Мы едва добровольно не стали игроками, обреченными на поражение

@ из личного архива

11 декабря 2014, 12:11 Мнение

Мы едва добровольно не стали игроками, обреченными на поражение

Мы, инкорпорированные в ту же европейскую культуру, в которой создавалось это вполне гностическое разделение «на эльфов и орков», воспринимаем толкиеновский эпос ровно по написанным правилам: «эльфы – герои, орки – отродье».

Денис Тукмаков Денис Тукмаков

журналист газеты «Завтра»

Возможно, я понял, в чем корень спора. Люди, допускавшие «Око Саурона» над Москвой, путают орков с дотракийцами.

В РПЦ опасаются появления над Москвой «Ока Саурона»: якобы оно может принести зло столице России. Вы согласны с таким прогнозом?



Результаты
227 комментариев

Им кажется, что быть орками – все равно что быть «гуннами» по Блоку: то есть сильным, витальным народом, играющим не по правилам чужих цивилизаций, ломающим все преграды и установления.

Это ведь так здорово – ломать чужие правила и троллить тщедушных вырожденцев, правда? Пусть трепещут! Пусть в страхе ждут нашей конницы, когда мы приплывем из-за Узкого моря!

Но быть орком – это другое дело. Это именно «игра по чужим правилам». В которой орк обречен на то, чтобы светоносный герой отсек ему мерзкую голову. Есть такие игры, в которых проигрываешь всегда: каталы подтвердят.

Эти правила раз и навсегда установлены... Да-да, сказкой, эпосом. Символы и сказочные сюжеты сильнее клоунов и политиков: спросите у свастики. Иные из сказок живут дольше народов, поколениями рассказывающих их на ночь своим детям.

Сказку не переписать: не бывает доброго Кащея Бессмертного. Ремейки советских фильмов и «новое прочтение классиков» в театрах выглядят отталкивающе именно потому, что в них все перевернуто вверх дном.

В случае с гуннами еще можно создать свою «альтернативную историю» – в духе хоть Гумилева, хоть Фоменко – уже в силу того, что «не бывает плохих народов». У гуннов зубы были здоровые, иначе они конину есть не могли бы.

Но с «Властелином колец» такой фокус не пройдет. У людоедов-орков зубы всегда будут гнилые, как бы это ни противоречило элементарному здравому смыслу. Такова сказка, таковы правила игры. И никакая «Черная книга Арды» тут не поможет.

Кстати, никто не задавался вопросом, отчего во «Властелине колец» нет ни одного орка, перешедшего на сторону Добра? Ведь сюжет заиграл бы новыми красками! А вот фиг там: «не положено».

До последнего времени мы в этой игре были как минимум переживающими зрителями. Мы, инкорпорированные в ту же европейскую культуру, в которой создавалось это вполне гностическое разделение «на эльфов и орков», воспринимаем толкиеновский эпос ровно по написанным правилам: «эльфы – всегда безусловные герои, орки – всегда принципиально неисправляемое отродье».

Это записано на подкорке, и по-другому просто не выходит – как не получается петь своему ребенку колыбельную про добрых педофилов: «Это выше моих сил».

Сейчас мы едва добровольно не стали игроками, обреченными на поражение. Ей-богу, это все равно что в шутку установить перед Банком России позолоченную статую Тельца. Ну и кого бы мы этим потроллили, кроме самих себя? Маски Зла, стоит их в шутку надеть, обычно прирастают намертво.

Что хуже всего – мы стали бы Злом в собственных глазах. Скажешь себе: «Я – гунн!» и подумаешь следом: «Какой я молодец». А скажешь: «Я орк!» – и согласишься: «Какое же я г...!»

Источник: Блог Дениса Тукмакова

..............