Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
23 июля 2015, 18:20 • Общество

Присяжные спутали карты в деле об убийстве известного авиаконструктора

Присяжные спутали карты в деле об убийстве известного авиаконструктора
@ aferizm.ru

Tекст: Иван Чернов

Суд присяжных признал виновным в убийстве авиаконструктора Идриса Файзуллина отставного полковника ФСБ Андрея Лелетко и оправдал другого полковника, Ивана Угарова. Из-за этого, по мнению участвующих в деле адвокатов, разваливается вся картина преступления. Между тем коллега убитого рассказал о его вкладе в науку – Файзуллин, кроме прочего, разрабатывал беспилотники.

Одного обвинили, другого оправдали

Конечно, для суда стал полной неожиданностью этот вариант вердикта

«Коллегия присяжных заседателей (Московского окружного военного суда – прим. ВЗГЛЯД) признала полковника ФСБ в отставке Лелетко виновным в организации убийства известного авиаконструктора и бизнесмена Идриса Файзуллина. Другой фигурант дела, который также является полковником ФСБ в отставке, Иван Угаров, полностью оправдан», – сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Ирина Жирнова.

Она уточнила, что Угаров был освобожден в зале суда. Вместе с отставными офицерами на скамье подсудимых находились еще несколько человек, в отношении которых присяжные также вынесли обвинительный вердикт.

28 июля в суде состоится обсуждение юридических последствий вердикта, в ходе которых стороны выскажутся о сроках наказания для подсудимых. В отношении Угарова суд уже точно вынесет оправдательный приговор.

Как сообщалось изначально, по делу об убийстве авиаконструктора обвинения предъявлены девятерым фигурантам, двое из которых – офицеры ФСБ России Иван Угаров и Андрей Лелетко.

В мае прошлого года за соучастие в убийстве Файзуллина был осужден на 14 лет колонии помощник бизнесмена Виктор Демишев. Он заключил досудебное соглашение со следствием, и его дело слушалось в особом порядке. А обвинения против Угарова, Лелетко и остальных во многом строились на показаниях Демишева.

Следствие полагает, что Угаров в 2010 году познакомился с Виктором Демишевым. Тот рассказал офицеру ФСБ о бизнесе своего шефа. Угаров навел справки и выяснил, что у Файзуллина много невыплаченных кредитов, а сам он может стать фигурантом дела о хищении 12 млн рублей, выделенных на расследование двух катастроф истребителей МиГ-29 в Читинской области в 2008 году, сообщал «Коммерсант».

Файзуллин для уплаты долгов собрался продать принадлежащее ему производственное здание в Жуковском. Но Угаров якобы предложил «похитить» здание и привлек к преступлению друга и коллегу Лелетко, а также риелтора Сергея Сироткина.

Далее, по версии следствия, Демишев подписал у Файзуллина договор на оказание клиентских услуг и доверенность на представление его интересов в Росреестре. Затем мошенники заменили две первые страницы агентского договора и превратили его в поддельный договор купли-продажи здания. В октябре 2010 оно было переоформлено на подругу Демишева.

Далее, по данным СК, Угаров планировал пролоббировать в органах предъявление Файзуллину обвинения и арест в деле с экспертизами, но узнал, что у следствия недостаточно доказательств. Тогда через Сироткина обвиняемые наняли за 90 тыс. рублей наркозависимого Алексея Месикова, который в ноябре 2010 года плеснул кислотой в лицо Файзуллину.

Мошенники рассчитывали продать здание, пока бизнесмен будет находиться в больнице. Однако Файзуллин быстро поправился и вышел из больницы. Тогда, как полагало следствие, Угаров через Сироткина нанял еще одного наркозависимого, Андрея Огородникова, за 9 тыс. долларов. И тот в итоге расстрелял Файзуллина из охотничьего ружья.

Затем, как говорится в фабуле обвинения, Угаров предоставил СК информацию о том, что в убийстве замешаны конкуренты Файзуллина из «Смерша». Но Лелетко узнал о том, что следователи установили личность киллера, и злоумышленники устранили киллера – Огородникова.

Точку ставить рано

По словам адвоката Владимира Калиниченко, представляющего на процессе интересы одного из предполагаемых соучастников преступления – бизнесмена Сергея Сироткина, после вердикта присяжных картина преступления, представленная стороной обвинения, фактически разрушилась.

«Давайте посмотрим на все с точки зрения простой логики. Деньги для оплаты убийства Файзуллина, согласно фабуле обвинения, передавал оправданный сегодня Угаров. Но он же оправдан. А значит, этих денег он не передавал, в преступлении не участвовал, и ничего близко к конструкции следствия уже нет», – рассказал Калиниченко газете ВЗГЛЯД.

По его мнению, присяжные вынесли «противоречивый вердикт». И объясняется это тем, что до них не были доведены важные обстоятельства дела, причем не доведены «по вине суда и гособвинения».

«После оправдания Угарова в деле не осталось ни мотива покушения на Файзуллина, связанного с получением им телесных повреждений, ни тем более мотива для его убийства. И возникает вопрос: как же может быть умышленное убийство без мотива?» – рассуждает адвокат.

«Конечно, для суда стал полной неожиданностью этот вариант вердикта, – продолжает Калиниченко. – Потому что Демишева уже осудил нижестоящий суд. На основе добровольного соглашения о сотрудничестве и особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств, без допросов и без позиции всех наших подзащитных его осудили на 14 лет. Я уже тогда говорил: а что если присяжные проголосуют по-другому, пересматривать приговор Демишеву или что? Он осужден, например, за организованную группу, а присяжные сейчас этого не признают. Одно теперь противоречит другому», – рассказал адвокат.

По словам Калиниченко, адвокаты подсудимых, кроме оправданного Угарова, будут ставить вопрос об отмене приговора и начале нового судебного разбирательства.

Предыстория

Напомним, помощник убитого бизнесмена и авиаконструктора Файзуллина Виктор Демишев был осужден на 14 лет в мае прошлого года. Ему было предъявлено обвинение по статьям «организация убийства по найму» и «мошенничество», он полностью признал вину, заключил досудебное соглашение и дал подробные показания, в течение нескольких месяцев выступая в роли основного свидетеля – обличителя преступления, якобы совершенного бывшими офицерами ФСБ Угаровым и Лелетко.

Всего по делу проходили девять фигурантов, помимо Угарова и Лелетко – еще семь человек.

Идрис Файзуллин был застрелен 11 марта 2011 года в поселке Кратово Раменского района Подмосковья. В последние годы он был гендиректором компании, занимавшейся строительной, торговой и иными видами деятельности в Жуковском. Также, по данным СМИ, он был владельцем клуба «Нью-Васюки», нескольких магазинов и салона красоты.

Одновременно Файзуллин имел отношение к науке и авиации. В свое время он окончил Казанский авиационный институт и был направлен на работу в Летно-исследовательский институт имени Громова, расположенный в подмосковном Жуковском. Он участвовал в создании двигателей и катапульт для истребителя Су-27. Затем проектировал самолет-амфибию на воздушной подушке «Чирок».

Также ему принадлежит идея аппарата для переработки сахарной свеклы, усовершенствование системы очистных сооружений и не только.

Газета ВЗГЛЯД пообщалась с профессором Казанского государственного энергетического университета Алексеем Гурьяновым, он был научным руководителем Файзуллина при написании диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук в 2007 году.

Гурьянов рассказал, что помимо авиации – а Файзуллин, кстати, был мастером спорта по авиапланеризму – покойный еще и серьезно занимался проблемой ремонта нефтяных скважин.

«С разработкой соответствующей техники связано целое научное направление, и мы проводили с ним испытания на нефтепромыслах. Были результаты. В общем-то, есть смысл и сейчас продолжать эту работу, и мы пытаемся это делать», – рассказал профессор.

Кроме того, по словам Гурьянова, Файзуллин занимался разработкой беспилотных летательных аппаратов. Файзуллин был лауреатом более 100 государственных наград. И при его непосредственном участии появился на свет Московский авиасалон.

При этом после того, как в 2008 году в Забайкалье разбились два самолета Миг-29 и потребовалась экспертиза самолетов этого типа, Файзуллин оказался под следствием.

По версии СК, экспертизу успешно провело ФГУ «13-й НИИ Минобороны». Но затем военные авиаторы вдруг решили представить дело так, словно экспертизу проводила частная фирма «Кулон-2», принадлежащая Файзуллину. Ей перечислили 12 млн рублей.

..............