Жители ДНР потеряют в последней зарплате
3 сентября 2015, 15:40 Мнение

Жители ДНР потеряют в последней зарплате

В ДНР отпустили курс рубля к гривне. Те же персонажи, которые совсем недавно протестовали против искусственного курса рубля, видели в нем способ ограбления населения, сегодня протестуют против его обесценивания.

Роман Манекин

политолог

В ДНР отпустили курс рубля к гривне. Любопытно, что ровно те же персонажи, которые совсем недавно протестовали против искусственного курса рубля, видели в нем способ ограбления населения, сегодня протестуют против его обесценивания.

Суть, однако, состоит в объемах товаров и продовольствия, которое сегодня поставляется с Украины и из РФ, в их сравнении. Не такая большая, как утверждают официальные органы, но существенная часть населения сегодня завязана на российские рубли: в этой валюте выдаются зарплаты госучреждений и пенсии; об объеме рублевой массы можно судить по супермаркетам, в которых (например, в первом республиканском) с гривной работает одна касса из пяти, и то частенько простаивает.

Сегодня госслужащие ДНР и ДНР-пенсионеры потеряют в последней зарплате. Существенно. Пенсионеры, оформившие карточки на Украине, объективно выиграют.

Но все это, полагаю, урегулируется, причем довольно скоро. Ключевой вопрос: объемы товаров, поступающих или через Украину, или через РФ. Главные вопросы – экономическая блокада и налогообложение.

Источник: Блог Романа Манекина

..............