Как голландцы «Бук» искали

@ с личной страницы facebook.com

6 июня 2016, 18:40 Мнение

Как голландцы «Бук» искали

Голландцы выпустили презентацию, как они вели расследование катастрофы малайзийского «Боинга» в Донецке. Тип оружия, из которого стреляли по объекту, они устанавливают с помощью записей в интернете.

Ирина Петракова

журналист

Голландцы выпустили презентацию о том, как они вели расследование катастрофы малайзийского «Боинга» в Донецке.

Cледователям из Голландии и Австралии активно помогала СБУ

Во-первых, следователи признаются, что никто из них не имел опыта проведения подобных масштабных расследований ранее.

Во-вторых, тип оружия они устанавливают с помощью записей в интернете, в результате группа столкнулась с определенными сложностями: жаргон и специальная терминология.

В-третьих, следователям из Голландии и Австралии активно помогала СБУ. Офис следователей расположился в Киеве. Австралийская команда из четырех следователей работала там три месяца без перерыва.

Голландцы работали посменно (5–10 человек) по две недели. Занимались они в Киеве опросом 80 свидетелей. В основном же их задачей была прослушка телефонных разговоров.

Активную помощь как раз в этом оказали сотрудники СБУ и прокуратуры Украины.

Что касается оружия, то сомнительным образом голландцы решили, что по «Боингу» стрелял именно «Бук».

В связи с чем в Голландию привезли и там разобрали некий образец ракеты 9м38м1 (где достали – не говорят, но это либо Украина, либо Грузия, либо, например, Финляндия, тоже покупавшая у России «Буки» серии М1).

Основные улики: где-то на месте катастрофы спустя полгода нашли некие обломки ракеты, в том числе часть двигателя ракеты.

Но! Она почему-то оказалась практически целая (в эксперименте «Алмаза – Антея» эта же часть ракеты от взрыва разлетелась в хлам). Впрочем, никого из следственной группы это не смутило.

Следователи также сравнили заводскую краску с найденных обломков частей ракеты, а также сравнили компоненты взрывчатого вещества боевой части 9м38м1 и следы взрывчатого вещества на фрагментах «Боинга» (все эти сравнения Росавиация подвергла сомнению из-за идентичности взрывчатки и краски в различных типах оружия).

Про анализ осколочных элементов в телах пассажиров и обшивке самолета (а это как раз основное доказательство), сравнение с осколочными элементами ракеты «Бук» – вообще ни слова.

Источник: Блог Ирины Петраковой

..............