Как растрачивается «мягкая сила России»

@ facebook.com/Владимир Корнилов

1 марта 2017, 14:00 Мнение

Как растрачивается «мягкая сила России»

Посетил замечательную выставку «Романовы и Революция» в амстердамском Эрмитаже. Потрясающая выставка! Казалось бы, вот он – успешный пример того, что в МИД России в последнее время любят называть «мягкой силой». Но...

Владимир Корнилов Владимир Корнилов

директор Центра евразийских исследований

На днях посетил замечательную выставку «Романовы и Революция» в амстердамском Эрмитаже. Действительно потрясающая выставка!

Причем, судя по огромным очередям в кассу, вызвала немалый ажиотаж среди голландцев – видно, что, несмотря на всю антироссийскую пропаганду последних лет, их интерес к нам, к русским, к России, к нашей истории не угас. И, казалось бы, вот он – успешный пример того, что в МИД России в последнее время любят называть «мягкой силой».

Но обратите внимание на этот плакатик.

Выставка сопровождается «ток-шоу» с участием Виктории Кобленко! Эдакий «последующий сеанс разоблачения черной магии». Кто не в курсе, объясняю: Кобленко – голландская актриса украинского происхождения, бывшая лицом кампании «за» во время референдума по соглашению Украина – ЕС.

В ходе этой кампании не сходила с голландских эфиров и газет, рассказывая о «российской агрессии» и необходимости ей противостоять. Можете себе представить, что она могла рассказать об истории России под «ледяную водочку» (как обещает плакатик).

Заметьте, позвали не меня, а Кобленко. Нет, я не хочу сказать, что я главный специалист по истории того периода. Но уж однозначно разбираюсь в нем лучше, чем актриса, поскольку написал о нем книгу и прошерстил немало архивов. И самое главное – не стал бы рассказывать публике об «агрессивных» русских и «захвате ими Украины». 

Подчеркну также, филиал питерского Эрмитажа – его собственность, а соответственно, собственность российского государства. То есть госсредства, затраченные на благое, казалось бы, дело, на развитие той самой «мягкой силы», в итоге пошли и на такие вот лекции.

Мне это очень напоминает действия Зурабова в бытность его послом на Украине. Тот тоже любил устраивать «исторические чтения», которые поручал вести отъявленным украинским русофобам вроде Вересня и Макарова, а также в качестве главных «лекторов» по истории России приглашал Венедиктова и Ганапольского. 

Вот так, к сожалению, и растрачивается «мягкая сила России»...

Источник: Блог Владимира Корнилова

..............