Сетевая война – 1

@ из личного архива

21 октября 2014, 16:02 Мнение

Сетевая война – 1

Крушение «Боинга» – элемент управления сетью в критической ситуации сетевой войны, обеспечивающий кратковременную мобилизацию всех ресурсов сети. Эта ультимативная команда призвана показать высоту ставок и серьезность намерений центра.

Георгий Лодочник

физик, инженер-конструктор

Итак, 17 июля над Восточной Украиной потерпел крушение пассажирский «Боинг» малайзийских авиалиний, погибло 298 человек, 80 из них – дети. Запад и Украина немедленно обвинили в гибели самолета Россию и ополченцев Донбасса.

Сеть отличается от иерархии также и тем, что управление в сети осуществляется не прямыми распоряжениями или командами, а информационными символами

9 сентября Управление безопасности Нидерландов (Dutch Safety Board, DSB) опубликовало предварительный отчет о расследовании обстоятельств крушения самолета. Лайнер «разрушился в воздухе, вероятно, как следствие структурного повреждения, вызванного попаданием в него большого количества высокоэнергетических объектов», утверждает DSB. И это все.

Между тем уже 7 августа члены международной комиссии по расследованию катастрофы Boeing 777 покинули Украину. Первый и самый важный этап расследования закончился безрезультатно. Разбирательство, по сути, зашло в тупик: эксперты так и не смогли собрать обломки самолета и исследовать их, а без этого невозможно определить причины гибели лайнера.

В конце августа министр иностранных дел России Сергей Лавров выражает удивление и недоумение: на Западе интерес к расследованию причин гибели малайзийского «Боинга» бесследно угас.

1

Впрочем, не совсем. Накануне публикации отчета DSB американское издание The Wall Street Journal сообщает буквально следующее: «Следователи сказали, что самолет был сбит ракетой с территории, контролируемой прорусскими сепаратистами». BBC уточняет: «Зенитно-ракетным комплексом «Бук», замеченным в районе, где был сбит малайзийский «Боинг», управляли россияне».

Согласно версии немецкой разведки, ополченцы использовали зенитно-ракетный комплекс «Бук», который захватили на одной из украинских баз, как сообщило в это воскресенье РИА «Новости» со ссылкой на Spiegel. В докладе DSB об этом нет ни слова.

Удивительные вещи! Международное расследование причин катастрофы «Боинга» еще даже не было начато, не предоставлено ни одного доказательства участия в этой катастрофе России или ополченцев Новороссии, напротив, не опубликованы и даже еще не запрошены записи переговоров диспетчеров с пилотами самолета, американские спецслужбы так и не показали имеющиеся у них фотографии пуска ракет – по счастливому стечению обстоятельств именно в этот момент американский спутник пролетал над малайзийским самолетом, – но уже все происходит так, как будто неопровержимо доказано: это Россия и ополченцы сбили пассажирский самолет.

Вводятся санкции, год русской культуры отменяется в Польше, Британии и Шотландии, лидеры США, Канады, Австралии, Британии и Нидерландов требуют достойно наказать Россию и подвергнуть ее всеобщей изоляции. Для чего России надо было сбивать пассажирский самолет над Украиной? Мотивация России, как всегда, загадочна, иррациональна и лежит в ее изначальной сокровенной природе – в природе абсолютного зла.

#{image=838402}Даже Меркель внезапно изменяет свое мнение и в общем хоре начинает требовать санкций. Не говоря уже о рядовой истерике в Прибалтике или Польше. Как же так? Где законность, где право, правда и справедливость? Где здравый смысл?

Расследование причин катастрофы поручается Нидерландам, расшифровка самописцев – Британии. Британия передает результаты расшифровки Нидерландам, Нидерланды непонятно кем наделяются правом засекречивать любую полученную комиссией информацию по своему усмотрению, притом что самолет является собственностью малайзийской авиакомпании и никакого отношения к Нидерландам не имеет. И вот – предварительные результаты расследования. Нет никаких данных об участии России.

А как же санкции? Кто сбил самолет? Где извинения и компенсации? Нет даже признания того очевидного факта, что отсутствуют какие-либо свидетельства причастности к катастрофе России или ополченцев Новороссии. Но по-прежнему остается множество вопросов к властям Украины и к спецслужбам США.

Можно с уверенностью утверждать: правду мы не узнаем никогда. Как это было с расследованием смерти Березовского и Литвиненко в Британии или Милошевича в Нидерландах. За дело берутся профессионалы. Сам факт, что расследование отдано в руки двух королевств – Британии и Нидерландов, гарантирует, что правда никогда и ни при каких обстоятельствах не попадет в информационное поле Запада.

2

Вне зависимости от того, была ли это изначально спланированная операция, подобная уничтожению крейсера «Мэн», или это такая тонкая провокация армии Украины со стороны спецслужб США, или у них это случайно так получилось, катастрофа «Боинга» стала ударным элементом полномасштабной сетевой войны, которую Америка последовательно и планомерно ведет против России и всего мира.

Это «Effects‑based operations» (операция, базирующаяся на эффектах) – термин из теории сетевых войн, разработанной и принятой на вооружение в США, а эффект от гибели пассажирского лайнера в глобальной сетевой войне Америки против всех (имеющих американские доллары) оказался действительно колоссальным и вполне сопоставимым с эффектом от разрушения башен-близнецов в Нью-Йорке 11 сентября. Политический ландшафт в Европе изменился до неузнаваемости. Всего за несколько дней.

Эта операция есть элемент управления сетью в критической или кризисной ситуации сетевой войны, обеспечивающий кратковременную мобилизацию всех ресурсов сети. Это – ультимативная команда сетевым структурам и центрам принятия решений, призванная показать высоту ставок и серьезность намерений центра и, одновременно, тайная угроза ленивым, непослушным и нерадивым.

Неужели госпожа Меркель не знает, кто на самом деле сбил пассажирский самолет? Напротив, она все правильно поняла, тем вернее и оперативнее она исполнила волю центра. Сеть отличается от иерархии также и тем, что управление в сети осуществляется не прямыми распоряжениями или командами, а информационными символами, как бы намеками на желаемое поведение и требуемый результат.

Монархии, включая Российскую империю, предавали ради «свободы, просвещения и прогресса». СССР сдали за джинсы и «Кока-колу

Но одновременно это уничтожение пассажирского самолета есть, очевидно, самое настоящее человеческое жертвоприношение. Принесение в жертву политической или военной целесообразности жизней совершенно невинных людей. Классическое языческое ритуальное человеческое жертвоприношение. Как взрыв американского крейсера «Мэн» у берегов Кубы в 1898 году. Тогда в жертву политической целесообразности был принесен 261 человек.

И как любое жертвоприношение – это есть метафизическая плата за прошлые или будущие преступления. Жертва всегда приносится за грехи. «Да и все почти по закону (ветхозаветному) очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения» (Евр. 9, 22). Чем значительнее преступление, тем драгоценнее жертва. «Ибо возмездие за грех – смерть» (Рим. 7, 23). Но человеческое жертвоприношение не есть жертва Богу. Это плата совершенно иным силам.

3

Что такое сеть в терминах современных сетевых войн?

Представьте четвертый класс советской школы. Вполне однородная среда, все со всеми в равных отношениях и в равных конкурентных или соревновательных условиях. Эта однородная среда естественным образом организована в формальную и неформальную иерархии: звездочки, командиры, дежурные, отличники и отстающие, формальные и неформальные лидеры.

И вот однажды Петя с Васей тайно сообщают Саше, что у них есть секрет. Но они о нем никогда никому ничего не расскажут.

Вскоре об этом знает весь класс, все чрезвычайно заинтригованы, любопытство разбирает до крайности, особенно командиров, лидеров и отличников. И вот проносится слух, что Сашу посвятили в тайну секрета. Он стал посвященным.

Многие готовы на всё, чтобы войти в тайный круг избранных. Готовы заискивать, служить, исполнять поручения, нести конфеты, деньги, марки, значки, вечно хранить тайну секрета. Так, еще не осознанно, Вася с Петей создают в классе (или даже в школе) свою собственную сеть – тайную сеть посвященных.

По мере расширения сети в сети вводится иерархия: вводятся разного уровня пароли, кто-то получает право самостоятельно посвящать в тайну секрета новых членов. В целях повышения дисциплины и сохранения тайны пароли обновляются каждые пять дней. Кто-то уже не получит новый пароль или получит ложный – он уже исключен из сети, но еще не знает об этом, над ним все тайно смеются.

Становится важно не стать посмешищем. Звездочки, командиры, лидеры – все на месте, но уже ничего не происходит без ведома и согласия Васи с Петей. Выборы командиров звездочек происходят так, как решат Вася и Петя. Они определяют, с кем можно дружить, а с кем нельзя, кого и на какие должности назначать, кого осмеивать и бить, а кого защищать. И все происходит как бы само собой.

Чем лично вы готовы пожертвовать ради успеха России в противостоянии с Западом?






Результаты
481 комментарий

Среда перестает быть однородной, а иерархия явной. Возникает тайная синхронизация, тайные связи, тайное управление, тайная иерархия, тайные потоки информации и даже материальных ценностей – возникает сеть. Сеть есть структура тайной синхронизации в однородной или иерархически структурированной среде.

Что это за секрет? Да неважно. Например, Петя с Васей пойдут в поход. Жечь костер и печь картошку. Но возьмут с собой только тех, кто в день «Х» будет знать актуальный пароль.

4

Примерно так же действовали масоны. Так или примерно так устроены разного рода тайные ордена посвященных, революционные кружки и агентурные сети спецслужб. Так разрушали великие европейские христианские монархии. Так разрушили Российскую империю. Так разрушили СССР.

Монархии, включая Российскую империю, предавали ради «свободы*, просвещения и прогресса» (секретик Васи и Пети XVII–ХIХ веков). СССР сдали за джинсы и «Кока-колу».

Легко себе представить какого-нибудь русского графа или князя, сердце которого от чтения французских романов и либеральных газет, от пения «Марсельезы» и потрясения от «Происхождение видов...» воспламеняется пылкой любовью к «свободе, просвещению и прогрессу», одновременно наполняясь презрением к Русской Церкви и ненавистью к царю.

Такой граф почтет за честь предложение вступить в тайное Общество для творческого преображения мироздания, для тайной борьбы с косностью – за свободу, равенство и братство; он станет всю свою жизнь оказывать посильную протекцию каждому тайному брату, даже если тот без роду и племени, едва выговаривает по-русски, косо смотрит на столовое серебро и яростно сверкает глазами.

Так, предавая веру, неизбежно предаешь царя, предавая царя – неотвратимо предашь Отечество.

5

Но как коммунисты предали свою Советскую Родину? За джинсы и «Кока-колу»?! Зачем коммунисту джинсы?

Роковое стечение обстоятельств: дефицит, железный занавес (запрещенный плод особенно сладок), беззаветная вера в материальное и прогресс (отсюда тайное преклонение пред Западом, генетически унаследованное от первых большевиков) и все те же – сетевые войны.

Вот, скажем, некий советский Председатель приглашен на званый ужин к некоему партийному Секретарю по случаю дня рождения его дочери-отличницы. Председатель в панике – что дарить? Не колбасу же из спецраспределителя для совпартноменклатуры! И не книжку про Ленина из магазина напротив!

К счастью, проблема решается самым неожиданным образом. Оказывается, его новый знакомый, серьезный, образованный, интеллигентный в лучшем смысле этого слова, человек только что по случаю приобрел фирменные американские джинсы.

Из-за внеплановой проверки Народного контроля дефицитный товар внезапно выбросили на прилавок. И как раз в тот момент, когда новый знакомый Председателя совершенно случайно оказался у того самого прилавка. И он купил чисто машинально эти джинсы. Для своей жены. Но размер не подошел.

– А какой Вам нужен размер? Какое совпадение! Я с удовольствием уступлю Вам эти джинсы по госцене, за которую покупал. Четыре рубля восемьдесят восемь копеек.

И аккуратно сдает двенадцать копеек сдачи.

Новому знакомому ничего не надо от Председателя. Только общение, совершенно, впрочем, ненавязчивое и необременительное; он всегда готов помочь Председателю и делом, и дельным советом.

У нового знакомого оказались самые обширные связи. В критический момент эти связи оказывают решающее влияние на утверждение Председателя в новой, так страстно и давно вожделенной Председателем должности. А на свое старое место по совету знакомого он рекомендует надежного, верного, прекрасно образованного, инициативного человека, которого, правда, Председатель до этого ни разу в глаза не видел. Но разве возможно не доверять столь замечательному человеку?

Так Председатель незаметно для себя оказывается связан. Не джинсами даже – ничем. Только неясным ощущением приобщения к некой сети взаимной карьерной протекции. Никакого предательства Родины, никакой измены, никакой таинственной деятельности. Сам Председатель до мозга костей коммунист, а вот его протеже – неизвестно, возможно, тайный антисоветчик или завербованный агент ЦРУ.

Никто не хотел развалить Советский Союз. Мужики просто делали карьеру.

Но были и посвященные, управляющие сетью, и фанатики и энтузиасты – диссиденты. Да и общество в целом устало «славить радость Большого труда, непонятного смыслом своим».

А тем временем дети высокопоставленных коммунистов, уже занимающие в советской иерархии ответственные места – и в партии, и в правительстве, и в спецслужбах – с тоскою смотрели на Запад: на яхты, замки, миллиарды и личные самолеты... Они тоже по праву могли бы всё это иметь. В нормальной стране. И они легко находят общий язык с сетью.

***

Сегодня, во времена глобального рынка и частного капитала, частные и корпоративные интересы априори, институционально выше интересов общества, государства и наций. Ибо буржуазно-демократическое государство есть среда наибольшего благоприятствования к сети, вот уже триста лет буржуазные государства есть ее основание и опора. Более того, сами эти государства были созданы сетью – сначала в Голландии, затем в Британии, а потом и по всей Европе.

Любой заговор, любая революция, любой переворот есть дело рук сети.

Продолжение следует...

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............