Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
8 ноября 2010, 22:30 • Авторские колонки

Константин Рыков: Как помочь Олегу Кашину?

Константин Рыков: Как помочь Олегу Кашину?

То, что произошло с журналистом Олегом Кашиным*, потрясает. Зверство нападавших запредельное. Причем, скорее всего, журналиста действительно избивали за то, что он писал. И произошедшее может стать важным уроком.

Учитывая популярность Кашина в блогосфере, бурную реакцию интернет-общественности на это преступление можно понять.

К сожалению, начались ставшие уже привычными спекуляции на трагедии. Трагедию стремительно превращают в фарс: собирать подписи или устраивать митинги все-таки уместно тогда, когда надо заставить власть действовать. Но ведь власть уже действует!

Надо понять, что в виртуальном мире обитают реальные люди. Многие уже научились вести себя в метро вежливо. Пора научиться этому и в Сети

Реакция власти была мгновенной и однозначной. Президент Медведев наделил дело Кашина особым статусом, дав прямое поручение правоохранительным органам. Значит, будет особый спрос за результат. Руководство правоохранительных органов заявляет, что делом занялись лучшие следователи. Значит, есть шанс, что результат будет достигнут настолько быстро, насколько это возможно.

Чем, кроме как желанием очередного пиара на очередной крови, можно объяснить активность политтехнолога Марины Литвинович и ее «подаванов»? Или сетевых деятелей, которые все как один записались к Олегу в друзья, хотя еще день назад считали его «нерукоподаваемым»?

Пока сложно говорить, что послужило причиной зверского избиения Олега, но, скорее всего, журналиста действительно избивали за то, что он писал. И произошедшее может стать важным уроком.

Надо понимать, что популярность Олега Кашина* зиждется, как водится, на трех китах. Во-первых, он безусловно талантливый репортер, который умеет оказываться там, где интересно, это интересное замечать и рассказывать. Во-вторых, Кашин сумел сделать описание молодежной политики востребованным читающей публикой, практически стал одним из тех, кто превратил эту тему в отдельный информационный жанр. И в-третьих, Олег сформировал свой виртуальный образ, скандальность которого существенно помогла его популярности.

Те, кто знает Кашина лично, не дадут соврать: это миролюбивый и скромный человек. Но «виртуального Кашина» ни скромным, ни миролюбивым назвать невозможно. Он рубит с плеча, он не стесняется в комментариях, он запросто посылает на три буквы любого оппонента, не делая исключения ни для друзей, ни для врагов, ни для губернаторов.

Опытные «юзеры» умеют различать виртуальное и реальное. «Это Интернет, детка, здесь и послать могут», – любимая рекомендация опытных блогеров начинающим. Отправить на три буквы товарища, а тем более оппонента – нечто вроде утреннего приветствия.

Однако опытных «юзеров» в Интернете меньшинство. А среди неопытных процент людей с неустойчивой психикой никак не меньше, чем «в реале»

Напомню уже ставший хрестоматийным случай. В некой сетевой игре поссорились два геймера. Они не поделили некий ценный игровой артефакт – чудо-меч, который позволял с легкостью «валить» каких-то там драконов и прочих врагов. По мнению одного геймера, второй завладел артефактом нечестно. В итоге он нашел своего обидчика «в реале» и зарезал его.

Кто может поручиться, что умеющий и любящий быть язвительным Олег Кашин не послал на три буквы кого-то из своих оппонентов, кто посчитал такое обращение с собой жуткой, смываемой исключительно кровью обидой?

И в этом есть некоторый урок для блогеров: за виртуальные выпады иногда можно ответить в реальной жизни. Если вы едете в метро и орете на весь вагон, что стоящие с вами пассажиры – «п...ры», скорее всего, вас просто сочтут ненормальным и отодвинутся. Но, не исключаю, могут и побить.

Виртуальный мир в этом смысле все больше похож на реальный. И там, и там вполне можно встретить психов, которые в ответ на неприятные слова достают арматуру.

Надо понять, что в виртуальном мире обитают реальные люди. Многие уже научились вести себя в метро вежливо. Пора научиться этому и в Сети.

Что сделать, чтобы помочь Олегу Кашину? Силовые структуры работают. И митинговать на следующий день после происшествия смысла нет. Главное – не забыть, а довести дело до конца. К сожалению, часто громкие истории, заглохнув в СМИ, сходят потом на нет. Примеров масса, тот же рядовой Сычев.

Митинговать сейчас бессмысленно. Надо искать свидетелей. Сообщите следствию, если вы что-то знаете или укажите на того, кто может знать. Имеет смысл изучить разные версии, как это умеют делать некоторые блогеры. Проанализируйте статьи и высказывания последнего времени как самого Кашина, так и его оппонентов.

Это и будет реальной помощью. Но не спекулируйте на Кашине. Просто помогите найти подонков.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............