«Тому, кто осмелится»: откровение анонимного избирателя

@ из личного архива

21 ноября 2016, 11:30 Мнение

«Тому, кто осмелится»: откровение анонимного избирателя

Все, что вам следует знать о сегодняшнем раскладе в менталитете срeднестатистического французского избирателя, в партиях не состоящего, на митинги не ходящего, голосующего по интуиции, а не по программе.

Елена Кондратьева-Сальгеро Елена Кондратьева-Сальгеро

журналист (Франция), главный редактор парижского литературного альманаха «Глаголъ»

Прекрасно понимаю, как скучно вникать в суть первичных выборов (они же «предварительные», они же «внутрипартийные», они же «праймериз»), если речь о какой-нибудь Франции, где кроме нынешних мигрантов, всегдашних замков Луары и вечного сыра Рокфор вac до сих пор мало интересовали имена собственные всех правых, левых и колеблющихся посредине.

На внутрипартийных праймериз во Франции реально столкнулись лбами трое

А понять, что происходит, все-таки хочется, но как-нибудь быстренько и без особого напряга.

Настоящее чувство ситуации всегда точнее и глубже приходит через обывателя: обыватель голосует не по программам, а по интуиции, а интуицию трудно переубедить.

Поэтому я всегда, в первую очередь и с особым интересом, прислушиваюсь к мнениям самых обычных неглупых людей, способных толково и немногословно объяснить собственный выбор одним, но исчерпывающим абзацем.

Чем в более длинных объяснениях нуждается кандидат, тем более он пытается понравиться и тем и этим, и значит – тем он слабее.

Простенько и сердито воскресное меню французских «праймериз» можно описать тремя главными «правыми» фигурами (остальные не в счет), одна из которых на предстоящих президентских выборах будет противостоять так называемым (и давно уже зря называемым...) «крайне правым» во главе с все более популярной Марин Ле Пен.

Учитывая сложившуюся на сегодня ситуацию, все «левые» и крайне левые фигуры современного французского социализма под харизмой президента Олланда на президентских выборах в расчет можно не принимать...

На вчерашних внутрипартийных реально столкнулись лбами трое – Ален Жюппе, Николя Саркози и Франсуа Фийон.

Убеждения и программы двух первых практически неразличимы, настолько оба стараются не нарушать священных принципов политкорректности, старательно избегая называть все острейшие проблемы сегодняшней Франции своими именами.

Весь клан «жюппеистов» бьет по Фийону тяжелой артиллерией, обвиняя в «связях с Кремлем» (фото: Panoramic/Zuma/Global Look Press)

Весь клан «жюппеистов» бьет по Фийону тяжелой артиллерией, обвиняя в «связях с Кремлем» (фото: Panoramic/Zuma/Global Look Press)

Ален Жюппе самым убедительным образом доказал свои «способности» политического прогнозирования в день 11 сентября 2001 г., когда, выступая с официальной речью перед потрясенной нью-йоркской трагедией страной, буквально и безапелляционно заявил, что случившееся не закономерно, а «случайно», никакого отношения не имеет к «противостоянию Запада и Востока» и ни в коем случае не является переломным моментом современной истории.

А оно как раз явилось и оказалось, поэтому чересчур амбициозному и уверенному в себе политику пришлось надолго уйти в тень и замолчать, пока благодарные слушатели не забыли промах такого масштаба. Со временем политик Жюппе отряхнулся, перезагрузился и вот теперь снова ваяет светлое будущее перед избирателями, как ни в чем не бывало.

Со всех сторон – ровно в рамках политкорректности, куда ни приложи – повсюду подойдет: и «за» легализацию однополых браков, и громко и решительно, чтоб всем слышно, «антипутинист». Победу прочили именно ему, и сам он в победе был абсолютно уверен. Как всегда, в самом себе.

Яркий и жаркий Николя Саркози когда-то не побоялся лично на руках вынeсти нескольких освобожденных детей из комнаты детского сада, где «Человеческая бомба», Эрик Шмитт, напичканный взрывчаткой, более суток держал в заложниках трехлетних малышей и их воспитательницу.

Затем, уже в бытность свою президентом, рискнул употребить несколько откровенных выражений по поводу криминальной среды парижских пригородов, превратившихся в недоступные коренному населению кварталы, и был сурово наказан всей медиатической ратью рукопожатных.

Теперь, обжегшись на молоке, дует на воду: держит ровный и спокойный дискурс, ничем не шокирующий никакую публику и ничем особенным ее же не привлекающий – все как у всех. В то время когда любому статистическому обывателю в условиях чрезвычайной ситуации требуется значительно больше, ярче, сильнее.

И только один из всех предложенных кандидатов, до сих пор ничем особенно не выделявшийся среди «умеренных и спокойных», удивил даже пассивного избирателя долгожданными прямыми заявлениями, серьезно нарушающими прочную замазку «политкорректи».

Вот здесь я и приведу мнение самого среднестатистического и анонимного французского избирателя, лучше других резюмирующее выбор среди «подобных»:

– Почему я проголосовал за Франсуа Фийона? Это просто: во-первых, это единственный из троих, у кого хватило смелости лично прийти на манифестацию протеста против легализации однополых браков и за отстаивание традиционных семейных ценностей. Это единственный из троих, кто открыто заявил, что «гендерной теории» не место во французском образовании. Это единственный из троих, кто изначально и последовательно говорил и продолжает утверждать, что будущее Франции – в сближении и сотрудничестве с Россией. Многие французские политики так думают, но вслух не говорят.

Наконец, это единственный, кто вместо уже приевшейся обтекаемой формулировки о «проблемах с религией во Франции», с обязательным умолчанием, какой конкретно религией, открыто говорит, что во Франции нет «проблем с религией» – ни с католической, ни с православной, ни с буддизмом, ни с адвентизмом.

Во Франции есть проблемы с исламом и, кроме Марин Ле Пен, Фийон единственный, кто прямо об этом заявил. А это, поверьте, немало. Потому что именно это сейчас во всей Европе реальная проблема номер один.

Я мягко и политкорректно поправляю:

– С радикальным исламом, вы хотите сказать...

Он некоторое время молча смотрит, потом, без улыбки, спокойно отвечает:

Радикальный ислам – локомотив. Так называемый умеренный ислам – вагоны. Вагоны всегда следуют за локомотивом. Просто не все осмеливаются это признавать... А люди настолько устали от ханжества и демагогии политкорректности, что готовы пойти за каждым, кто просто oзвучит их реальные проблемы, назвав вeщи своими именами. Тому, кто осмелится, будет принадлежать мир. Посмотрите, как оно в Америке обернулось....

Вот, собственно, все, что вам следует знать о сегодняшнем раскладе в менталитете срeднестатистического французского избирателя, в партиях не состоящего, на митинги не ходящего, голосующего по интуиции, а не по программе.

Мне остается всыпать щепотку статистики: более 4 миллионов проголосовавших, что вдребезги разбивает отметку первичных выборов у французских социалистов в 2011 г., когда голосовать явилось 2,6 миллиона человек.

Ну и, конечно, первые непосредственные результаты: Саркози – 20,7%, Жюппе – 28,4%, Фийон – 44,2%.

Добавлю, что в следующее воскресенье французам предложат на выбор двух кандидатов – Фийона и Жюппе. Уточню, что в своей отступной речи Саркози призвал соратников голосовать за Фийона, поскольку «этот кандидат наиболее соответствует его личным ценностям».

Отмечу, что уже с раннего утра весь клан «жюппеистов» бьет по Фийону тяжелой артиллерией, обвиняя оного в «связях с Кремлем»... Хоть что-то вполне ожидаемое в этом неожиданном мире!

Hапомню, что победивший на первичных выборах во время скорых президентских, по всей видимости, окажется лицом к лицу с партией «Национальный фронт», которая уже в течение долгого времени громко и отчетливо декларирует именно те самые ценности, благодаря которым ему удалось на этот раз отвоевать доверие французского избирателя.

И я вам не скажу за всю Европу, но при нынешней, столь настырно внедряемой глобализации что-то неминуемо трафаретное в этом есть...

..............