Стоит ли удивляться, что женщины смирились?

@ с личной страницы facebook.com

2 сентября 2015, 11:28 Мнение

Стоит ли удивляться, что женщины смирились?

Стоит ли удивляться тому, что женщин устраивает сексизм, если этот самый сексизм пропагандирует через раздачу мракобесных брошюр человек, которому беременная женщина доверяет как самой себе – доктор в женской консультации.

Татьяна Сухарева

феминистка

О дичайшем мракобесии в одной из московских женских консультаций рассказали журналисты «Коммерсанта». Вместе с руководством о ведении беременности медики раздавали женщинам брошюры о том, как укрепить отношения в семье. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Следует заметить, что издана она еще в 2014 году анонимными авторами, об именах которых можно только догадываться. Они советуют «не будить в мужчине зверя» (неплохо, да), «быть второй» и не забывать о «божественном положении мужа в семье».

Корреспондент Юрий Львов цитирует брошюру: «Всякий муж желает быть главой семьи, потому что это его предназначение от Бога». О каком боге и о какой религии идет речь, анонимы не уточнили.

В брошюре говорится, что мужа в семье нельзя контролировать. При этом муж сравнивается с президентом страны, которого, по мнению авторов брошюры, тоже «нельзя контролировать». Интересно, о президенте какой страны вообще идет речь? Конституция какой страны предусматривает отсутствие контроля над президентом? И что делают брошюры, отсылающие к президенту неведомой страны, грубо попирающие российскую Конституцию (в ней говорится, напомню, что власть в стране принадлежит народу, а президент является избранным (!) гарантом этой власти), в российской женской консультации?   

В статье говорится о том, что «российских женщин» якобы «устраивает сексизм», что «женщины привыкли чувствовать себя объектом, а не полноценной личностью». Что на это можно сказать? Если ребенка каждый день пороть, он привыкнет, он будет уже сам, без напоминания, снимать штаны. А если человеку тысячу раз сказать, что он свинья, то на 1001-й он хрюкнет. 

Пропаганда сексизма прет из каждого утюга. При этом «оппозиционные» утюги не отличаются (а то и отличаются в худшую сторону) в этом плане от утюгов «провластных». «А зачем вы боретесь за права женщин? – спрашивает меня в блоге один анонимный либеральный оппозиционер. – Боритесь за демократию, а равные права сами собой придут». И прямо тут же, в следующем блоге пишет о «неполноценности» сорокалетних девственниц. 

Надо ли удивляться, что женщины в России привыкли к сексизму, смирились с ним?

Так заключенные смиряются с унижениями надзирателей, так обвиняемые смиряются с пытками и с тем, что приговор им подписан еще задолго до начала слушаний в суде. Можно заставить человека смириться с рабством, унижением, издевательствами и пытками. А потом говорить: «Заключенных устраивает, что их бьют», «Рабов устраивает, что они рабы», «Крепостное право – это хорошо, это гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне», «Женщин устраивает сексизм и патриархат». 

«Сексизм в России есть, он есть везде, чего уж тут скрывать-то. На женщину смотрят сверху вниз», – убеждена журналистка Елизавета Осетинская.

И стоит ли удивляться тому, что женщин устраивает сексизм, если этот самый сексизм пропагандирует через раздачу мракобесных брошюр человек, которому беременная женщина доверяет как самой себе – доктор в женской консультации?

..............