Ястребы местного разлива

@ m-hodarenok.ru

27 августа 2014, 16:30 Мнение

Ястребы местного разлива

Если Россию хотят перевести в разряд стран-изгоев, то надо в полном объеме соответствовать новому имиджу. Именно такой точки зрения придерживается излишне наэлектризованная часть российского общества. Мы готовы к этому?

Михаил Ходаренок

главный редактор газеты «Военно-промышленный курьер»

Если Россию хотят перевести в разряд стран-изгоев, то надо в полном объеме соответствовать новому имиджу. Именно такой точки зрения придерживается излишне наэлектризованная, если не сказать воспаленная, часть российского общества.

Большевистскими темпами приступить к возобновлению производства боевых железнодорожных ракетных комплексов

Экономические санкции российского руководства, предпринятые в отношении части стран Евросоюза и Австралии, считаются ястребами местного разлива явно недостаточными.

Отчасти настроения этого фланга российского истеблишмента были с изрядной долей горячности сформулированы лидером одной из думских партий. Однако в азарте многое, о чем говорится в курительных комнатах политических экстремистов, было упущено. Попытаемся восполнить этот пробел.

Точка зрения ястребов

Если суммировать ястребиные высказывания, не прибегая к совсем крайним мнениям по поводу формирования штрафных рот из заключенных и штурмовых батальонов (эти уж непременно из либералов) для последующего их введения в бой на Украине, то в обобщенном виде мнения возбужденных реалиями военно-стратегической обстановки политиков этого крыла могут выглядеть так:

– Немедленно возобновить и в дальнейшем не прекращать испытания ядерного оружия. Причем первыми на полигоне Новая Земля взорвать боеприпас такой мощности, чтобы в ближайшей стране НАТО – Норвегии – как минимум все стаканы и пивные кружки на барных стойках подпрыгнули.

– Заявить о полном прекращении каких-либо даже консультаций по вопросам сокращения стратегических наступательных вооружений.

– Без промедлений заявить о выходе из Договора по РСМД и возобновить серийное производство этих ракет, столь нужных для обороны Российской Федерации.

– Немедленно прекратить (для начала в МИДе) разговоры даже частного характера о необходимости каких-либо консультаций с США по противоракетной обороне. Разогнать отечественных «переговорщиков» по этой проблематике. Укреплять отечественную ПРО. Возобновить производство «тяжелой» ракеты ПРО с еще более мощной ядерной боевой частью.

– Большевистскими темпами приступить к возобновлению производства боевых железнодорожных ракетных комплексов (БЖРК).

– Не считать себя даже в малейшей степени связанными какими-либо ограничениями в сфере обычных вооруженных сил и вооружений в европейской части Российской Федерации.

Как вы оцениваете российский ответ на западные санкции?



Результаты
271 комментарий

– Принести официальному Тегерану извинения за срыв поставок в свое время ЗРС ряда С-300. Отгрузить Ирану за наличный расчет все ранее запрашиваемое как наступательное, так и оборонительное вооружение.

– Обеспечить Сирию и Башара Асада за наличный расчет всем ранее запрошенным вооружением. Поставки осуществить через Каспий и территорию Ирана.

– Считать, что право Ирана на обладание ядерным оружием точно такое же, как и Израиля, Пакистана, Индии. Выйти из разного рода организаций, занимающихся переговорами по иранской ядерной проблематике. Оказать Тегерану помощь в организации производства собственного ядерного оружия.

Для начала поставить этой стране не менее двух бригад РК ОТР «Искандер» со спецбоеприпасами, не менее двух артиллерийских бригад большой мощности (арбр БМ) с пушками калибра 203 миллиметра и минометами 240 миллиметров со спецбоеприпасами. Обучить личный состав вооруженных сил Ирана боевому применению этого оружия.

– Передать Ирану самые современные противокорабельные комплексы берегового базирования.

– Взамен договориться с официальным Тегераном о временной аренде ВМБ «Бендер-Аббас», где дислоцировать соединение современных атомных ударных подводных лодок и минные заградители ВМФ РФ в готовности завалить Ормузский залив самыми новыми и перспективными противокорабельными минами, чтобы при необходимости полностью парализовать судоходство как в проливе, так и в Персидском заливе в целом (к очередной суровой зиме в Европе в самый раз будет).

– В случае дальнейших угроз и санкций в отношении Российской Федерации быть готовыми перейти к демонстрационным ядерным ударам.

– На основе имеющегося задела (ИС-МУ) вернуться к разработке и производству противоспутникового оружия, оснащенного исключительно спецбоеприпасами большой и особой мощности, предназначенными для вывода из строя аппаратов орбитальной группировки вероятного противника (связи, СПРЯУ, навигации, всех видов разведки).

– Не считать себя связанными рамками Договора о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой 1963 года и Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

– И наконец, окончательно выйти из Совета Европы и напоследок так хлопнуть дверью, чтобы в половине окон в Страсбурге полопались стекла.

Что считается компромиссом у отечественных ястребов? Компромисс, по их мнению, возможен только на основе полного отказа США и ЕС от уже введенных санкций, безоговорочного признания Крыма частью Российской Федерации, безусловного согласия на внеблоковый статус Украины.

Помимо этого, полагается нелишним со стороны ЕС участие в финансировании строительства железно- и автодорожного моста через Керченский пролив. О немедленном возобновлении строительства газопровода «Южный поток» говорить, наверное, излишне.

В общем, война до победного конца и никаких других вариантов. Надо прямо сказать: подобные настроения достаточно сильны в самых широких слоях российского общества – от низов до верхних пластов политической элиты. И нельзя не отметить, что Запад в целом и США в частности немало поспособствовали нагнетанию подобных страстей.

Не время шашками махать

Однако состояние отечественной экономики, Вооруженных сил и разного рода иных компонентов национальной безопасности еще ой как далеко от подобного рода шапкозакидательских инициатив и проявлений квасного патриотизма, полагает здравомыслящая часть политического класса страны.

Один только пример – отечественная фармацевтическая промышленность в лихие годы якобы экономических реформ была разрушена если не до основания, то очень близко к этому состоянию.

И зависимость страны от импортных поставок разного рода лекарственных препаратов исключительно высока. Случись война, через неделю, образно говоря, в задницу нечего колоть будет.

И это не говоря уже о многом другом, о чем упоминалось ранее неоднократно и во многих других местах. Приведем лишь один пример. В годы сердюковщины в армии была под ноль развалена система финансового обеспечения. Денежное довольствие командиры теперь получают в банкоматах с помощью карточек MasterCard и Visa.

Все-таки интересно, как авторам подобных затей представлялся банкомат на поле боя где-нибудь на перекрестке дорог возле отм. 314,4. О том, что все транзакции находятся под неусыпным контролем вероятного противника, я уже не говорю. Подобный абсурд показывает нашу «высокую» готовность к войне даже малой напряженности.

Но не это главное. Реализация ястребиной точки зрения (даже в незначительной мере) может привести к тому, что от Калининграда до Южно-Сахалинска опустится настоящий железный занавес, прочность которого будет куда крепче, нежели в его предыдущей версии. Полная изоляция России может значительно превосходить аналогичную северокорейскую.

Но там аборигенов поддерживают хотя бы идеи чучхе. А у нас вместо общегосударственной идеологии и ясным образом сформулированных национальных интересов и по сей день дырка. Поэтому стране надо сосредоточиваться, как говорил канцлер Горчаков. И не махать шашками, а точить их.

Источник: «Военно-промышленный курьер»

ВЫ СОГЛАСНЫ С АВТОРОМ?

123 голоса
50 голосов

..............