Как Ливанов прописал

@ из личного архива

31 августа 2016, 11:00 Мнение

Как Ливанов прописал

Интересно наблюдать, какой холивар объявила демократическая общественность новому министру образования. Та еще не начала работать, а столько ругани вслед. Причина только одна: либеральный образовательный проект под угрозой.

Игорь Рябов Игорь Рябов

глава экспертной группы «Крымский проект»

Очень интересно наблюдать, какой холивар объявила неполживая демократическая общественность новому министру образования Ольге Васильевой. Та еще фактически не начала работать, а столько ругани вслед.

Причина только одна: большой либеральный образовательный проект, начавшийся с создания ВШЭ, сегодня под угрозой. Причем эта угроза двойная: либералы боятся приостановления масштабного финансирования своих основных центров подготовки новых роботизированных кадров, и второе, что еще хуже, – боятся создания новой (а может, и забытой старой) конкурентной образовательной системы.

Исчерпывающая цитата Максима Соколова: «Новое кадровое решение действительно вышло «не по понятиям», ибо по умолчанию предполагалось, что сфера образования и науки отдана на откуп системным либералам, к числу которых Васильева никак не принадлежит.

Уже это могло возмутить общественность. Опять же, вся идеология бесконечной образовательной реформы не Ливановым была придумана. Она исходила из ВШЭ, «откуда моды к нам, и авторы, и музы», а также компетенции и форсайты.

Теперешнее назначение «не по понятиям» может быть истолковано как выражение недоверия идеологам реформы – с соответствующими последствиями и для влияния, и вульгарно для денежных потоков. В боевых позициях образуется серьезная брешь. Естественно, что тут возникает желание биться, не щадя живота своего».

Реформа образования, которая привела сегодня к тому, что вместо профессиональных навыков стали цениться «компетенции» и не понятный никому «универсализм», когда каждая кухарка, выучившая курс МВА, претендует на то, чтобы управлять заводом, когда в средней школе все меньше углубленных предметов и все больше свободного времени на Майнкрафт – вот эта вся реформа обществу обрыдла, и замена Ливанова, назревавшая давно, обществом именно потому и поддержана. 

Важная ремарка. 

В последнее время наблюдаю какой-то вал либеральных гуру в Крым. За последний год там побывали и Ливанов, и Абызов, и (я не забыл, да) люди вроде главного стратега Грефа Идрисова, которые предлагали крымчанам не только второй референдум, но и собственное видение развития образовательной системы и системы управления – ровно как Ливанов прописал.

Последние полгода нанятое местным Министерством экономического развития агентство делает стратегию, основанную на либеральных штампах пятилетней давности, и полностью игнорирует всю критику, настаивая на своей концепции.

Если так будет продолжаться и дальше, если эта критика не будет услышана – придется положение дел озвучивать публично и подробно. В то время как в России происходит разворот от бессмысленных либеральных методик, в Крыму они почему-то насаждаются.

И понимаю, почему – финансирование по России для либеральных мыслителей урезают, и они бегут со своими методиками туда, где есть реальные инвестиции и где народ еще не пуган.

Источник: Блог Игоря Рябова

..............