Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недоЕвропа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
31 марта 2015, 18:30 • Происшествия

В Петербурге ищут убийц задиристого боксера

В Петербурге ищут убийц задиристого боксера
@ vk.com/stanin_ivan

Tекст: Иван Чернов

Петербургские следователи возбудили уголовное дело по факту убийства после дорожного конфликта: в результате словесной ссоры и последовавшей за ней поножовщины 20-летний боксер Иван Станин по прозвищу Фрейзер получил смертельную рану, а его друг был ранен. Знакомые Станина и пользователи соцсетей активно обсуждают, кем были убийцы.

Главное управление СК по Петербургу возбудило уголовное дело после дорожного конфликта у парка Сосновка, в результате которого один человек был убит и еще один ранен.

Подозреваемые с места происшествия скрылись. Один из них маленького роста, в темной одежде

Старший помощник руководителя ГУ СК по Петербургу по связям со СМИ, полковник юстиции Сергей Алексеевич Капитонов в разговоре с газетой ВЗГЛЯД подтвердил факт происшествия и возбуждение уголовного дела по статье 105 УК РФ («Убийство»). Однако ни имен участников инцидента, ни национальности, ни других подробностей следователи не приводят.

«Мы пока больше ничего не комментируем, кроме того, что действительно убит мужчина 1995 года рождения, а мужчина 1984 года рождения был госпитализирован в тяжелом состоянии», – сказал он.

В свою очередь и глава пресс-службы ГУ МВД по Петербургу заявил газете ВЗГЛЯД, что не может назвать имен и национальностей участников инцидента.

«Кто замешан? Замешаны лица, которые подозреваются в совершении данного преступления. У преступности нет национальности», – сказал он, добавив, что по закону «не имеет права называть фамилию погибшего, потому что это персональные данные гражданина Российской Федерации».

Однако все петербургские СМИ уверенно пишут о том, что в результате дорожного инцидента погиб именно 20-летний борец и боксер Иван Станин по прозвищу Фрейзер. Станин скончался в ночь на вторник в салоне своего Land Rover, стоящего на углу Северного и Тихорецкого проспектов в Петербурге, пишут «Невские новости» со ссылкой на источник в Следственном комитете.

По предварительным данным, между группой приезжих и компанией местных жителей произошел дорожный конфликт.

Инцидент произошел в понедельник около 19.30 в Выборгском районе Северной столицы. Иван Станин и его друг Борис Купряков, а также молодой человек, чья личность уточняется, ехали в автомобиле Range Rover, а рядом ехала некая компания на Infinity. Поначалу они решили посоревноваться, кто быстрее, и устроили своеобразную гонку по улицам города с нарушениями правил дорожного движения, пишет «Балтинфо».

Соревнование закончилось на Северном проспекте, в районе парка Сосновка. Очевидцы говорят о том, что кто-то кого-то подрезал. После чего обе компании вышли из машин и решили выяснить отношения: сначала на словах, а потом не удержались и начали драться.

В какой-то момент на поле боя показался нож – кому он принадлежал, пока не известно. В итоге Фрейзеру нанесли ножом смертельное ранение, а его друг Купряков оказался с ножевым ранением в больнице. Станин умер тут же спустя несколько минут, друга забрала скорая.

Компания на Infinity скрылась с места происшествия до приезда сотрудников правоохранительных органов.

Узнав о случившемся, на место гибели Станина приехали его друзья и знакомые. Один из видеорегистраторов зафиксировал, как туда прибывают молодые люди в спортивных костюмах.

А в соцсетях после убийства стали распространяться слухи о том, что к преступлению могут быть причастны некие выходцы с Кавказа. С течением времени таких записей становилось все больше, и особой толерантностью они не отличались. Другие просто оставляли на странице свои соболезнования.

АН «Оперативное прикрытие» отмечает, что конфликт произошел между двумя компаниями молодых людей: местными, приехавшими на Land Rover, и «тремя кавказцами» на Infinity. «Подозреваемые с места происшествия скрылись. Один из них маленького роста, в темной одежде, второй – высокий. Третий носит бороду», – отмечает издание.

Сообщается также, что ранее Иван Станин и сам попадал в поле зрения правоохранительных органов. В июне прошлого года у него возник дорожный конфликт с сотрудником ФСБ, который тоже закончился дракой, сообщает «Российская газета».

Тогда спортсмен припарковался рядом с машиной сотрудника ФСБ по фамилии Трухачев, задев деревянные щитки, которые упали на авто последнего. Чекист полез за битой, а Фрейзер нанес противнику удар ножом, после чего скрылся. Вскоре Станина задержали, но спортсмен был отпущен домой после дачи показаний.

По данным «Балтинфо», Иван Станин родился и вырос в Питере, но, по его же словам, считал себя сибиряком. Примерно с десяти лет начал заниматься спортивным самбо и дзюдо, три года спустя перешел к боксу. На ринг его привел отец, сам – мастер спорта по греко-римской борьбе. Решение было принято спонтанно – мужчина увидел из окна, как родное чадо дерется во дворе со старшим парнем и не может с ним справиться.

Интерес к боксу Станин потерял несколько лет спустя, когда его заинтересовали смешанные боевые искусства. Рост – 193 см, вес – 113 кг. Прозвище Фрейзер взял в честь американского боксера-тяжеловеса. Многими авторитетными изданиями Джо Фрейзер был признан одним из величайших борцов наряду с Мохаммедом Али.

«Фонтанка» отмечает, что прибывшие на место происшествия знакомые погибшего боксера, «разумеется, отпускали нетолерантные реплики». «Но никакой межэтнической розни, только пацанские амбиции на ровном месте», – сказали изданию в Управлении уголовного розыска по городу.

Напомним, другой чрезвычайно резонансный дорожный инцидент произошел в Петербурге в декабре 2012 года. Тогда на Кольцевой автодороге погиб местный житель Григорий Кочнев. Причем, по данным следствия, этому предшествовало ДТП с его машиной, а потом петербуржец неожиданно нанес себе несколько ударов ножом в грудь, после чего упал на водительское сидение и скончался. Немало пользователей соцсетей, не говоря уже о знакомых покойного, посчитали, что он не мог сам этого сделать, и так же, как и сейчас, заподозрили злой умысел со стороны приезжих.

..............