Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
19 декабря 2016, 22:50 • В мире

«Немецкие СМИ активно поддерживают оппозицию»

Мартин Домагала: Настораживает, что немецкие СМИ активно поддерживают нашу оппозицию

«Немецкие СМИ активно поддерживают оппозицию»
@ Alik Keplicz/AP/ТАСС

Tекст: Никита Голобоков

«Партию «Закон и справедливость» очень не любят либеральные СМИ», – заявил газете ВЗГЛЯД директор Европейского центра геополитического анализа (Варшава) Марчин Домагала. Такими словами он объясняет разворачивающееся противостояние между властью и оппозицией в Польше, отвергая сравнение с Майданом, приведшим в Киеве к перевороту три года назад.

Польская оппозиция стремится свергнуть правительство и пересмотреть итоги последних парламентских выборов, заявила в понедельник премьер-министр Польши Беата Шидло.

Власть привыкла к состоянию постоянного политического кризиса

«Эти события выходят за рамки всех норм. Думаю, что правы те, кто говорят, что это не случайность», – подчеркнула Шидло, комментируя изданию «В сети» (wSieci) беспорядки, начавшиеся в минувшую пятницу и продолжившиеся в выходные. «Это попытка убедить поляков, что правительство не справляется, что оно слабо, что ЗиС (правящая в республике партия «Закон и справедливость») – это какая-то диктатура. Но это абсурд и ерунда», – заявила премьер-министр, также являющаяся выдвиженцем ЗиС.

Парламентский кризис в Польше начался вечером в пятницу, 16 декабря. Во время последнего в этом году заседания сейма, на котором принимался бюджет страны на 2017 год, оппозиция заблокировала работу депутатов, окружив президиум, чтобы выразить протест против нарушения свободы СМИ. Оппозиция планирует подать заявление в прокуратуру, так как считает, что партия власти приняла несколько законов, включая бюджетный, без необходимого кворума (более 230 депутатов из 460). В «Законе и справедливости» утверждают обратное. В понедельник сейм на своем официальном сайте опубликовал доказательства законности голосования по бюджету страны на 2017 год. 

Как бы то ни было, на улицы Варшавы и других польских городов в выходные вышли несколько тысяч человек, выкрикивая: «Свобода! Равенство! Демократия!», «Конституция!», «Свобода СМИ!» В ночь с пятницы на субботу протестующие на протяжении нескольких часов блокировали выезд депутатов из парламента. Несколько десятков человек постоянно остаются у сейма.

Некоторые депутаты от оппозиционной партии «Гражданская платформа» до сих пор находятся в зале заседаний сейма, блокируя президиум и требуя, чтобы во вторник, 20 декабря, парламентарии собрались вновь.

Политический кризис в Варшаве вызвал обеспокоенность в Евросоюзе. Европарламент уже обвинил Польшу в пренебрежении европейскими ценностями и пригрозил введением санкций. Согласно официальному сайту Европарламента, члены комиссии предложили руководствоваться при решении относительно Польши седьмой статьей Договора о Европейском союзе. Согласно этой статье, в случае, если поведение государства-члена противоречит ценностям Евросоюза, совет может временно лишить государство-нарушителя некоторых прав, пишет RT.

О происходящем в польской столице газета ВЗГЛЯД поговорила с президентом Европейского центра геополитического анализа (Варшава) Марчином Домагалой.

Марчин Домагала<br>(Фото: twitter.com/marcin_domagala)

Марчин Домагала


(фото: twitter.com/marcin_domagala)

ВЗГЛЯД: Господин Домагала, какова, по вашему мнению, причина происходящего?

Марчин Домагала: Настораживает, что немецкие средства массовой информации активно освещают протесты, поддерживая оппозицию. Кроме того, настораживает участие в протестах главного редактора польского Forbes Михаила Бронятовского, ранее принимавшего активное участие в украинских событиях. Элита ведет свои политические игры в ситуации, когда реальных оснований для протестов нет. Большинство поляков и в частности жителей Варшавы оппозицию не поддерживают.

ВЗГЛЯД: Но сообщается о масштабных уличных акциях протеста, и даже о вероятности силового решения.

М. Д.: Масштабы польских протестов сильно преувеличены. Проблема в том, что крупнейшие польские СМИ активно раздувают сейчас эти протестные акции. Большинство наших медиа критически настроены по отношению к правящей партии «Право и справедливость».

В Варшаве вчера количество протестующих было около тысячи, сейчас же и того меньше, счет идет на сотни. У поляков нет серьезных экономических и политических оснований для протеста.

Напомню, что протесты начались после запрета для представителей СМИ присутствовать на заседаниях сейма. Это всего лишь один из этапов политического кризиса в Польше, который начался с победой правящей партии на парламентских выборах.

ВЗГЛЯД: Вы считаете, что проблема – лишь в «неправильном» освещении протестов?

М. Д.: Проблема в том, что партию «Закон и справедливость» очень не любят либеральные СМИ. Крупные издания оппозиционны и поддерживают их противников. Они льют воду на мельницу их политических противников. А государственные СМИ и поддерживающие правительство частные издания не пользуются такой популярностью, как либеральные. 

ВЗГЛЯД: Чем, на ваш взгляд, закончится этот политический кризис?

М. Д.: В целом ситуация далека от критической. Власть привыкла к состоянию постоянного политического кризиса, к недовольству элиты, он стал ее частью. Может быть, кому-то из политиков и хочется жертв и насилия, однако полагаю, что все закончится мирно.

Этот внутривластный конфликт не имеет под собой серьезной экономической основы. Это именно конфликт интересов на уровне представителей власти. Сравнивать наши события с ситуацией на Украине три года назад нельзя – причиной Майдана был экономический кризис. Здесь же просто конфликт элит. Это противостояние с одной стороны консерваторов из правящей партии – и недовольных их победой на выборах либералов.

..............