Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
22 апреля 2015, 17:20 • Общество

Физика-ядерщика заключили под стражу за ведение блога

Физика-ядерщика заключили под стражу за ведение блога
@ Фото с личной страницы Владимира Голубева на openrussia.org

Tекст: Иван Чернов

Бывший научный сотрудник Российского ядерного центра в Сарове, а ныне 66-летний пенсионер Борис Голубев арестован судом по делу о разглашении гостайны. Причиной заключения под стражу стало нарушение подписки о невыезде и надлежащем поведении, а именно – ведение собственного блога. У самого физика есть своя версия по поводу того, за что именно его преследуют.

За нарушение подписки

Об аресте своего подзащитного – ученого-ядерщика Бориса Голубева – сообщил в среду адвокат Евгений Губин.

В шпионаже обвинить достаточно трудно, так как надо еще доказать, что якобы разглашенная информация не была ранее опубликована

«Саровский городской суд удовлетворил ходатайство старшего следователя УФСБ и заключил 66-летнего обвиняемого под стражу на два месяца за нарушение подписки о невыезде и надлежащем поведении», – приводит слова защитника РИА «Новости». «Следствие посчитало, что Голубев продолжает заниматься преступной деятельностью, ведя личный блог на сайте «Открытая Россия». И его необходимо поместить под стражу», – добавил адвокат. Защита уже заявила, что подаст апелляцию на последнее решение.

На данный момент арестованный ученый находится в Саровском следственном изоляторе, куда он был доставлен из суда ночью. При этом известно, что арестованный будет этапирован в Нижний Новгород.

В 2013 году Голубев – специалист по взрывчатым веществам и на тот момент сотрудник Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ) – сделал научный доклад на конференции в Чехии, который затем был опубликован.

Публикация доклада стала поводом для возбуждения летом прошлого года уголовного дела по части 1 статьи 283 УК Российской Федерации (разглашение государственной тайны). Сообщалось, что Голубеву грозит до четырех лет лишения свободы в случае доказательства его вины.

Сам фигурант ранее отмечал, что ничего не нарушал, поскольку данные его доклада уже публиковались в научных изданиях и перестали быть секретными.

«Я и мой подзащитный настаиваем на том, что никакой гостайны в докладе не было, – пояснял «Коммерсанту» адвокат Евгений Губин. – Прозвучавшая на конференции информация была ранее опубликована в научных изданиях с 1980 по 1990 год и тайны не представляла».

По словам адвоката, Голубев уверен, что дело в отношении него сфабриковано по доносу его коллег, которые дали заключение о наличии гостайны.

«Он считает, что таким образом на него хотят надавить и свести счеты недоброжелатели, которых он нажил себе за время работы там с 1975 по 2013 год из-за своей принципиальности», – пояснял защитник.

Мнения ученых и разведчиков

«У меня только одно мнение по этому поводу – что гостайну разглашать нельзя, а кто этим будет заниматься – для них есть соответствующие компетентные органы», – заявил газете ВЗГЛЯД член Ядерного общества России Павел Федоров.

Источник в отрасли на условиях анонимности сказал, что ученые не чувствуют никакой «тенденции по их преследованию».

«Я довольно много общаюсь с разными учеными. И среди коллег совершенно точно нет никаких опасений по этому поводу, – признался источник газете ВЗГЛЯД. – Да, есть стандартные процедуры, необходимые для того, чтобы предотвратить утечку коммерческой тайны или государственной. И если эта процедура нарушается, значит, должно последовать наказание. Вот и все».

Однако, по словам академика РАН, члена Общественного комитета защиты ученых Юрия Рыжова, дело ученого Голубева, как под копирку, повторяет дела многих других ученых, попавших в поле зрения контрразведки.

«Это свежее дело с дурным запахом. Вообще, у силовых структур на сегодняшний день существует два механизма влияния на ученых – обвинение в мошенничестве или шпионаже. Впрочем, в шпионаже обвинить достаточно трудно, так как надо еще доказать, что якобы разглашенная информация не была ранее опубликована. Но и здесь находятся «эксперты», которые проводят нужные экспертизы и легко доказывают факт разглашения гостайны...» – рассказал Рыжов МК.

В свою очередь бывший начальник аналитического управления КГБ СССР и замсекретаря Совета безопасности России в 1993–1996 годах Владимир Рубанов рассказывал газете ВЗГЛЯД, что понятия «шпионаж» и «государственная измена» – не совсем одно и то же.

«Шпионаж – это одна из форм госизмены», – уточнял он, добавляя, что «статья о госизмене чрезвычайно размыта».

Также, по его мнению, при рассмотрении дел о госизмене в России часто подбираются весьма сомнительные эксперты: «У нас часто экспертов назначают не тех, которые могут правильно квалифицировать интересы государства. Правильно квалифицировать может только тот, кто эти сведения засекретил. А у нас берут каких-то людей со стороны, например, преподавателей вузов, и они ломают голову над тем, может это быть секретной информацией или не может».

В последнее время стало известно сразу о нескольких делах о госизмене в России.

6 марта к длительному сроку заключения был приговорен бывший сотрудник МВД России Роман Ушаков, работавший на ЦРУ.

6 февраля сообщалось, что в Москве арестован по обвинению в госизмене россиянин Геннадий Кравцов. Материалы этого дела были маркированы грифом «секретно».

5 февраля Лефортовский суд удовлетворил жалобу по аресту обвиняемой в госизмене многодетной жительницы Смоленска Светланы Давыдовой. По данным ФСБ, в апреле прошлого года она заметила, как опустела воинская часть рядом с ее домом, а потом услышала в транспорте, как военнослужащий части говорит кому-то по телефону о командировке в Москву и затем еще дальше. Давыдова решила, что речь идет о направлении военных в Донбасс и решила позвонить по этому поводу в украинское посольство в Москве.

В июне 2012 года двое ученых петербургского Балтийского государственного технического университета «Военмех» им. Устинова были осуждены за передачу сведений о ракете «Булава» Китаю. Суд признал Евгения Афанасьева виновным в государственной измене и приговорил к 12,5 годам колонии строгого режима. Святослава Бобышева признали виновным в пособничестве государственной измене и приговорили к 12 годам колонии строгого режима. Оба фигуранта своей вины не признавали.

14 апреля этого года стало известно, что один из них – профессор Афанасьев – умер в ульяновской колонии от инфаркта.

..............