Хватит кичиться «принципами»

@ facebook.com/cevelik

4 сентября 2015, 10:35 Мнение

Хватит кичиться «принципами»

Когда запрет усыновления американцами российских сирот и другое «чудесное законотворчество» принималось, публика заявляла: «Не забудем, не простим!». Сейчас же – наоборот. По этому поводу у меня есть два замечания.

Сергей Шмидт Сергей Шмидт

историк (Иркутск)

На грядущих губернаторских выборах в Иркутской области многие представители прогрессивной публики, исходя из требований интеллигентской чести – хорошо все, что плохо для Путина и режима – будут голосовать за депутата Государственной думы, который исправно голосовал за запрет усыновления американцами российских сирот и за все прочее «чудесное законотворчество», которым отметился нынешний состав Думы.

А ведь когда эти законы принимались, представители прогрессивной публики решительно заявляли: «Не забудем, не простим! Земля будет гореть под ногами этих думцев...».

Ничего подобного не помешало работать на основного конкурента основного кандидата никому – ни «независимым журналистам радио Свобода*», ни местным правоверным либералам... 

У меня два замечания.

1. Это все хорошо – парадокс, который я описал выше. Это значит, что в людях нет злопамятности. Но главное, это значит, что люди живут в соответствии с обстоятельствами и переживаемыми эмоциями (ну и гонорарами), а не в соответствии с принципами. А это значит, что человечность торжествует и особых кошмаров не предвидится. 

Еще бы люди перестали кичиться своими «принципами», цены бы им не было. Смайл.

2. Избирательный штаб основного кандидата не посылал капризной интеллигенции вообще никаких сигналов на эту тему: мол, ребята, вы чего? Вы за того, кто голосовал за «закон подлецов», за «оскорбление чувств верующих», за антигейский закон, собираетесь голосовать? 

Это свидетельствует о том, что капризная интеллигенция, да и вообще публика «Фейсбука» не рассматривается в избирательных кампаниях (по крайней мере, в регионах) как сколько-нибудь значимая целевая аудитория.

Правильно это или неправильно – я не знаю.

Источник: Блог Сергея Шмидта

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............