Жертвы выгоды
18 июля 2014, 13:54 Мнение

Жертвы выгоды

Трагедия затронула практически каждую европейскую страну и рядовых европейцев. И с высокой долей вероятности точка зрения европейского электората по поводу украинских событий после этого развернется на 180 градусов – равнодушных уже больше не будет.

Расследование трагедии на границе с Россией только началось, однако сейчас уже есть пока не подтвержденная, но часто упоминаемая версия: самолет сбил ПЗРК на высоте 10 км. Президент Украины Петр Порошенко сразу отверг версию об авиакатастрофе и обвинил Россию в том, что она якобы поставляла боеприпасы ополченцам. Последние, в свою очередь, говорят, что ПЗРК ДНР имеют максимальную дальность поражения в 3 км, а виноваты сами украинские военные.

#{image=816365}На борту разбившегося самолета были не простые граждане, а ученые, летевшие на конференцию, по меньшей мере на борту находились представители девяти национальностей. Если учесть, что многие погибшие являлись жителями тех стран, которые выдвинули санкции против России, и то, что Украина сразу призвала мировое сообщество сообща расследовать трагедию, произошедшее с большой долей вероятности можно считать провокацией против России. 

Юристы не зря используют формулировку «Cui prodest?» – ищи, кому выгодно. Провокации и обвинения идут по нарастающей. Самые крупные – трагедия в Одессе 2 мая, захват юго-восточных регионов, котел с тысячами украинских солдат – такие потери не спрячешь и не оправдаешь просто так, поэтому надо искать крайнего.

Но посудите сами, для рядовых европейцев украинский кризис не представляет особого интереса. Да, умирают украинцы, да, гражданская война. А мы-то тут при чем?

А сейчас трагедия затронула практически каждую европейскую страну и этих самых рядовых европейцев. И с высокой долей вероятности точка зрения европейского электората после этого развернется на 180 градусов, равнодушных к ситуации на Украине больше не будет. 

Кому выгодна эта трагедия?

Выгода Украины

Уже несколько месяцев идет АТО на юго-востоке страны, киевская армия не может справиться с ополченцами. Несколько дней назад те начали наступление, до этого загнав тысячи украинских солдат в котел. С 10 июля сбиты несколько военных самолетов Украины, матери западной части страны не пускают сыновей воевать – все это говорит о кризисе украинской армии. После крушения Boeing МВД Украины призывает НАТО начать наземную операцию против ополченцев, логика ясна: расправиться с врагом чужими руками.

Но есть одна проблема: в районе Донецка развернуты украинские дивизионы с 27 пусковыми установками комплекса «Бук-М1», поражающими цели на высоте свыше 30 километров. И украинская генпрокуратура признала, что «Бук» ополченцы не захватывали. До крушения Boeing рядом с самолетами были замечены военные самолеты Украины.

Если украинская армия не может сама ликвидировать ополчение, значит надо создать прецедент, когда мировая общественность прочувствуется и не пустит все на самотек. Одно дело междоусобная война, другое – вовлечение мирных граждан других стран. Логика Порошенко проста: в стране порядок будет наведен чужими руками и чужой кровью, простые украинцы скажут спасибо дорогому президенту, Юго-Восток будет зачищен, страна сможет двигаться дальше.

Выгода США
Если выгода для Украины представляется по большей части во внутренней политике, то у Америки, напротив, во внешней. Последние несколько крупнейших мировых экономических контрактов, в центре которых стоит Россия, прошли без участия США: БРИКС, переговоры в Латинской Америке. Само собой, что Вашингтон понимает, что теряет весь этот потенциал. К тому же Франция и Германия не поддержали новый поток санкций, поставив политический авторитет США под вопрос.

И вот тут Америка делает беспроигрышный ход, как в 2001 году с башнями-близнецами. «Пусть ужаснутся. Страх парализует, мозг отказывает, когда эмоции зашкаливают», – психологическая манипуляция, доказавшая эффективность на практике. Под предлогом защиты американцев Штаты могут развернуть активную агрессию в сторону России.

США и Украина сделали огромный шаг к Третьей мировой войне. Однако Россия уже делает заявления на высших уровнях, нивелируя первый, самый яркий негативный всплеск. Россия также пообещала внести свой вклад в расследование трагедии. Международная группа, расследующая трагедию на Донбассе, включает в себя представителей многих стран, поэтому, скорее всего, провокация не будет зачтена как успешная. Расшифровка «черных ящиков», которые ополченцы передали российским специалистам, расставит все по местам.

Источник: Блог Виктории Федотовой

..............