Общественное мнение: Только вам решать, кому доверять детей и квартиру

@ ИТАР-ТАСС

29 февраля 2016, 17:01 Мнение

Общественное мнение: Только вам решать, кому доверять детей и квартиру

В Москве задержали няню из Узбекистана, которая жестоким образом убила свою четырехлетнюю подопечную. Общественные деятели и пользователи соцсетей обсуждают причины и следствия этой трагедии.

Общественное мнение Общественное мнение

самые актуальные темы дня в блогосфере

В Москве задержали няню из Узбекистана, которая, по предварительным данным, жестоким образом убила свою четырехлетнюю подопечную. Женщина обезглавила девочку, когда ее родители покинули квартиру, а затем вышла к метро, размахивая головой ребенка и выкрикивая «Аллах акбар!».

Объявления вроде «ищу русскую няню», «сдам квартиру русской семье» – это не ксенофобия

Няня рассказала о мотивах своего поступка: теперь ей предстоит пройти судебно-психиатрическую экспертизу.

Общественные деятели и пользователи соцсетей обсуждают причины и следствия этой трагедии.

Павел АСТАХОВ, уполномоченный при президенте России по правам ребенка:

Очередная дикая история убийства малолетней девочки, предположительно своей няней, произошла в Москве. Чудовищно и необъяснимо. Подозреваемая в убийстве малышки няня задержана благодаря бдительным полицейским возле метро «Октябрьское поле»

Неоднократно выяснялось, что няни, нанятые для ухода за ребенком, в действительности избивали, истязали детей. Теперь дошло до убийства.

Нанимая няню своему ребенку, проверьте хотя бы ее психическое состояние. Потребуйте пройти медкомиссию, получить справку от психиатра! Источник

Андрей ТЕСЛЯ, кандидат философских наук, доцент кафедры философии и культурологии Тихоокеанского государственного университета: 

Упоминать в связи с московским кошмаром про «ислам – религию террора» или возражать, рассказывая про «ислам – религию мира», – не столько вредно (более того, кому-то очень даже полезно), сколько бессмысленно.

И отнюдь не потому, что рассуждать в категориях «ислам» или «христианство» не имеет смысла – вполне имеет.

Вот только ячейки в этой сетке уж слишком велики, в них проваливается все, имеющее смысл, относящийся к обсуждаемому. Они для другого масштаба – и остается чистая риторика ненависти. Источник

Юрий ТКАЧЕВ, журналист: В связи с историей с девочкой, которую обезглавила няня-узбечка в Москве, уже, конечно, начинается разжигание, хотя у тети в общем и целом просто перегорела лампочка в голове. А лампочки в голове перегорают у людей вне зависимости от их расовой и религиозной принадлежности.

Правда, разжигатели говорят: а вы представляете себе, чтобы голову ребенку отрезал православный славянин?

Буквально в мае этого года в той же Москве задержали вполне себе славянина Михаила Дроника, который убил и расчленил троих человек, включая шестилетнего ребенка.

Да, Дроник не бегал с частями тела своих жертв по городу. Но я не думаю, что им от этого стало легче.

Это не отменяет проблему исламского экстремизма. Это просто не имеет к ней никакого отношения. Источник

Станислав КУПРИЯНОВ, журналист: На будущее: объявления вроде «ищу русскую няню», «сдам квартиру русской семье» – это не ксенофобия. Только вам решать, кому доверять детей и квартиру, а не либералам из «Фейсбука».

И речь не о том, что квартиры надо сдавать только русским. Речь о том, что только вы решаете, на основании каких критериев выбираете квартиросъемщика или няню. Источник

Егор ХОЛМОГОРОВ, колумнист газеты ВЗГЛЯД: Трагическая, но никак не насильственная смерть маленького Умарали Назарова подавалась как чудовищное преступление русских нетолерантных мигрантофобов.

Снимались передачи. Проводились митинги. Свист зверин встал. Збися див – кличет вверху телебашни.

Буду ли я провидцем, если предположу, что никаких передач и митингов, посвященных гибели Насти М., не будет? Что если кампанейщина и будет, то в духе «у убийцы нет национальности и религии, и нет плохих мигрантов, есть несчастные люди». Источник

Михаил БУДАРАГИН, публицист: Ди Каприо хватило на пару часов, и теперь все ленты и СМИ в фотографиях Гюльчехры Бобокуловой, которая бродила вокруг станции метро «Октябрьское поле» с отрезанной головой ребенка, кричала «Аллах акбар!» и грозилась себя взорвать.

Не взорвала. А лучше бы, наверное, все-таки взорвала ко всем чертям.

Она, конечно, сошла с ума, так бывает, так может быть не только с Бобокуловой, и если вы когда-нибудь были в психдиспансере или получали права, вы прекрасно знаете, что ни единого шанса выявить болезнь на ранних стадиях просто нет.

Есть бесполезные терапевты и вредные «коучи», и есть вполне себе мамлеевская жизнь, где перейти грань куда проще, чем найти работу.

Случай Бобокуловой мог бы стать началом чего-нибудь, но все пошумят и благополучно разойдутся, потому что взять человека, который держит в квартире хрущевки 22 кошки, тряхнуть его и спросить, не сошел ли он с ума и не будет ли он бросаться на вас с ножом, нельзя.

Может быть, он и бросится, такое случается. Все случается, когда справка о психическом здоровье стоит совсем уж дешево даже по меркам нашей не самой дорогой медицины. Вы поузнавайте стоимость справки, это, может быть, столько стоит ваша жизнь. Источник

Федор БИРЮКОВ, руководитель информационно-политического управления исполкома партии «Родина»:

Что касается твари, убившей ребенка и шахидствовавшей у метро «Октябрьское поле», то это, конечно, за гранью понимания. Но надо понять и не простить.

Главное, чтобы следствие и суд не слили все на персональные психические проблемы подозреваемой Гюльчехры Бобокуловой. Какой бы психотропной дряни ни наглоталось это чудовище (оно уже успело объяснить свое зверство «изменой мужа»!), за всем этим наверняка стоят куда более серьезные персонажи-фанатики.

Наряд, в котором детоубийца отправилась «покорять Москву», и сопутствующие ее выкрики уж слишком имиджевые, чтобы историю можно было списать на нарко-бытовуху. В общем, следствие должны вести знатоки.

Кроме того, пора пересматривать режим евразийской интеграции. Такая «Евразия» никому не нужна.

В условиях внешнеполитической информационной войны миграционные проблемы сегодня специально «притупляются» в СМИ. Но в реальной жизни эти проблемы никуда не делись. Они не решены. Источник

Наталья ХОЛМОГОРОВА, правозащитник:

Какая вообще безысходная со всех сторон история. 

Бедная семья (папа – монтажник, мама – продавщица), двое детей, младшая девочка тяжело больна, инвалид. Собирали на операцию. В садик ее не отдашь (даже если бы иногородним просто было попасть в садик в Москве).

Хронически больной ребенок – это черная дыра в бюджете, а кроме того, кто-то должен постоянно находиться с ней рядом. Если мать уйдет с работы – это будет финансовая катастрофа. Вернуться домой в Орловскую область? И как там, в деревне, ее лечить?

А инвалидом, кстати, девочка стала из-за ошибки врачей при родах. 

Потом – случилось это...

А теперь куча умных, красивых, благополучных людей в белых пальто хором объясняют, что «сами виноваты, надо было смотреть, кого нанимают», «нечего было на няне экономить», и вообще, прости господи, «наняли рабыню – вот и получили, буржуи проклятые».

Да, это про миграцию и исламизм, но не только. Еще и про нашу экономику, и про систему здравоохранения, и про отношение к инвалидам. И про нас. Источник

..............