Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
26 октября 2016, 22:30 • Общество

«Мириться с насилием над детьми просто преступно»

Диана Гурцкая: Мириться с насилием над детьми просто преступно

«Мириться с насилием над детьми просто преступно»
@ Юрий Машков/ТАСС

Tекст: Алексей Топоров

«Передо мной была банальная отписка, желание закрыть неудобную тему», – прояснила свою позицию газете ВЗГЛЯД председатель комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты России, певица Диана Гурцкая. Она не верит заключению прокуратуры, которая не нашла фактов женского обрезания в Дагестане.

Прокуратура Республики Дагестан не нашла подтверждения информации о практике женского обрезания в некоторых населенных пунктах республики и, соответственно, «основания для принятия мер прокурорского реагирования» на информацию, опубликованную в свое время на сайте правозащитной организации «Правовая инициатива* – Астрея». Однако инициатора обращения в надзорное ведомство по поводу этой проблемы Диану Гурцкую такой ответ прокуратуры не удовлетворил.

Как женщина, как мать я не могу пройти мимо этого

Назвав заключение «халатностью», она направила соответствующее обращение генпрокурору Юрию Чайке. Как сообщает ТАСС, общественница добивается «объективного расследования фактов, изложенных в докладе правозащитников о женском обрезании».

До этого глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Исмаил Бердиев заявлял, что женское обрезание практикуется в некоторых населенных пунктах Дагестана, и лично он не видит в этом ничего предосудительного, поскольку оно, по его мнению, не мешает деторождению, но препятствует разврату. Впоследствии религиозный деятель объяснял, что его слова неправильно поняли, а ряд авторитетных мусульманских священнослужителей публично заявили, что женское обрезание не является обязательной нормой ислама.

Газета ВЗГЛЯД поинтересовалась у председателя комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты России, члена комиссии при президенте России по делам инвалидов Дианы Гурцкой, почему она не склонна верить заключению дагестанской прокуратуры.

ВЗГЛЯД: Почему вы решили, что заключение прокуратуры Дагестана было обычной формальностью?

Диана Гурцкая: Да потому что они не дали ответа ни на один факт, приведенный в докладе правозащитников! Им не хватило подробностей? Но что они хотели, это же деликатная тема. Естественно, никто не выложит информацию о пострадавших девочках в публичный доступ. Нужно было тогда работать вместе с правозащитниками. Не увидела в их ответе владения ситуацией, передо мной была банальная отписка, желание закрыть неудобную тему.

ВЗГЛЯД: А если допустить, что правозащитники были необъективны или начали муссировать эту тему исходя из каких-то политических интересов?

Д. Г.: Хорошо, тогда пусть прокуратура сделает заключение о том, что правозащитники не правы. И укажут, в чем их неправота, дадут правовую оценку их деятельности. Этого тоже не было в ответе дагестанской прокуратуры.

ВЗГЛЯД: Почему именно эта тема так задела вас? Вам доводилось сталкиваться с чем-то подобным?

Д. Г.: Нет, я выросла в Грузии и могу сказать, что там, да и не только там, но и в целом на Кавказе практикуется достаточно уважительное отношение к женщине. Например, я всегда была окружена заботой и опекой своих братьев, один из которых всю свою жизнь посвятил мне, став моим продюсером. И как еще мне оставалось реагировать, когда я узнала, что именно в кавказских селениях совершается подобная дикость? Понимаете, речь идет о неприкосновенности ребенка, об увечьях, физическом и моральном насилии. Как женщина, как мать я не могу пройти мимо этого.

ВЗГЛЯД: Какие дальнейшие шаги вы намерены предпринять для того, чтобы установить истину и остановить практику женского обрезания, если она имеет место на Кавказе?

Д. Г.: Для начала я хочу дождаться ответа генерального прокурора, у меня есть большая надежда на то, что на этом уровне детально разберутся с проблемой, невзирая ни на что. В любом случае хочу заявить публично, этот вопрос никто не оставит, поскольку мириться с насилием над детьми просто преступно.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............