Whoexit?

@ Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

24 июня 2016, 14:30 Мнение

Whoexit?

Нас уже успел «поздравить» с Brexit вездесущий Михаил Макфол со товарищи, искренне верящие в то, что и Мертвое море убила Россия. Тем же, кто в состоянии самостоятельно думать и анализировать, хотела бы напомнить вот что.

Мария Захарова Мария Захарова

директор Департамента информации и печати МИД

Похоже, знаменитая фраза Виктории Нуланд о Евросоюзе, озвученная в телефонном разговоре с послом США на Украине в 2014 году, оказалась долгосрочной установкой.

Ну что ж... Еще пару лет отказа от суверенитета в принятии самостоятельных решений в международных делах и проведения санкционной политики – и ЕС создаст предпосылки и не для таких референдумов на своей территории.

Нас уже успел «поздравить» с Brexit вездесущий Михаил Макфол со товарищи, искренне верящие в то, что и Мертвое море убила Россия. Тем же, кто в состоянии самостоятельно думать и анализировать, хотела бы напомнить, что последние пару лет Брюссель и Лондон шли исключительно в фарватере американской политики.

Кстати, когда Европа прислушивалась к России (как, например, по вопросу о недопустимости вторжения в Ирак или безальтернативности политического урегулирования ИЯП), то оказывалась лишь в выигрыше, сохраняя, в отличие от тех, кто безвольно слушал Вашингтон, лицо. 

Поражают оценки первых итогов референдума, прозвучавшие из уст представителей официального Лондона. Несмотря на то, что это внутреннее дело Великобритании (не устаем об этом говорить) и подданные послали четкий сигнал о том, что думают о политике последних лет, глава внешнеполитического ведомства Хаммонд, фактически плюнув в лицо собственному народу, утром «выразил надежду на то, что Brexit не должен ослаблять санкционный режим против России». How smart!

Получается интересная история. Политический истеблишмент Великобритании, являясь ярым лоббистом проведения в ЕС политики антироссийских санкций (раз уж Хаммонд о них заговорил в контексте собственного референдума), привел европейцев к разбитому корыту, а теперь, желая снять с себя всю ответственность, заявляет что-то вроде: «Ужин удался, мы пошли, а счет оплатят европейцы». 

Нас никогда не оставят в покое, потому что так было всегда. Но, господа, нельзя же так явно прикрывать словом «Россия» свои ошибки!

А теперь совет английской политической элите: попробуйте начать уважать британцев хотя бы в той же степени, в какой решения вашего народа уважает Россия, не вмешиваясь во внутренние дела Великобритании. 

В целом не удивлюсь, если вместо отдельных страновых терминов типа Grexit и Brexit скоро появится универсальное понятие "Whoexit?".

Источник: Блог Марии Захаровой

..............