Украина признала сама себя виновной в разжигании Второй мировой

@ facebook.com/mishababaev

21 октября 2016, 20:30 Мнение

Украина признала сама себя виновной в разжигании Второй мировой

Практически все историки с мировым именем утверждают: война началась с Чехословакии и Мюнхенского соглашения. Знаю, знаю, мне сейчас расскажут про злой СССР и про то, как победители пишут историю. Только тут есть одно но.

Михаил Бабаев Михаил Бабаев

предприниматель

История – это важно. История 20-го века – тем более. Почему?

Да потому, что 20-й век был самым кровавым и одновременно самым прогрессивным для человечества.

Две мировые войны, становление СССР, холодная война, полет человека в космос, изменившие мир научные открытия, становление США во главе мира, интернет и многое другое. Это все чрезвычайно важно, особенно при попытках понять, как устроен наш современный мир.

В связи с этим постоянные споры последних лет про то, кто начал Вторую мировую, вгоняют меня в ступор.

Конечно, я получил свою дозу истории из советской школы, как любой советский школьник. Но более глубоко историю я начал изучать все же в Англии.

Как сейчас помню курс по «современной истории» в английской школе: «Вторая мировая началась с Мюнхена и раздела Чехословакии». Там так учат.

Хорошо, опустим школу. Давайте возьмем глубже.

Практически все историки с мировым именем, изучающие этот период – Гастингс, Овери, Кершоу, Маршалл, Риз, Ширер и другие – утверждают то же самое: война началась с Чехословакии и Мюнхенского соглашения, зачастую именующегося «политикой сдерживания» (appeasement).

Знаю, знаю, мне сейчас расскажут про злой СССР и про то, как победители пишут историю. Только тут есть одно но – мировые историки не перестали считать Чехословакию триггером даже после развала СССР.

Почему это так? Почему Чехословакия?

Во-первых, потому, что у Чехословакии с союзниками были подписаны определенные договоренности, практически такие же, как впоследствии с Польшей, по которым союзники обязаны были реагировать.

Вместо реакции был «Мюнхен», где Гитлеру элементарно «разрешили», задним числом, забрать себе части Чехословакии. Кстати, Польша участвовала в этом разделе, если этот исторический факт каким-то образом прошел мимо вас.

Итак, почему историки считают Чехословакию триггером? Потому что «Мюнхен» дал Гитлеру время на завершение «Четырехлетнего плана» и развязал ему руки.

Что мы видим сейчас?

Глупые споры про дату начала войны, как и про то, был ли СССР зачинщиком. Насчет даты и так все ясно: Вторая мировая официально началась 3 сентября 1939 года, а Великая Отечественная – 22 июня 1941 года.

Это совершенно не взаимоисключающие даты.

Насчет СССР все еще проще: ни союзники, ни историки не считали СССР зачинщиком. Во-первых, СССР никто из союзников войну не объявлял – ни 3 сентября, ни позже.

Во-вторых, «сотрудничество» СССР с Третьим Рейхом закончилось на разделе Польши. Никаких совместных боевых действий не было вообще никогда.

Что касается экономического сотрудничества, то до войны торговали с Третьим Рейхом все, как СССР, так и союзники. США продолжали торговать с Германией даже после английского и французского объявления.

Напоследок пару слов о вчерашних событиях в украинской Раде.

Признать СССР агрессором и виновником Второй мировой в стране, которая являлась частью того же СССР и вышла на стороне победителей – это даже не верх маразма, а просто клинический диагноз.

Другими словами, Украина признала сама себя виновной в разжигании Второй мировой, при этом пока не признав часть своих территорий румынскими, венгерскими и польскими.

Такие решения не поддаются логике и оскорбляют память тех пяти миллионов украинцев, которые сражались в рядах Красной армии.

Учите историю.

Источник: Блог Михаила Бабаева

..............