Общественное мнение: Мы хрупки и беззащитны

@ ИТАР-ТАСС

16 апреля 2013, 12:12 Мнение

Общественное мнение: Мы хрупки и беззащитны

«Конечно, мы ужесточаем меры безопасности. На нас порой наши коллеги иностранные за это «огрызаются», но видите, как мир построен», – заявил во вторник министр спорта России Виталий Мутко, комментируя несколько взрывов, прозвучавших на финише марафона в Бостоне.

Общественное мнение Общественное мнение

самые актуальные темы дня в блогосфере

Виталий МУТКО, министр спорта России:

Конечно, мы ужесточаем меры безопасности. На нас порой наши коллеги иностранные за это «огрызаются», но видите, как мир построен. У нас заранее все было продумано и на Олимпийских играх, и на Универсиаде, и на чемпионате мира по легкой атлетике. Но хотя этому уделено большое внимание, будем еще и еще раз обсуждать с коллегами эти вопросы, чтобы избежать таких ситуаций. (Источник)

#{image=712972}Михаил МАРГЕЛОВ, председатель комитета Совета Федерации по международным делам:

Самодельные взрывные устройства, часть из которых не взорвалась, говорит о том, что организаторами теракта, скорее всего, стали внутренние экстремистские группы, но заказчиками, скорее всего, являются те, кто связан с международными террористическими сетями. Теракт в Бостоне, конечно, несоизмерим с числом человеческих жертв 11 сентября в Нью-Йорке. Но и тогда и сейчас он напоминает России и США, что терроризм в современном мире не побежден, что в условиях глобализации он всегда носит международный характер, а потрясения в Азии и Африке несут угрозу расползания ядерного оружия. (Источник)

Владимир ЧУРОВ, глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ: 

Прежде всего, следует выразить соболезнования американскому народу, и, наверное, это лишний раз подчеркивает, что, несмотря на политические и экономические споры, у всех государств есть единая задача борьбы с терроризмом, который не знает поистине границ. Международная террористическая сеть с уничтожением бен Ладена не исчезла – просто террористические ячейки стали меньше, и их труднее обнаружить. (Источник)

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, лидер ЛДПР:

США бомбят исламский мир, а чем они могут ответить? Пока бомбят исламские страны, теракты будут в Лондоне и Нью-Йорке. Теракты будут продолжаться, потому что страна огромная, а демократия провоцирует теракт, нельзя закрыть все города. (Источник)

Петр АКОПОВ, политолог:

Напрасны опасения, что теракты в Бостоне будут использованы как повод к вторжению в какую-нибудь очередную «страну – рассадник терроризма». Связать с корейцами это не удастся, с «Аль-Каидой*» – бессмысленно. Остается только Иран, но это уж совсем ни в какие ворота не лезет, очень сложно будет убедить в этом многих даже в Америке. (Источник)

#{image=712974}Михаил БЕРГ, журналист, филолог, США:

Выступивший по телеку Обама терактом взрывы не назвал, но слово уже повторяют. Крайне консервативная Fox News поторопилась сказать, что у полиции есть подозреваемый – 20-летний выходец из Саудовской Аравии: через час полиция эти сведения опровергла. Понятно, зачем Fox News это надо: помимо того, что это – жареные новости, им хочется вернуть исламофобию, которой американцы переболели не в самой легкой форме после 11 сентября. Ну и вообще заработать на национализме. Здесь, конечно, совка больше. Но кто-то за теракты отвечать, конечно, будет. У американцев (как государства, как общества) есть такое качество: почти библейская мстительность. Они отвечают далеко не сразу, но отвечают всегда. Однако сначала надо ответить на вопросы: кто, зачем, как? (Источник)

Алена ВЛАДИМИРСКАЯ, журналист:

Ночью собеседовала кандидата из Бостона, договаривались еще неделю назад, и отменить было невозможно. Его любимый мужчина (тролли, фас!) бежал в этом марафоне. У друга все хорошо. Стив (кандидат) во время собеседования заплакал.

Мир маленький. Мы хрупки и беззащитны. Берегите любимых. Помните, каждый день может стать последним. (Источник)

Александра Боярская, креативный директор Московского марафона:

...Бег – это по-настоящему особенный процесс, это медитация, это очищение, это искренность. Когда я начала бегать, я убедилась, что те люди, которые бегают – они чаще приходят на помощь, чаще готовы стоять за своих друзей, чаще отзываются на просьбы. Я убедилась в этом за последние два года...

...И бегуны доказали это. Те, кто заканчивал дистанцию в дыму, не останавливались на финишной черте. Они бежали дальше, к госпиталю Mass General, чтобы сдать кровь для пострадавших. Те, кто уже был на финише, отдавали свою одежду закончившим дистанцию, чтобы они не замерзли. Люди возвращались к финишу, к взрывам, чтобы помочь. Бегуны ускоряли свой последний километр – самый сложный отрезок! – не для результата, а чтобы узнать, что они могут сделать для тех, кто попал под удар. Журналисты, бежавшие марафон, забыли об усталости и начали работать. Жители окрестных домов принесли на финиш воду и еду – для тех, кто финишировал после взрывов. Кто-то просто пригласил к себе домой всех желающих – просто чтобы воспользоваться его туалетом и выпить апельсинового сока...

И эти люди и их действия – они куда сильнее взрывов. (Источник)

#{image=712976}Алена ПОПОВА, общественный деятель:

В США произошёл теракт. Вы видели когда-нибудь такое внимание россиян к терактам на Северном Кавказе? (Источник)

Илиас МЕРКУРИ, писатель:

Сегодня мы все американцы. (Источник)

Андрей МИРОШНИЧЕНКО, журналист, публицист:

Прошлый теракт в США был телевизионный. Этот – твиттерно-фейсбучный. В нем меньше крови, больше текста. В каком-то смысле Гутенберг вторгся обратно в аудиовизуальную галактику. Частично, конечно. В 2001-м был первый опыт глобального телесмотрения. И сразу же он оказался пределом и последней точкой той технологической эпохи.

А второе отличие между телевизионным и твиттерным освещением – децентрализованность источников. Телетеракт был трансляционным, а твиттерный – соучастный. (Источник)

Денис ТУКМАКОВ, журналист:

Нелепо сейчас говорить о срежиссированности бостонского теракта, несмотря на всю его, кхм, фотогеничность. Однако стоит признать: возникшая в результате ТВ-картинка просто-таки перегружена символами и завуалированными смыслами.

Взрыв на финише общемирового забега, в финале мировой истории. И в этом финале особенно бросается в глаза гордо развевающийся огромный американский флаг на фоне поваленных, смятых и растоптанных национальных флажков других стран. Жизнь лучший режиссер: как точнее можно было бы сказать, что в конце времен, в минуту собственной трагедии американцы, презирая любые условности, готовы втоптать во прах национальную гордость всех прочих государств и народов? (Источник)

Алексей ФИЛАТОВ, вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»:

Я же хочу обратить внимание, что теракты произошли вскоре после решения Вашингтона о сворачивании своего военного присутствия на Востоке. Логика президента Обамы понятна: вывести военных из горячих точек и, оплачивая свои интересы напечатанными долларами, воевать там чужими руками. Поскольку каждый новый убитый американец является гвоздем в репутацию президента-демократа. Однако не всех союзников США устраивает такая позиция! А потому они сделают все, чтобы как можно дольше сохранять нынешнее положение вещей. (Источник)

Анатолий Эль Мюрид, публицист:

Взрывы в Бостоне могут, судя по всему, аукнуться и в Казани. Не в смысле повторения самих взрывов, а просто в связи с отказом спортсменов и туристов приезжать на массовые мероприятия. Во всяком случае, на волне паники марафоны в Сиднее и Лондоне уже под вопросом.

В Штатах и без исламистов хватает неадекватов, способных устроить теракты. Периодический отстрел населения свихнувшимися согражданами давно стал нормой, так что вероятность того, что теракт сугубо местное произведение, весьма велика.

Однако если после теракта действительно будут отменены спортивные мероприятия, это может стать весьма соблазнительным примером для подражания. Зачем рисковать и готовить теракты на самой Универсиаде, а там глядишь, и на Олимпиаде, если можно сорвать столь серьёзное и во многом ставшее уже политическим событие и непрямым способом.

Для США же, безусловно, исламистский след был бы наиболее полезным в сложившейся обстановке он дает широкое поле для разного рода решений. В случае же сугубо местного следа Обама, конечно, тоже может его использовать в борьбе за ужесточение правил продажи оружия. Хотя СВУ и не автомат, но гражданский оборот оружия в Америке уже превзошел все мыслимые пределы. Что вполне может выливаться и в такие вот события. (Источник)

Михаил ДЕЛЯГИН, экономист:

Теракт вызовет сплочение общества и усиление его внутренней солидарности, что всегда повышает конкурентоспособность. Кроме того, продажа на рынке и даже предъявление к оплате обязательств правительства какое-то время будет непатриотичным, что ослабит долговое давление на бюджет. Существенно и то, что временная девальвация доллара, пусть небольшая, поддержит экономику. Вместе с тем рост нестабильности вызовет возврат спекулянтов в нефть (цена которой упала ниже 100 долл. за баррель) и золото (подешевевшее накануне теракта с 1570 до 1360 долл.) (Источник)

Марк САНДОМИРСКИЙ, психотерапевт:

Как известно, история повторяется. И если развитие событий пойдет по пути повторения 2001 года «назначение» в качестве виноватых таких заказчиков/организаторов теракта, которые так и не были пойманы...

Но этот шаг стал «обоснованием» для последующего развязывания кровопролитной агрессии на Востоке.

Когда «распропагандированное» медиа и напуганное терактами население демократических стран одобряет из ряда вон недемократические внешнеполитические действия.

И тогда за проблемы одних стран расплачиваются другие.

Расплачиваются поначалу не материальными ресурсами, а человеческими жизнями.

И число жертв умножается во много раз.

И что еще печальнее, в конечном итоге «люди гибнут за металл». Или за нефть...

В глобальном мире никому не удается отсидеться «на обочине» истории.

И то, что взорвалось в Америке, эхом откликнется и в России. (Источник)

Сергей МИРОНОВ, лидер партии «Справедливая Россия»:

И вот на фоне таких трагических событий мы обмениваемся «дипломатическими планами», «актами Магнитского» и так далее. Сама жизнь показывает, что у нас есть намного более важные проблемы. Терроризм опять идет в наступление, и остановить его можно только совместными усилиями. (Источник)

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............