А почему, собственно, 23 февраля?

@ facebook.com/dmitry.mikhaylin

22 февраля 2017, 15:40 Мнение

А почему, собственно, 23 февраля?

Я за то, чтобы раз в год, или гораздо чаще, говорить «спасибо» тем парням, которые защищают нашу страну. В том числе и за уверенность, что на нас никто никогда не нападет, просто потому, что не рискнет. Но дата какая-то странная.

Дмитрий Михайлин Дмитрий Михайлин

генеральный директор АНО «Русские репортеры»

Не очень понятно, что мы собрались отмечать 23 февраля. По поводу самого праздника вопросов нет – почему бы не поблагодарить защитников Отечества. Есть вопрос по поводу даты.

Дата какая-то странная

Ни один человек (вот прямо сейчас и проверим) не сможет с ходу ответить на вопрос: а почему, собственно, 23 февраля?

День создания Рабоче-крестьянской красной армии? Неверный ответ. Соответствующий декрет Совнаркома вышел 15 января 1918 года.

Какую-нибудь победу? Да не было никаких побед в это время. Были только позор и унижение.

Немцы и австро-венгры брали города даже не без боя – они просто лениво входили туда, не встречая вообще никакого сопротивления.

И поганый Брестский мир в итоге: Советская Россия просто тупо согласилась на все, что потребовала Германия. 99 лет прошло, а до сих пор стыдно.

23 февраля 1918 года произошло единственное значимое событие: Совнарком выступил с воззванием «Социалистическое отечество в опасности!»

Типа, спасайте страну, граждане! 

Мы в самый неподходящий момент, вместо того чтобы поддержать свою страну, устроили две революции, окончательно доведя ее до ручки. А вы теперь спасайте страну, которую мы угробили, а то совсем кирдык.

Неслучайно даже товарищ Ворошилов не понимал, с какого перепугу назначена дата.

«Кстати сказать, приурочивание празднества годовщины РККА к 23 февраля носит довольно случайный и трудно объяснимый характер и не совпадает с историческими датами», – говорил он в 1933 году, когда РККА исполнилось уже 15 лет.

Я за то, чтобы раз в год, или гораздо чаще, говорить «спасибо» тем парням, которые защищают нашу страну. В том числе и за уверенность, что на нас никто никогда не нападет, просто потому, что не рискнет.

Но дата какая-то странная.

Источник: Блог Дмитрия Михайлина

..............