Милейший двойной стандарт

@ facebook.com/zaharprilepin

21 сентября 2016, 17:30 Мнение

Милейший двойной стандарт

Украинские дети в России должны были учиться украинскому языку, потому что это нормально, они же украинские дети. А русские дети на Украине должны учиться украинскому языку, потому что это нормально, они же на Украине живут.

Захар Прилепин Захар Прилепин

писатель, председатель партии «За правду»

В реакции на статью о массовом закрытии русскоязычных школ на территории Донбасса, контролируемой Киевом, нашел очередную «либеральную» вилку, милейший двойной стандарт.

Следите за руками.

Когда Россия мешала развитию украинского языка (на самом деле – то мешала, то с бешеной интенсивностью начинала всем этим заниматься и украинизировать всех подряд: при Александре I и в 20-е годы при большевиках, например), когда она не давала распуститься древу украинской словесности (еще как давала), когда она учила запорожцев русской мове – это все был Великодержавный Шовинизм.

А когда Украина закрывает русские школы и преподает свою, несколько дурковато пересказанную, историю русским детям, родившимся на Украине – это «А что вы хотели? А на каком языке должны еще учиться дети в Украине?».

То есть вот, еще раз.

Украинские дети в России должны были учиться украинскому языку и украинской культуре, потому что это нормально, они же украинские дети.

А русские дети в-на Украине должны учиться украинскому языку и украинской культуре, потому что это нормально, они же на Украине живут.

Что-то не совпадает. А у вас?

Источник: Блог Захара Прилепина

..............