Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
1 марта 2011, 17:01 • Экономика

«Египет отойдет на дальние позиции»

Ирина Тюрина: Весенний сезон для Египта будет провальным

«Египет отойдет на дальние позиции»
@ abc.net.au

Tекст: Ярослав Козулин

«Туроператоры отмечают значительное увеличение спроса. Но при этом большого финансового потока они не заметили, так как люди выбирали поездки подешевле. То есть по людям статистика лучше, а по деньгам – так себе», – прокомментировала газете ВЗГЛЯД положительную динамику выезда россиян за границу пресс-секретарь Российского cоюза туриндустрии Ирина Тюрина.

Число поездок россиян на отдых за рубеж в 2010 году выросло на 32%, что является абсолютным рекордом за последнее десятилетие, заявила во вторник «Интерфаксу» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

За рубеж выезжают 4–5% россиян, все остальные катаются по родине

Со ссылкой на данные Росстата она сообщила, что в прошлом году российские туристы совершили 12,65 млн поездок за границу, и это на 3,05 млн больше, чем в 2009 году.

Тюрина отметила, что в кризисном 2009 году лишь треть из 30 самых популярных направлений показали положительную динамику. А уже в 2010-м из 48 туристических стран, набравших «пятизначные значения», отрицательная динамика оказалась лишь у трех: Сингапур (- 1,5%), Украина (- 6,4%) и Норвегия (- 8,6%).

При этом лидерами по темпам роста российского турпотока в 2010 году стали Мексика (+ 35,62%), Таиланд (+ 99,4%), Португалия (+ 80%), Куба (+ 74%), Доминикана (+ 70,4%), Вьетнам (+ 68%) и Марокко (+ 55%).

Газета ВЗГЛЯД попросила пресс-секретаря РСТ Ирину Тюрину прокомментировать статистику.

ВЗГЛЯД: Ирина Вадимовна, следует ли из озвученной статистики, что россияне стали чаще выезжать на отдых за границу?

Ирина Тюрина считает, что наибольшим спросом среди туристов будет считаться Турция(фото: tourprom.ru)

Ирина Тюрина считает, что наибольшим спросом среди туристов будет пользоваться Турция (фото: tourprom.ru)

Ирина Тюрина: Вовсе нет. Дело в том, что эта статистика фиксирует лишь пересечение границы. И количество пересечений границы действительно увеличилось. Но ведь поездки может совершать и один человек несколько раз в год. Мы не знаем точно, со 100-процентной уверенностью, выросло ли количество россиян, отдыхающих за рубежом, или увеличилось количество поездок тех, кто ездит за границу постоянно.

В принципе, туроператоры отмечают значительное увеличение спроса. Но при этом большого финансового потока они не заметили, так как люди выбирали поездки подешевле. То есть по людям статистика лучше, а по деньгам так себе.

Но вообще это тенденция положительная. Думаю, увеличение количества поездок прежде всего связано с окончанием кризиса 2008 года.

ВЗГЛЯД: А сколько наших соотечественников предпочитают отдыхать, не покидая пределы страны?

И.Т.: За рубеж выезжают 45% россиян, все остальные катаются по родине.

ВЗГЛЯД: Судя по приведенной статистике, россияне также стали смелее осваивать новые курортные зоны?

И.Т.: Нет. Если вы имеете в виду значительное увеличение поездок в Мексику, то это произошло из-за введения почти безвизового режима и прямого сообщения между странами.

Я напомню: еще в 2000 году планировалось ввести чартерное сообщение между Россией и Мексикой, а виза делалась всего три дня. Но случилось 11 сентября, в связи с чем резко усложнилась ситуация с обеспечением безопасности, и мексиканцы стали рассматривать вопрос о выдаче виз не в Москве, а в Мехико. Этот процесс затягивался на месяцы. В итоге россияне перестали туда ездить. Кому охота столько ждать? Люди стали ездить туда, где визу делают гораздо быстрее. Мексика потеряла турпоток.

Сейчас же введены новые электронные визы – они заполняются очень быстро. Также поставлены чартеры. Как только условия стали пригодны для поездки, народ ломанулся.

ВЗГЛЯД: У россиян традиционно существуют предпочтения в направлениях отдыха, и среди них охваченные беспорядками Египет, страны Магриба. По-вашему, эти события скажутся на туристической статистике за 2011 год?

И.Т.: Они сильно ее подпортят. Но вообще, из тех стран, где прошли волнения, можно выделить только Египет. Ливия – сильно индивидуальное направление. За год туда выезжало порядка 100150 россиян. Тунис тоже не особенно массовое направление.

Что же касается Египта, то туда турпоток, конечно, ослабнет. Уже заметно, насколько поубавился туда поток туристов зимой. Весенний сезон, судя по всему, для Египта тоже будет провальным. А к апрелю уже активно подтянется Турция – там станет тепло, можно будет купаться. С мая люди начинают посещать Европу. И Египет, даже если он откроется, отойдет на дальние позиции.

ВЗГЛЯД: Эту ситуацию уже не исправить?

И.Т.: Если только снижением цен. Тогда народ туда поедет, потому что для россиян все равно решающим фактором является цена. Если стоимость туров будет настолько низкой, что, как говорится, у народа не будет другой альтернативы, то направление будет востребовано.

ВЗГЛЯД: По вашим прогнозам, какая страна станет самой популярной у российских туристов в 2011 году?

И.Т.: Прежде всего, Турция. Ситуация не изменится: за прошедшие несколько лет именно она держит пальму первенства. Ее вот догонял Египет и в 2010 году почти догнал. То есть египетская динамика была гораздо лучше турецкой. Но в связи с произошедшими беспорядками туда вряд ли поедет много людей.

..............