«Борцы» подполья

@ facebook.com/Владимир Корнилов

8 октября 2014, 12:22 Мнение

«Борцы» подполья

В ющенковские годы по всей тогдашней Украине (то есть включая Донбасс и Крым) СБУ устраивала выставки, посвященные «бандеровскому подполью Донбасса». Выставка сводилась к показу рассекреченных послевоенных дел против бандеровцев.

Владимир Корнилов Владимир Корнилов

директор Центра евразийских исследований

В ющенковские годы по всей тогдашней Украине (то есть включая Донбасс и Крым) СБУ устраивала выставки, посвященные «бандеровскому подполью Донбасса». Вся выставка свелась к показу рассекреченных послевоенных дел против некоторых деятелей Восточной Украины, сотрудничавших с нацистами.

Пройдут десятилетия – и найдется какой-нибудь новый Вьятрович, который будет представлять нацистов на Украине

Их СБУ и ее главный архивист Вьятрович пытались представить как хорошо законспирированное «бандеровское подполье», действовавшее на территории Донбасса. Одним из главных фигурантов этих дел стал главный редактор оккупационной «МариЮпильской газеты» (да-да, через «ю» писали) Николай Стасюк.

Почему я об этом вспомнил? Да вот попалась мне статья этого самого Стасюка за 8 октября 1942 года.

Цитирую: «Приходу немцев радовались, кроме коммунистов, на Украине все народы. Но больше всего радовались украинцы.

В этом ничего нет удивительного... Украинцы являются не временными союзниками, а долговечными постоянными сторонниками немецкой государственной политики. Хайль Гитлер!»

Вот такой вот «борец подполья», с вашего позволения! Такие они и есть – эти бандеровцы.

Самое поразительное, сейчас в том же Мариуполе сидят такие же бандеровцы, «сторонники немецкой государственной политики», которые так же радостно зигуют и кричат «хайль»...

А ведь пройдут десятилетия – и найдется какой-нибудь новый Вьятрович, который будет представлять и этих нацистов как «украинских патриотов-подпольщиков»...

Источник: Блог Владимира Корнилова

..............