У США появилась новая «ось зла» на Ближнем Востоке

@ кадр из видео

18 августа 2016, 16:00 Мнение

У США появилась новая «ось зла» на Ближнем Востоке

Международные издания, действительно озабоченные угрозой терроризма, исходящей от ИГИЛ*, с пониманием и поддержкой отнеслись к использованию российскими ВКС иранского аэродрома базирования. Приведу два примера.

Жан-Клод Перье

журналист

Международные издания, действительно озабоченные угрозой терроризма, исходящей от ИГИЛ*, необходимостью совместной борьбы с этой «черной чумой» нынешнего столетия, с пониманием и поддержкой отнеслись к использованию российскими ВКС иранского аэродрома базирования Хамадан. В качестве примера приведу публикации швейцарской газеты Neue Zuercher Zeitung, австрийской  Die Presse.

Теперь, когда Ту-22М3 могут воспользоваться иранской авиабазой, они будут сокращать свое время в полете наполовину

Швейцарские журналисты дают понять, что российские дальние бомбардировщики Ту-22М3 неспособны взлетать с относительно короткой взлетно-посадочной полосы Хмеймим – воздушной базы в Латакии, поэтому эти самолеты были вынуждены взлетать далеко от российской территории.

Теперь, когда Ту-22М3 могут воспользоваться иранской авиабазой, они будут сокращать свое время в полете наполовину. В то же время, как отмечает газета, Россия будет экономить до 2,5–4 миллионов долларов в день на военные расходы.

Аналогичная оценка была изложена в австрийской газете: издание пишет, что мир несколько проигнорировал важное символическое значение действий России, но зря: Москва дала понять, что наращивает силы в регионе совместно с Ираном, вызывая у Вашингтона головную боль.

На этом фоне, демонстрируя свою преданность Вашингтону и совместному развязыванию антироссийских информационных кампаний, британская Time указывает: «Похоже, что у США и их союзников появилась новая «ось зла» на Ближнем Востоке: Сирия, Иран и Россия».

По моему убеждению, подобная публикация лишь дополнительно подтверждает не только отсутствие у Лондона собственной политической позиции и мнения, но и взятый подконтрольными британским властям СМИ антироссийский курс и следование в фарватере США.

Позицию же официального Вашингтона попытался выразить накануне замглавы пресс-службы Госдепартамента США Марк Тонер, заявив «о возможном нарушении Россией резолюции Совета Безопасности ООН № 2231», запрещающей доставку, продажу или передачу боевых летательных аппаратов Ирану без одобрения Совбеза ООН.

В нынешнем случае к этой резолюции никакого отношения не имеют авиационные удары российских дальних бомбардировщиков, использовавших аэродром на иранской территории для ударов по группировкам ИГИЛ и «Джебхат-ан-Нусра*» в Сирии, признанным мировым сообществом как террористические.

Подобной реакцией США и вторящие им по указанию из Белого дома отдельные страны в очередной раз подтвердили, что для них и Сирия, и Иран, и весь Ближний и Средний Восток – это пространство для реализации собственных интересов, а не возможность коллективно решать общие проблемы, в том числе по борьбе с терроризмом.

Использование российскими бомбардировщиками иранской военной базы для нанесения ударов по ИГИЛ имеет весьма серьезное геополитическое значение: в результате четко проводимой Россией в регионе политики произошло открытое присоединение к борьбе с ИГИЛ не только Тегерана, но и Анкары.

Это означает, что Тегеран меняет всю стратегию и расклады на Ближнем Востоке. Анкара также меняет свою позицию по этому вопросу после визита Эрдогана в Санкт-Петербург.

Cожалею, что только администрация Обамы и отдельные союзники США не меняют свое отношение к борьбе с ИГИЛ, способствуя не всеобщей борьбе с терроризмом, а фактически помогая исламистам.

Источник: «Новое восточное обозрение»

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............