Репутационные издержки будет нести Москва

@ из личного архива

31 января 2017, 17:01 Мнение

Репутационные издержки будет нести Москва

Из Авдеевки, по заявлениям губернатора подконтрольной Киеву части Донецкой области, начали эвакуировать людей. Внешнеполитически ситуация крайне невыгодна для России и администрации Трампа и очень выгодна для Киева и Берлина.

Иван Лизан Иван Лизан

обозреватель «Однако. Евразия»

Итак, из Авдеевки, по заявлениям губернатора подконтрольной Киеву части Донецкой области, начали эвакуировать людей. Если город эвакуируют, то это будет означать:

1. Его превращение в обычный поселок в серой зоне по образцу, например, Широкино. Следовательно, туда введут еще больше частей ВСУ, и он станет настоящим полем боя, которое сровняют с землей артиллерией.

2. Пока в квартирах и домах не будет жителей, их разграбят воины ВСУ, и никакие дополнительные силы нацгвардии этому воспрепятствовать не смогут – они в лучшем случае присоединятся к процессу, а в худшем – возглавят его.

3. Если город останется под контролем ВСУ без населения, то никакого резона заниматься поддержанием работоспособности его инфраструктуры у Киева не будет – все равно там будет горячая точка.

4. История с переселенцами и их бегством из Одессы в Краматорск показала, как Киев заботится о беженцах. С авдеевцами, уверен, будет то же.

5. Если предположить, что ВС ДНР освободят Авдеевку, то пожелает ли Киев отпустить эвакуированных?

Внешнеполитически ситуация крайне невыгодна для РФ и администрации Трампа и очень выгодна для Киева и Берлина. Киев умело организовал провокацию, которая позволяет вбить очередной клин между США и РФ, обострить отношения между Трампом и радикальным крылом республиканцев с демократами.

Если в Берлине Меркель поддержала Порошенко и знала о его замысле, то выходит, что она вошла в противостояние с Трампом и Путиным, а также солидаризовалась с американскими радикалами – противниками Трампа.

Если Меркель не знала, то выходит, что Порошенко удрал из Берлина и пошел ва-банк в надежде на то, что обострение позволит ему улучшить внешнеполитические позиции и отвлечь население Украины от проблем, переключив его внимание на войну и русофобию.

Как разрешится данная ситуация – не ясно. Понятно, что Москва не желает решать проблему Донбасса, поэтому ей обострение не нужно – оно препятствует «нормализации» отношений с США, а отмашка ВС ДНР на активные наступательные боевые действия столкнет лбами Москву с Вашингтоном и Берлином.

Поэтому варианта два:

1. Это очередное бессмысленное и беспощадное обострение, по итогам которого выиграют лишь мародеры.

2. Это прелюдия к полномасштабному наступлению ВСУ, по итогам которого кто-то из участников понесет территориальные потери.

В любом случае репутационные издержки будет нести Москва, связавшая себя намертво Минском-2.

Источник: Блог Ивана Лизана

..............