Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
22 августа 2016, 10:00 • Авторские колонки

Дмитрий Дробницкий: Дело Манафорта, или Украина – родина «слонов»

Дмитрий Дробницкий: Дело Манафорта, или Украина – родина «слонов»

С самого начала у Манафорта была весьма узкая задача. Задача, с которой он весьма успешно справился. Теперь пришло время новых людей. Так кто же такой Пол Манафорт и какую функцию он выполнял в штабе Дональда Трампа?

Я думаю, многие украинские чиновники и журналисты почувствовали себя обездоленными на прошлой неделе, когда в США подал в отставку глава штаба республиканского кандидата в президенты Пол Манафорт.

Назвать Манафорта пророссийским советником Трампа было бы по меньшей мере большим преувеличением

Ведь именно благодаря этому политическому консультанту и лоббисту Украина ненадолго стала одним из факторов предвыборной борьбы в Соединенных Штатах.

Дело, разумеется, не в том, что Манафорт с 2004 по 2010 г. консультировал Рината Ахметова и Виктора Януковича. Этот давно известный факт не давал Украине никаких очков, потому что работа на Януковича использовалась американской либеральной прессой в качестве одного из доказательств «тесных связей Трампа с Россией».

Логическая цепочка была удивительно изящной: Янукович был пророссийским президентом Украины (обычно добавлялись слова о его изгнании после победы прозападных сил в 2014-м). Манафорт работал на Януковича. Теперь работает на Трампа. Значит, Трамп связан с Россией.

Я не преувеличиваю. В ходе этой избирательной кампании в Америке многие средства массовой информации действительно пали так низко. Когда WikiLeaks обнародовала электронную переписку руководства Демократической партии, свидетельствовавшую о нечестной игре против Сандерса на праймериз, СМИ говорили не о кознях истеблишмента, а о том, что взлом почтового сервера «почти наверняка» был осуществлен русскими, так что «очевидно», что Москва играет на стороне Трампа.

Но вернемся к украинским делам. Работа Манафорта на Януковича так и не имела бы никакого отношения собственно к Украине, если бы не расследование издания The New York Times, согласно которому американский консультант получал оплату за свою работу в Киеве «черным налом».

СМИ немедленно забыли о том, что Манафорт – это маркер пророссийской ориентации Трампа, и взялись муссировать тему коррупции и уклонения от уплаты налогов. Проблема, однако, заключалась в том, что никаких доказательств получения Полом черного нала из кассы Партии регионов не было.

Не было до того времени, когда на помощь американским товарищам пришли украинские государственные учреждения, в частности, Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ), которое опубликовало на своем сайте сканы документов, которые вроде как и были недостающими доказательствами.

Документы эти были охарактеризованы в Киеве как «напоминающие по своей структуре учетные листы», а американская телекомпания ABC News сразу же окрестила их «гроссбухами», намекая на бухгалтерские книги, в которых ведется учет денег мафии – образ, широко растиражированный Голливудом.

То, что в украинских СМИ уже появились публикации с разоблачением скандальных документов (в частности, не удалось найти оригиналов «учетных листов»), ничуть не смутило те американские медиа, которые ухватились за возможность разоблачить «коррумпированное окружение Трампа».

Телекомпания CNN даже сообщила о том, что ФБР начинает специальное расследование «украинского коррупционного дела», сделав, правда, оговорку, что следственные действия касаются Виктора Януковича.

Пола Манафорта также обвиняют в том, что он лоббировал интересы правительства Украины в Вашингтоне без регистрации иностранного агента на территории США, что является нарушением американского законодательства о лоббизме. Однако фирма Манафорта действовала не напрямую, а через две другие конторы – Mercury LLC и Podesta Group Inc.

И вот тут случился конфуз. Дело в том, что Podesta Group принадлежит братьям Подеста, один из которых (Тони) управляет фирмой, другой (Джон) является одним из менеджеров предвыборной кампании Хиллари. В прошлом эта лоббистская структура была тесно связана с Фондом Клинтонов.

Манафорт потребовался Трампу в тот момент, когда несогласные с ним республиканцы, не таясь, плели против него заговоры (фото:Rick Wilking/Reuters)

Манафорт потребовался Трампу в тот момент, когда несогласные с ним республиканцы, не таясь, плели против него заговоры (фото:Rick Wilking/Reuters)

Но украинские власти и медиа продолжали исправно снабжать проклинтоновские СМИ компроматом на Манафорта. Американскому политконсультанту приписали идею антинатовских митингов в Крыму в 2006 году, которые привели к отмене совместных учений украинского флота и кораблей Североатлантического альянса под названием «Морской бриз».

Он также якобы всячески подогревал межнациональную рознь на Украине с целью снизить влияние «наиболее демократических общин» и выставить Виктора Януковича единственным лидером, способным объединить страну.

Издание The Daily Beast даже сделало вывод о том, что хаос, творящийся сейчас на Украине, – дело рук Януковича и его советника Манафорта. Ни больше ни меньше.

Украина и дальше готова была всеми силами помогать кампании Клинтон, но вот беда! Пол Манафорт больше не является главой штаба Трампа. И что бы ни говорили в СМИ, «украинское коррупционное дело» вовсе не является причиной смены менеджмента кампании Большого Дональда.

С самого начала у Манафорта была весьма узкая задача. Задача, с которой он весьма успешно справился. Теперь пришло время новых людей. Кампанию возглавили Стив Бэннон и Кэлльян Коноуэй.

Так кто же такой Пол Манафорт и какую функцию он выполнял в штабе Дональда Трампа?

* * *

Весной 1976 года в офисе вашингтонской юридической фирмы Vorys, Sater, Seymour & Pease появился 27-летний юрист, выпускник Джорджтаунского университета Пол Манафорт. У молодого специалиста были блестящие рекомендации, так что он имел все шансы устроиться на работу адвокатом. Одновременно с ним в офис пришел известный политический консультант Джеймс Бейкер. Он искал молодые таланты – ему нужны были люди для работы с делегатами итоговой конференции республиканцев. После недолгой беседы с Манафортом Бейкер одолжил его у своих друзей-юристов.

Ситуация в стане «слонов» (полуофициальное название Республиканской партии) в то время была сложной. Действующий президент Джеральд Форд получил власть после отставки Ричарда Никсона, который чудом избежал импичмента из-за Уотергейтского скандала. При этом Форд не был избранным вице-президентом – его назначил Никсон после отставки Спиро Эгню, также став жертвой Уотергейта. Таким образом, Соединенными Штатами с 1974 по 1976 г. правили два неизбранных человека (Форд назначил своим вице Нельсона Рокфеллера) – беспрецедентный случай в американской истории.

Джеральд Форд поначалу не хотел избираться на второй срок. Однако правая оппозиция во главе с Рональдом Рейганом сильно пугала партийный истеблишмент, а другого сильного кандидата у руководства «слонов» не было. После недолгих споров были назначены праймериз, и Рейган с самого начала показал очень неплохие результаты.

Стало понятно, что итоговая партийная конференция будет очень тяжелой. Так и вышло. Хотя Форд и собрал больше голосов на праймериз, надлежащего большинства у него не было, и Рейган собирался дать ему бой. В этой ситуации критически важной становилась работа с неопределившимися и «не приписанными» делегатами – в то время не все делегаты от штатов были обязаны голосовать в соответствии с волеизъявлением избирателей.

Непосредственно в зале, где проходило мероприятие, и в кулуарах развернулась настоящая охота за делегатами. Манафорту были поручены 8 весьма проблемных южных штатов. Любопытный факт: в команде Рейгана тогда играли такие ныне известные политики, как Джон Кейсик и Рон Пол. А сын Рона Пола Рэнд (тогда ему было 14 лет), ныне сенатор от Кентукки и бывший кандидат в президенты-2016, нес постер Рейгана во главе колонны от штата Техас.

Пол Манафорт на удивление быстро разобрался в хитростях проведения партийных конференций и был очень успешен в «охоте». Форд тогда выиграл у Рейгана с минимальным отрывом, но впоследствии проиграл всеобщие выборы.

Манафорт наконец устроился в фирму в Vorys, Sater, Seymour & Pease на постоянной основе, однако в 1980 году его снова призвали на партийную работу, на сей раз уже в команду Рональда Рейгана. И снова его задачей было гладко провести партийную конференцию. Теперь он играл против истеблишмента, который пытался протолкнуть своего кандидата Джорджа Буша-старшего, несмотря на то, что тот приостановил свою кампанию еще в мае. Рейган выбрал Буша своим вице, и ситуация окончательно склонилась в его пользу.

В 1988 году Манафорт работал уже на Буша-старшего, а в 1996 году – на республиканского кандидата Боба Доула.

Быть просто юристом Полу довольно быстро наскучило. И он открыл в себе еще один талант – лоббиста.

В 1980 году он стал соучредителем консалтинговой фирмы Black, Manafort, Stone & Kelly и с тех пор вращался в Вашингтоне, представляя как американские группы интересов, так и зарубежные. В 1985 году он подписал крупный контракт с лидером ангольского повстанческого движения УНИТА Джонасом Савимби.

С тех пор он подправил имидж многих сомнительных лидеров – из Заира, Сомали, Индонезии, Пакистана, Ливана и др. Его перу принадлежит и стратегия предвыборной кампании Эдуара Баладюра во Франции в 1995 году.

В 2004 году, после оранжевой революции, пришла очередь Украины.

* * *

Партия регионов и лично Янукович были крайне разочарованы российскими и украинскими консультантами, которые работали на него на выборах 2004 года. Манафорта привез в Киев Ринат Ахметов, используя свои бизнес-контакты. Для Виктора Януковича американский консультант делал примерно то же, что и для других своих клиентов – улучшал его имидж на Западе.

Кстати говоря, назвать Манафорта пророссийским советником было бы по меньшей мере большим преувеличением. До самого окончания своего контракта в 2010 году Пол всячески советовал Януковичу идти на сближение с европейскими и евроатлантическими структурами.

Дальше – сплошная серая зона. Во всяком случае, мне не удалось проверить с использованием нескольких независимых источников информацию, которая появилась в последнее время. Достоверно известно лишь, что в сентябре 2014 года Манафорт снова прибыл в Киев. Некоторые издания пишут, что он помог создать «Оппозиционный блок» и работал на него вплоть до конца 2015 года, однако так ли это на самом деле, сказать сложно. Издание The New York Times утверждает, что офис фирмы Манафорта работал в Киеве аж до мая 2016 года, но какие услуги и кому он оказывал, доподлинно не известно.

Знал ли Пол Манафорт, что из себя представляла украинская политика? Понимал ли он, как там «делались дела»? Почти наверняка да. Замешан ли он был в коррупционных схемах? Не знаю. Но думаю, что он вполне мог организовать чистый платеж своей фирме – то есть по схеме, которая «не ловится» американским законодательством.

Но что говорить о коррупционных схемах, когда сам лоббизм в его нынешнем виде – узаконенная коррупция! И в Африке, и на Украине Манафорт делал ровно то же самое, что делают американские лоббисты в незападных странах – получал деньги от тех, кто платил, и представлял их интересы в Вашингтоне. А уж хорошие это парни или не очень – деньги не пахнут. Лоббистские – точно.

В американской политике вообще стало слишком много денег от сомнительных групп интересов, в том числе и зарубежных. И это одна из тех проблем, которую вынес на первый план в своей предвыборной кампании Дональд Трамп.

Будучи богатым бизнесменом, он знал всю эту систему изнутри. Как он однажды выразился, «я покупал и продавал политиков». Позже он заявил: «Я слишком хорошо знаком с системой. Поэтому только я могу ее исправить». Разумеется, Трамп давно знаком с Полом – они просто не могли не пересечься, учитывая, сколько денег Большой Дональд пожертвовал политикам.

Манафорт потребовался Трампу в тот момент, когда несогласные с ним республиканцы, не таясь, плели против него заговор за заговором, стремясь любыми средствами не допустить его номинации на итоговой партийной конференции. С приходом Пола ситуация довольно быстро выправилась.

Руководитель Республиканского национального комитета Рейнс Прибус заявил, что правила будут соблюдены в полном объеме (на деле это означало победу Трампа), а спикер Палаты представителей Пол Райан, поторговавшись, все же согласился с тем, что Трамп победил честно, так что он и должен стать кандидатом в президенты. Совместными усилиями попытка антитрамповского мятежа на партийной конференции была подавлена.

Работа Манафорта была закончена. Как говорится, мавр сделал свое дело, мавр может уходить. Организацией работы на местах в последние месяцы перед выборами занялись другие люди. Поэтому все разговоры американских экспертов о том, что отставка главы штаба является признаком «развала кампании», лишены всякого смысла. Более того, большинство из этих экспертов прекрасно знают, что у Пола Манафорта была по большому счету одна задача – обеспечить проведение партийной конференции в соответствии с планами Трампа. Так что это в основном пропаганда.

Смогут ли новые руководители штаба Большого Дональда сделать все как надо, покажет время.

А пока я могу поздравить Украину. На неделю она стала… если не родиной «слонов», то, по крайней мере, источником слухов об одном «слоне», который забрел на ее политическое поле в поисках прокорма.

..............