Дамский выбор

@ из личного архива

15 апреля 2014, 09:30 Мнение

Дамский выбор

Тем, кто плюет на свою страну и пляшет под иностранную дудку, приходится «бежать в женском платье», как это сделал в 1917 году А.Ф. Керенский. Причем бежать приходится от тех, кто обожал и рукоплескал несколько месяцев назад.

Николай Стариков

сопредседатель Всероссийской политической партии «Партия Великое Отечество» (ПВО), писатель, публицист

Любое временное правительство ждет незавидная судьба, если оно действует против интересов своего народа. Если у него нет авторитета. Если оно пришло к власти путем вооруженного переворота. Что в 1917-м, что в 2014-м.

Исключений не бывает.

А знать историю политикам нужно обязательно. Иначе никак.

#{image=796037}Янукович не знал, что тот, кто выбирает деньги, когда стоит выбор потерять власть или деньги, теряет власть, а затем теряет и деньги. Это многовековой опыт – нельзя оставаться «бизнесменом» и при этом идти в политику. Нужно становиться политиком. А для политика деньги не цель, а средство.

Иначе, если он будет стремиться за деньгами, то потеряет все, скорее всего, и жизнь. Кстати, думаю, что Виктора Януковича тоже бы не пощадили, если бы успели поймать киевские путчисты. А отдай он приказ навести порядок, сегодня украинская государственность не стояла бы на грани краха.

Те, кто шел на майдан «за свободой» и «против коррупции», не знали, что первым результатом их «победы» станет еще большая коррупция, когда олигархов назначат на кормление в регионы, а казна «вдруг» окажется вообще пустой. Что касается «свободы», то мобилизацию в армию для борьбы с другими гражданами Украины уж точно «свободой» назвать невозможно.

Те боевики, что вроде Сашко Билого «боролись» против власти Януковича, не знали, что бывало в истории с теми, кто выполнил свою функцию. Их ликвидировали. В лучшем случае просто обманывали и отправляли в тень.

Нужно знать историю, тогда будущее станет понятным. Ведь это будущее уже было нашим прошлым в похожей ситуации.

Сегодня единственное, что может спасти Украину как государство, – это федерализация. Когда регионы смогут сами решать, кто будет у них властью, на каком языке говорить и писать, с кем торговать. Другого варианта нет.

Но киевские псевдовласти этого не хотели ни видеть, ни слышать. И доигрались до реального народного бунта. Теперь Турчинов заявил, что референдум по федерализации можно провести 25 мая. То есть одновременно с выборами.

Это полная глупость.

Сначала нужно определиться с тем, каким будет государство, а уже потом выбирать ему главу. И никак не наоборот. Идя на выборы, избиратель должен четко знать, за кого, с какими полномочиями он голосует. Но путчисты все нарочно запутали.

Например, ни один юрист не сможет вам ответить, какая конституция сейчас действует на Украине. Старая, где у президента мало полномочий, или новая, которую приняли «под Януковича» и в которой у президента больше прав.

Дело в том, что 21 февраля Янукович должен был подписать закон о возврате к старой конституции, за который Рада (под давлением!) проголосовала. Но он был вынужден бежать, спасаясь, и ... не подписал этот документ. Поэтому де-юре действует конституция, которую путчисты хотели изменить. Но они делают вид, что действует старая конституция.

Как можно выбирать главу страны с непонятными полномочиями?

Как можно выбирать главу страны с непонятным устройством?

Как можно голосовать, когда на улицах драки и стрельба, как в Германии начала 30-х?

Если плевать на законы и свою страну, как это делают сегодня путчисты в Киеве, то, конечно, можно.

Можно. Но недолго.

И в этом еще один урок истории, который не усвоили двоечники Турчинов и Яценюк.

Тем, кто плюет на свою страну и пляшет под иностранную дудку, приходится «бежать в женском платье», как это сделал в 1917 году А.Ф. Керенский. Причем бежать приходится от тех, кто обожал и рукоплескал несколько месяцев назад.

Так что вопрос стоит так: либо сначала проводится референдум по федерализации, а потом выборы, либо Турчинову и Яценюку уже можно смело идти закупаться в дамский магазин.

P.S. Александр Федорович Керенский не бежал из Зимнего в женском платье. Он уехал на машине американского консула, бросив коллег по временному правительству. Это исторический факт.

Но, во-первых, такой флаг на капоте и такой способ бегства вполне подойдет и для современных киевских путчистов. А во-вторых, история всегда повторяется как фарс.

Поэтому вариант с дамским платьем я бы исключать не стал...

Источник: Блог Николая Старикова

..............