Они победили брошюру

@ из личного архива

4 сентября 2015, 09:30 Мнение

Они победили брошюру

Феминистки и защитники женщин от Домостроя на этой неделе победили подметные брошюры, раздаваемые в женских консультациях. Победа была достигнута методами, которые лучше любых слов расскажут нам о силах прогресса.

Дмитрий Одинцов

математик

В нашем аду снова страшный переполох. Как выяснил журналист Юрий Львов, в столичных женских консультациях творится страшное: раздают беременным брошюры о том, как «надо себе вести женщине». И пишут там – о, ужас, дети, отойдите от экранов – о том, что женщине лучше «быть второй».

Анализу этого «мракобесия» было посвящено столько гневных букв, что я, пожалуй, воздержусь от полемики. Прочтите статью Татьяны Сухаревой, там позиция боевых женщин изложена, а я – человек скромный, простой, я расскажу вам о том, о чем писал еще в 60-х великий теоретик и практик медиа Маршалл Маклюэн.

Он говорил о том, что медиа – это месседж, послание – это не только его содержание, но и источник, средство транспортировки и – главное – его получатель. В общем, читатель – это половина послания, без читателя не бывает вообще ничего.

Так рассмотрим эту историю с точки зрения потребителя информации. Представим, что брошюра – это медиа. Да, вот такое медиа, не газета ВЗГЛЯД, не телевизор и не радио, но там изложено послание. Очень простое. «Мамочка, хватит выпендриваться. Ты будешь или счастливой, или правой, выбирай».

Авторы этого послания – обычные консервативные женщины. Они придумали, написали правду, как они ее видят. Кривенько, косонько, но вот такая у людей правда. Они – не государство, обычные люди. Они хотели помочь.

В женские консультации проникли подметные брошюры (фото: YAY/ТАСС)

В женские консультации проникли подметные брошюры (фото: YAY/ТАСС)

И полтора года помогали. И, может быть, в рамках своей логики, даже помогли. Может быть, какая-нибудь женщина перестала быть правой и стала счастливой, будучи «второй». Это возможно. Так бывает, нравится нам это или нет. Послание находило адресата. Кто-то был не согласен с написанным, кто-то нашел там что-то, созвучное душе.

Но потом брошюру показали журналисту. Тот поднял тревогу. На несчастных «мамочек» начался форменный наезд. «Да вы! Да как смеете! Стоять! Не пустим! Не позволим! А ну-ка, быстро убрались отсюда! Не велено». Все это было сделано нарочито высокомерно, хамски: о людей вытерли ноги. А потому что вашей правде тут не место. Женщины, конечно, перепугались, брошюру больше печатать не будут, раздавать тоже. Прикрыли медиаканал.

И все? Нет же. Все только начинается.

Теперь низовая энергия, задавленная совершенно безальтернативным запретом, приведет к тому, что подметная брошюра «Об этом вам не расскажут в женской консультации. Запрещенная правда о семье» станет хитом среди беременных. Запретили-то правду, понимаете? Эта правда полтора года была доступна, а теперь – нет, шабаш. А почему? Да правду вообще запрещают, об этом вам расскажут в очереди в поликлинику, в автосервисе, в блогах (причем расскажут те же люди, что запрещают все, что им не нравится – такие уж люди), это дело обычное – была правда, а вот и скрывают от народа-то.

Поздравляю феминисток, вы, кондово ворвавшись, распихав всех локтями, наорав, запретив, сделали все для того, чтобы идеи, против которых вы боретесь, стали еще более популярны.

А заодно мы снова увидели, какую «свободу» нам хотят принести «любители свободы» и какое «равенство» будут, если что, вводить тут «сторонники равенства». Вам просто рот заткнут, вышвырнут вас, затопчут и уничтожат. Спасибо, феминистки и защитники женщин от Домостроя, мы поняли, все было очень наглядно.

Совершенно не важно, что именно было написано в той брошюре. Вменяемые люди, уважающие свою и чужую свободу, просто скинулись бы по рублю и выпустили свою: сделали бы конкурирующее медиа, в котором рассказали бы о том, что женщина обязательно должна быть не «второй», а «первой». А беременные сравнили бы и выбрали из двух правд ту, которая им больше по душе.

Вменяемых людей, уважающих свою и чужую свободу, не нашлось. Ни одного человека. Будем теперь знать.

..............