Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
15 октября 2014, 18:15 • Общество

Книги, иконы и мебель

Жена экс-чиновника пыталась вывезти из России редкие картины

Книги, иконы и мебель
@ кадр из выложенного в сети видео

Tекст: Елена Сидоренко

Следователи, ведущие дело экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова, обвиняемого в многомиллиардных хищениях, пресекли попытку вывоза из страны сотен предметов искусства и антиквариата, которые ожидали отправки в США на имя супруги Кузнецова. Сам бывший чиновник сейчас ждет во Франции судебного решения по вопросу о его экстрадиции.

Особо важное наследие

Все прекрасно знают, что украденные деньги не вернуть. Запад денег не возвращает, потому что для них это дополнительный источник в экономику

В рамках расследования уголовного дела в отношении сбежавшего во Францию экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова следствием наложен арест на принадлежащие ему предметы роскоши, которые пытались вывезти за границу, сообщили в среду в Следственном комитете России.

В сообщении отмечается, что на одном из складов Санкт-Петербурга следователи совместно с ФСБ провели обыски и обнаружили там антикварные предметы мебели и искусства.

«Было изъято 82 предмета старинной мебели, 113 картин известных художников, в том числе футуриста Давида Бурлюка, две старинные иконы высотой около полутора метров каждая и 13 ящиков с редкими экземплярами книг», – говорится на сайте ведомства.

В СК отметили, что точная стоимость этого имущества будет определена по результатам проведения экспертизы. «Но уже сейчас известно, что картины Давида Бурлюка оцениваются достаточно высоко, и их стоимость на аукционе «Сотбис» достигала 200–700 тыс. фунтов стерлингов (13–45 млн рублей)», – говорится в сообщении.

По данным следствия, все изъятое имущество должно было быть переправлено финской логистической компанией в США на имя Жанны Буллок – супруги Кузнецова.

«У следствия имеются достаточные основания полагать, что указанные предметы приобретены на деньги, похищенные Алексеем Кузнецовым, Жанной Буллок и их соучастниками из бюджета Московской области. В связи с этим на изъятые предметы наложен арест, и они будут помещены на ответственное хранение в Эрмитаж, где для этого созданы соответствующие условия», – заявили в СК.

Комментируя попытку вывоза ценных картин и икон, председатель Комиссии по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию ОП России, глава Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Андрей Ковальчук отметил, что, в частности, картины Давида Бурлюка – это особо важное культурное наследие и оно не может быть вывезено за пределы России.

«В России существует закон, регламентирующий вывоз культурных ценностей, согласно которому, если произведению более 100 лет, то оно точно не может быть вывезено. Если до 100 лет, то существует экспертиза для вывоза за рубеж. От мнения эксперта и его профессионализма в данном случае многое зависит. Эксперты, к сожалению, иногда ошибаются.

В случае, если эксперт признает, что предмет не является культурной ценностью, то он может быть вывезен. Очень важно, чтобы была произведена грамотная оценка изъятых картин. Потому что очень многое из России было вывезено раньше, вывозится и сейчас», – пояснил газете ВЗГЛЯД Ковальчук.

По словам художника, все эти ограничения распространяются и на собственников произведений.

«Думаю, иконы точно были созданы не в 20 веке, а значит, не могут быть вывезены. Работы Бурлюка уникальные, они стоят дорого. Возможно, они и могут быть причислены к культурным ценностям, не подлежащим вывозу, – отметил Андрей Ковальчук. – Кроме того, следствию необходимо тщательно изучить документы, на основании которых пытались вывезти произведения. Если есть право приостановить вывоз, то нужно создать специальную комиссию по изучению этого вопроса».

Обречено на провал

Относительно основного фигуранта уголовного дела Алексея Кузнецова в СК заявили, что в отношении него следствием собрана и закреплена доказательственная база в 340 томах.

По данным ведомства, экс-министр причастен к совершению мошенничества в особо крупном размере, легализации приобретенного преступным путем имущества и растрате. Общая сумма ущерба, причиненного бюджету Московской области, составляет более 10 млрд рублей.

В СК также посетовали, что процесс экстрадиции Кузнецова из Франции по запросу российских правоохранительных органов длится уже более года.

«Еще в январе 2014 года суд города Экс-ан-Прованс принял решение об экстрадиции бывшего чиновника, однако позже это решение было отменено. 17 октября этого года состоится заседание суда в городе Марселе, который должен вынести окончательное решение по этому вопросу», – заявили в ведомстве.

Кроме того, следствие выразило надежду, что «длительное рассмотрение запроса об экстрадиции Кузнецова не связано с политическими мотивами и позицией США по отношению к России».

«При этом не надо забывать, что именно в экономику США Жанна Буллок вложила значительную сумму, приобретя элитную недвижимость в районе Бруклина. Все это имущество нажито преступным путем, и до сих пор, как мы видим, продолжаются попытки его вывоза за пределы Российской Федерации. Мы выражаем надежду, что правосудие восторжествует, тем более что имеются все законные основания для того, чтобы Кузнецов предстал перед российским судом так же, как и Жанна Буллок, находящаяся в международном розыске», – отметили в СК.#{crime}

Член Совета при президенте России по правам человека, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов отметил, что дело Кузнецова провальное для следствия, потому что Франция его уже не выдаст.

«Очень рад, что отправку ценностей перехватили. Но даже если изъятые вещи очень ценные, это все просто капля в море. Похищены же миллиарды, – сказал газете ВЗГЛЯД Кабанов. – В который раз хочу напомнить, что есть три очень похожие истории – Кузнецова, главы Росграницы Дмитрия Безделова и замглавы Росреестра Сергея Сапельникова. Они схожи тем, что были нанесены миллиардные ущербы, которые были выявлены в ходе проверок, но правоохранительные органы отреагировали только тогда, когда подозреваемые уехали за границу. А почему человека не задержали, когда миллиард уходил? Дело в том, что в истории с Сапельниковым видел все сам. Все знают, в ведомствах есть прикомандированные сотрудники ФСБ. По такой категории дел у нас одни негативные примеры».

По его словам, «власти Франции не выдадут Кузнецова, потому что его защита будет давить на политическую ангажированность дела, коррупционный режим. Это стандартная схема».

«И все прекрасно знают, что украденные деньги не вернуть. Запад денег не возвращает, потому что для них это дополнительный источник для экономики. Из-за границы подозреваемого не вытащишь. Там он скажет, что стал жертвой коррупции. А в местном суде это является основанием для вида на жительство, гражданства. А на самом деле это прикрытие, западные страны просто получают украденные у нас миллиарды.

Когда были в США в 2008 году, нам рассказывали, что русскоязычные таксисты скупают недвижимость на Манхеттене. На вопрос, понимают ли они, что это просто отмывание денег, нам ответили утвердительно. Но при этом они не расследуют эти дела, потому что тогда у них провалится рынок недвижимости», – рассказал Кабанов.

Напомним, Алексей Кузнецов начал работать в правительстве Московской области в 2000 году. В июле 2008 года он ушел в отставку «по семейным обстоятельствам» и уехал за границу. Позже его заподозрили в наличии двойного гражданства – России и США, что запрещено законодательством о госслужбе.

Экс-министр финансов с ноября 2012 года находился в международном розыске по каналам Интерпола по подозрению в мошенничестве, легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, и растрате.

Костяк преступной группы, по версии следователей, составляли бывший министр финансов Московской области Алексей Кузнецов, его жена Жанна Буллок, генеральный директор ООО «РИГрупп» Дмитрий Котляренко и первый замминистра финансов Московской области Валерий Носов.

В начале июля 2013 года стало известно о задержании Кузнецова во Франции. В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции. При задержании у него изъято несколько поддельных паспортов. Через несколько дней на восемь земельных участков, две квартиры в Москве и два автомобиля, принадлежащие Кузнецову, был наложен арест.

По версии следствия, преступной группе под руководством бывшего министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова удалось похитить у Мособлтрансинвеста имущество на 7 млрд 200 млн рублей.

Также Кузнецов возглавлял преступную группу, члены которой с ноября 2005-го по ноябрь 2008 года участвовали в незаконном приобретении у 16 предприятий ЖКХ права требования задолженности на общую сумму более 3,5 млрд рублей.

..............