Зурабов всегда все знал

@ facebook.com/Владимир Корнилов

28 июля 2016, 16:58 Мнение

Зурабов всегда все знал

Я помню, как с ним впервые встретился. Было это сразу после победы на выборах Януковича. Зурабов даже вступления не послушал, перебил нас и говорит: «Так, послушайте меня, я все знаю и расскажу вам, что будет».

Владимир Корнилов Владимир Корнилов

директор Центра евразийских исследований

О бывшем после Зурабове, лучшем друге Порошенко (заметьте, они друг друга публично называли друзьями, и, насколько мне известно, Зурабов сделал немало для того, чтобы Москва признала «выборы президента» в 2014 году).

Вы знаете, какова была главная проблема Зурабова? Он всегда был уверен, что все знает. Я помню, как с ним впервые встретился. Было это сразу после победы на выборах Януковича и, соответственно, после прибытия посла, который, как вы помните, в течение нескольких месяцев находился в статусе посла «в изгнании», то есть сидя в Москве. 

Первым публичным мероприятием, на которое его вытянули, была наша совместная с Евгением Копатько конференция в Донецке. Понятное дело, решили мы в кулуарах посвятить прибывшего в политические расклады.

Начали ему говорить о том, чего ожидать от нового президента и его команды, как поведет себя оппозиция. Зурабов даже вступления не послушал, перебил нас и говорит: «Так, послушайте меня, я все знаю и расскажу вам, что будет». 

А дальше рассказывал почти час и нарассказывал такого, что у нас, людей, проработавших все возможные варианты развития событий на Украине, челюсти отвисли. В частности, сказал, что первым делом Янукович назначит премьером Юлю. Ну и все в таком же духе. Знакомиться с реальным положением дел Зурабов так и не захотел.

Потом у нас было немало встреч и подобных бесед. Но я, уже помня, что беседую с человеком, который «все знает», даже не старался донести свое мнение, было бесполезно.

Источник: Блог Владимира Корнилова

..............