дискриминации по отношению к национальным меньшинствам. Комитет призвал Ригу внести поправки в закон и сделать его более дружественным по отношению к нацменьшинствам. Однако министр образования Ина Друвиете заявила, что Латвия не собирается вносить изменения в закон.

В июле минюст Латвии подготовил проект правил, согласно которым для информирования общества в стране можно будет использовать только официальные языки стран Евросоюза.

Решение сейма появилось на фоне нового феномена впервые за многие годы количество латышей, имеющих российское гражданство, стало расти. Как ни странно, латвийские националисты даже рады такому тренду, поскольку новые россияне больше не смогут участвовать в выборах. Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, причиной подобной тенденции является, впрочем, вовсе не политика, а экономика.

..............