На вулкане

@ из личного архива

25 августа 2016, 12:22 Мнение

На вулкане

Чем чаще вспышки, тем короче ужас: ежедневное уже не пугает и даже не возмущает, но утомляет, потому что становится рутиной. Только с теракта в Ницце атаки с ножом из еженедельных успели перемахнуть в ежедневные, на ходу расширяя географию.

Елена Кондратьева-Сальгеро Елена Кондратьева-Сальгеро

журналист (Франция), главный редактор парижского литературного альманаха «Глаголъ»

Лето снова оказалось слишком коротким, перенасыщенным духотой и тревогой. Что не сгнило при весенних наводнениях, пожухло при августовской жаре.

Австралия-то чем не угодила?! А теперь там тоже «аллах акбар

Короткий ужас и столь же короткое напряжение после июльских событий в Ницце как-то торопливо улеглись и незаметно перешли в тяжелую оторопь, уже не пробиваемую последующими вспышками одиночных «алла-акбарных» безумств, наспех закамуфлированных тактичными СМИ под приступы «застарелой депрессии».

Чем чаще вспышки, тем короче ужас: ежедневное уже не пугает и даже не возмущает, но утомляет, потому что становится рутиной.

Только с 14 июля (Ницца) атаки с ножом из еженедельных успели перемахнуть в практически ежедневные, на ходу расширяя географию.

Судите сами:

– на женщину с тремя детьми во французской глубинке (они завтракали на террасе, слишком легко одетые – в шорты): напавший страдал «депрессивным расстройством»;

– на пассажиров швейцарского поезда (они ехали себе и в ус не дули): напавший «имел психиатрическое прошлое и внезапно впал в глубокую депрессию»;

– на пожилого жителя Страсбурга (он вышел на улицу в кипе): у напавшего оказалась неоспоримая справка о том, что в 2010 году он уже нападал на другого человека в кипе (это все она!) с ножом и ломом, поэтому не подлежит сомнению, что вид человека в кипе вызывает у него «депрессивное расстройство»;

– на посетителей торгового центра в Брюсселе (они там позавчера прохаживались, как ни в чем не бывало): напавшая женщина «страдала психическими расстройствами» всех мастей.

И наконец, вчера – в Австралии! В Австралии, где никогда ничего не происходит – вы когда в последний раз слышали об Австралии?! Австралия-то чем не угодила?!!

А теперь там тоже «аллах акбар»: убита молодая англичанка, ранены двое. Напавший при задержании уведомил полицейских, что аллах таки акбар, но замдиректора местной полиции все-таки обнадежил прессу, что «другие версии тоже будут рассматриваться»...

Август вообще неспокойный месяц – то ли климат подводит какие-то свои личные итоги, то ли солнце барахлит и провоцирует электромагнитные бури в головах. Если вспомнить, что извержение Везувия, устроившее последний день Помпеи, случилось 24 августа, как и вчерашнее итальянское землетрясение, – не захочешь, а поежишься...

Оно ведь как бывает: толчок, потом реплика, потом еще реплика – может и потише, а может быть совсем наоборот. И если наоборот, то много-много реплик в результате могут разбудить вулкан и вызвать извержение.

И в школе проходили, и жизнь подтверждает – так оно и есть на самом деле.

И даже то, что Земля круглая, далеко не убежать – тоже правда, хоть и ее сейчас принято подвергать критике и сомнениям, в некоторых кругах.

А в других кругах принято считать, что если и тряхнет, то до них не докатится – очень наивное и неразумное мнение. Но зато в августе, даже при сильной жаре и душной оторопи, лучше всего видно звезды и чище чувствуются запахи.

Если крепко зажмуриться и втянуть носом воздух, то средиземноморские кипарисы пахнут калужскими елочками. И мне почему-то кажется, что с елочками в Калуге должно быть ровно наоборот...

..............