Клоуном Жириновского уже не называют

@ facebook.com/konstantin.kalachev

31 мая 2016, 09:36 Мнение

Клоуном Жириновского уже не называют

Партия «Единая Россия» занимает лидирующие позиции, которые только укрепились по итогам открытых праймериз. Но ЛДПР сможет побороться за оставшиеся проценты в сентябре, потому что в партии произошли значительные обновления.

Понеслось обсуждение партий: ЛДПР, Партия роста, «Родина», Партия пенсионеров... Несколько слов про перспективы ЛДПР:

– ЛДПР переживает второе рождение, по опросам, организация Жириновского уже стала второй партией в стране.

– «Единая Россия» занимает лидирующие позиции, которые только укрепились по итогам открытых праймериз (10,5 млн участников, новые лица, доминирование в политической и медийной повестке, стабильный рейтинг на уровне 46–48%, что в условиях реальных выборов с учетом уровня явки дает ей более 50%.

– Но ЛДПР сможет побороться за оставшиеся проценты и имеет шанс занять второе место после ЕР на выборах в сентябре.

– Последние данные ФОМ: рейтинг ЛДПР – 11%, а у КПРФ только 10%, у «Справедливой России» – 5%.

– Эти данные подтверждает ВЦИОМ – рейтинг ЛДПР уже 11% и растет второй месяц. Рейтинг КПРФ (по ВЦИОМ) несколько снизился и сегодня 9,3%. У СР – 5,9% и нет роста, даже идет некоторое снижение.

– По ФОМ, рейтинг Жириновского на выборах президента – 9%, тогда как у Зюганова только 5%, то есть отрыв уже почти в два раза. Жириновский держит свою нишу уверенно, и все, что связано с ЛДПР, не какая-то случайность, а тренд.

– ЛДПР усилилась на том, что последовательно является партией выраженной патриотической позиции: и Жириновский, и позиция партии сейчас воспринимаются как более взвешенные, системные, серьезные.

#{author}Клоуном Жириновского уже не называют. Потому что старые позиции и предсказания Жириновского реализованы и сбылись.

Плюс Жириновский смог провести в ЛДПР довольно большое обновление, в партии появились новые молодые политики вроде Дегтярева. Так что второму результату ЛДПР по списку в сентябре лично я не удивлюсь.

Помню, как на первом съезде ЛДП СССР я подошел к Жириновскому. В той партии он был вторым лицом, первым был Богачев. Я тогда предрек Жириновскому, что вскоре он станет первым и добьется больших успехов. Прошло 26 или более лет. Не ошибся.

Источник: Блог Константина Калачева

..............