«Бабоньки проснутся»

@ feminisnts.ru

26 июля 2011, 18:32 Мнение

«Бабоньки проснутся»

Женщины традиционно считаются неудобными работниками. Они могут родить, у них могут заболеть дети, и эта функция ухода за младшим поколением до сих пор машинально приписывается женщинам. Хочу напомнить, что в скандинавских странах до 30% мужчин сидят со своими детьми.

Мария Арбатова

писательница, драматург, публицист, активная деятельница феминистского движения

Если вы посмотрите на человечество в целом, вы увидите, что женская зарплата составляет 65% от мужской. Где-то лучше, где-то хуже. Россия занимает срединное положение между скандинавскими странами и миром, где женщина – кухонная машина, домашнее животное и бог знает что. У нас даже пенсия женская составляет 65% от мужской. В нее не входят три года сидения с ребенком, все годы, когда ты вынуждена была бросить работу и тащить на себе семью. Все эти стереотипы, пришедшие к нам из феодализма, до сих пор, к сожалению, определяют нашу жизнь.

#{best_opinions}Женщины традиционно считаются неудобными работниками. Они могут родить, у них могут заболеть дети, и эта функция ухода за младшим поколением до сих пор машинально приписывается женщинам. Хочу напомнить, что в скандинавских странах до 30% мужчин сидят со своими детьми.

Сегодня, когда женщины начинают зарабатывать больше, они оставляют дома мужчин. Рубль восстанавливает равноправие. Но, тем не менее, при приеме на работу у нас женщина дискриминирована по огромному количеству позиций. Самый страшный день для нее на работе – это день, когда становится заметна беременность. В этот момент она становится социальным инвалидом.

75% людей с высшим образованием в России – это женщины. Тем не менее на ведущих позициях их единицы. Больше женщин только в самых непрестижных отраслях – низовой уровень управления и торговля. Все остальные лучшие позиции занимают мужчины. И женщины ничего не могут сделать.

Способ борьбы – вырабатывать четкое законодательство, которое защищало бы женщин. Но я хочу напомнить, что все хорошее, что существует для женщин, начиная с декретов и охранных грамот, сделало само женское движение. Как бабоньки проснутся и поймут, что решающее слово за ними, как за электоратом, за гражданками, так что-то и изменится.

Источник: Программа «Утро России», телеканал «Россия 1»

..............