Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 мая 2016, 20:00 • Авторские колонки

Вадим Самодуров: О необходимости праймериз в Донбассе

Вадим Самодуров: О необходимости праймериз в Донбассе

Несмотря на то, что украинской стороной регулярно нарушается даже соглашение о перемирии, не говоря уже о ключевых пунктах Минска-2, существует ряд веских причин начать праймериз в Донбассе уже сейчас.

Глава ДНР Александр Захарченко заявил о том, что в ближайшее время будут проведены общественные праймериз по аналогии с прошедшим на этих выходных в российских регионах предварительным голосованием «Единой России».

Праймериз в Донбассе были бы полезны не только как дипломатический реверанс в сторону мирового сообщества

«В ходе общественных праймериз жители столицы ДНР определят наиболее достойных кандидатов для участия в местных выборах, предусмотренных Минскими соглашениями», – заявил Захарченко. Он также предположил, что местные выборы в республиках могут состояться либо в конце этого, либо в начале следующего года.

Выборы в ДНР и ЛНР, как известно, ориентировочно должны пройти 24 июля. При этом из-за того, что украинская сторона не торопится принять согласованный с представителями республик закон о выборах в Донбассе, их дата уже дважды переносилась. При этом западные лидеры продолжают настаивать на проведении выборов до конца лета. Об этом, в частности, говорила в ходе визита на Украину помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.

В Москве Нуланд также заявила, что США не устроят выборы в Донбассе, проведенные вне Минских соглашений, и Москве, Донецку и Луганску следует дождаться того момента, когда украинцы сподобятся принять согласованный с республиками закон о выборах.

Не так давно в украинских СМИ появилась информация о том, что окружение Порошенко под давлением западных стран уже разработало законопроект о выборах «на оккупированных территориях».

По нашим данным, этот законопроект был предоставлен на обсуждение европейской стороной в ходе очередного раунда Минских переговоров. При этом текст законопроекта, написанный почему-то на украинском языке, передан российскому руководству европейцами «из рук в руки», без публичного обсуждения.

Согласно законопроекту, в выборах будут участвовать украинские политические партии, а подсчет голосов будет проводиться на территории Украины. Объявление результатов голосования также должно состояться в Киеве, что особенно странно, так как выборы в Донбассе все-таки местные.

По этим причинам данный законопроект был Москвой отвергнут. Говорят, что отказ был встречен западными партнерами легко и не вызвал возражений. Похоже, что в США и Европе скорее хотят просто побыстрее «закрыть вопрос» с выборами, чем выступают именно за украинский вариант их проведения.

Москва и республики Донбасса, как известно, настаивают на выборах по мажоритарной, а не пропорциональной системе. Участие каких-либо партий, а уж украинских – тем более, не предполагается в принципе.

Также принципиальным является вопрос о подсчете голосов, который должен, по мнению России и республик, проходить на территории ЛНР и ДНР. Вызывают разногласия и ряд других спорных моментов, касающихся обеспечения безопасности голосования и участия в выборах беженцев из Донбасса, находящихся сейчас на территории Украины и России.

Несмотря на то, что украинской стороной регулярно нарушается даже соглашение о перемирии, не говоря уже о ключевых пунктах Минска-2, существует ряд веских причин начать праймериз в Донбассе уже сейчас.

Развернув предвыборную кампанию, не оглядываясь на Украину, республики Донбасса и Россия могут одним выстрелом убить сразу нескольких зайцев. Во-первых, мировому сообществу будет в очередной раз продемонстрировано, что именно в Киеве, а не в Москве, Донецке и Луганске сейчас наименее всего заинтересованы в скорейшем прекращении военного конфликта на Юго-Востоке Украины, в том, чтобы Донбасс вернулся к мирной жизни.

Судя по тому, как активно в Европе и США призывают к скорейшему выполнению Минска-2, Запад сейчас находится в некоторой растерянности по вопросу Украины и желает как можно скорее закрыть этот вопрос.

В такой ситуации лишний раз намекнуть на то, что палки в колеса Минского процесса вставляет вовсе не Москва или Донбасс, будет очень полезно. Во-вторых, шансы на то, что Украина примет согласованный и приемлемый вариант закона о выборах, все-таки есть.

В таком случае Донбасс уже будет иметь утвержденный список кандидатов, которых выбрали в ходе праймериз сами же граждане республик.

Впрочем, праймериз в Донбассе были бы полезны не только как дипломатический реверанс в сторону мирового сообщества. И Донецкая, и Луганская народные республики сейчас как никогда нуждаются в формировании эффективной гражданской администрации на местах.

Зачастую получается так, что в силу военного положения полноправным хозяином в том или ином районе, поселении Донбасса является командир того отряда ополчения, который занимает вверенную ему территорию.

Особенно это актуально для населенных пунктов, находящихся вблизи линии соприкосновения. Однако военный не может одновременно эффективно выполнять функции еще и гражданского администратора, отвлекаться на скучную, рутинную чиновничью работу. Ополченец должен оборонять линию соприкосновения, а не отвечать за бюджет или заниматься уборкой улиц.

Выборы гражданской администрации в ДНР и ЛНР с предшествующими открытыми праймериз стали бы еще одним шагом по созданию в республиках самостоятельной цивилизованной политической системы, развитию институтов гражданского общества.

Несмотря на то, что обстрелы, к сожалению, до сих пор не прекращаются, необходимо уже сейчас готовиться к будущей мирной жизни и переводить политическую систему республик в мирное, цивилизованное русло.

..............