Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
18 июля 2014, 16:20 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Изоляции не будет

Александр Разуваев: Изоляции не будет

Глобальная экономика и Запад были синонимами 20–30 лет назад. Теперь это далеко не так. Есть Азия и Латинская Америка. Но без импорта соответствующих технологий развиваться нашим компаниям будет сложно. Грустно, но не смертельно.

То, чего опасались инвесторы, вкладывающие деньги в российские предприятия, банки и ценные бумаги, чиновники и экономисты, уже случилось. Несмотря на более чем сдержанную позицию Москвы по украинскому вопросу, США расширили санкционный список в отношении России.

Мы давно живем по правилам глобального капиталистического мира, и промышленный шпионаж никто не отменял

Секторальные санкции введены против ведущих компаний и банков. Можно однозначно утверждать, что премия за инвестиции в российский рынок акций, облигаций и российский рубль выросла. Точно определить ее размер, конечно, сложно, но ясно, что она будет значительной. Окончательные цифры мы узнаем через несколько дней, когда международные финансовые компании выпустят очередные обзоры на русскую тему.

Очень вероятно, что в дальнейшем Запад, прежде всего США, будет продолжать усиливать свое давление. Для Европы, которая тесно связана с Россией внешней торговлей, конфронтация, разумеется, нежелательна. Однако ее суверенитет от США достаточно условен. Времена Шредера и Берлускони прошли. У американцев по-прежнему контрольный пакет акций в глобальной экономике и политике.

США – основная страна НАТО, американский доллар – основная мировая резервная валюта, а Нью-Йорк и его финансовые компании – основной мировой рынок капитала. Очень вероятно, что экономические неприятности для России вряд ли закончатся раньше, чем в США сменится нынешняя администрация, а это будет еще очень нескоро. Вообще, с республиканцами нам однозначно проще. Они, конечно, более амбициозные, но более понятные и искренние парни.

Радует лишь то, что в России рынок капитала относительно слабо влияет на реальный сектор. И пока максимальные потери российской экономики от санкций составят лишь 0,2–0,4% ВВП. Оценка американских финансовых компаний – 1–1,5% ВВП. Ослабление рубля, безусловно, подстегнет инфляцию, но одновременно поддержит бюджет. Доходы российского бюджета по-прежнему очень зависят от нефтегазового экспорта, а он выражен в долларах и евро.

По факту для большинства россиян сегодня ничего принципиально не изменилось. В России процент людей, которые держат сбережения в акциях, не так высок, как во многих других странах. Соответственно, уверенность наших потребителей серьезно не пострадает. Возможно, в будущем более серьезно пострадает российский реальный сектор. Но Россия слишком большая и самодостаточная страна и сможет выдержать удар.

Мировой изоляции России, конечно, не будет. Глобальная экономика и Запад были синонимами 20–30 лет назад. Теперь это далеко не так. Есть Азия и Латинская Америка.

Однако без импорта соответствующих технологий развиваться нашим компаниям будет сложно. Грустно, но не смертельно. Впрочем, мы давно живем по правилам глобального капиталистического мира, и промышленный шпионаж никто не отменял.

Ну и в заключение. Один мой друг и коллега сегодня посетовал, что вся эта украинская история обходится нам слишком дорого – отток капитала, санкции, беженцы и т.д. И что еще осенью прошлого года надо было «не заморачиваться» и отпустить Украину в Европу. Украина получила бы все прелести реформ МВФ, а Россия – еще один год стабильного развития.

Конечно, он в чем-то прав. Украина не стоит успешного развития нашей экономики и роста доходов россиян и российских компаний. Украина не стоит. А вот Крым... Это цель, которая оправдывала любые средства.

..............